Илья

спортивный дизель. Искореняем предрасудки

06.06.2016, Просмотров: 6681

Стереотипы прочно засели в нашу жизнь. Они проявляются во многих областях, начиная от межличностных отношений и бизнеса, заканчивая бодибилдингом и автомобилями. Вечные упреки «так нельзя» или «это не правильно», лично мне, приходилось слышать не одну сотню раз. Ломать укрепившиеся суждения, ломать их везде и где только возможно! Не идти на поводу у толпы! Субъективное мнение одного человека плавно перетекшее в объективное суждение общества — вот что стереотип. Создается он долго, а искореняется еще дольше.

Наиболее богатой сферой, на различного рода предрассудки, является мир моторов. Доморощенные автогонщики, «светофорные шумахеры» и простые обыватели, будут вам во весь голос доказывать, что спорт — это только бензин. Не слушайте. Существует масса примеров, когда спортивные автомобили оснащались дизельными двигателями и это не мешало им уверенно чувствовать себя в дорожном потоке и на престижных соревнованиях.

Дизель для рабочих лошадок — только ли?

Да. Можно согласится, что подавляющее большинство автомобилей, комплектующихся дизельными двигателями — это магистральные тягачи, «большегрузы» и многие другие авто, предназначенные для транспортировки чего-либо. Однако, если промониторить различные автофорумы, площадки, торгующие автомобилями, можно заметить, что производители премиального сегмента машин, стали оснащать их дизельными двигателями. И это относится не только к внедорожникам.

Сегодня вы можете приобрести спортивные купе от БМВ или Ауди, с очень приличными динамическими показателями. При чем, да же в версии кабриолет. Следовательно, суждение о непрестижности дизельного двигателя отпадает. Что касается «тяжелого топлива», то этот миф легко развенчать, проехавшись на 640-ой BMW, укомплектованной рядной дизельной шестеркой Twin Power Turbo в 313 лошадиных сил и крутящим моментом в 630 Нм. Динамика разгона до первой сотни — 5,4 с. Мало? Не думаю.

Весомый аргумент против дизеля в российских условиях

Автомобили с дизельными двигателями дороже бензиновых аналогов, требуют хорошего обслуживания и качественного топлива, а само ДТ, в среднем, дороже бензина — это самые распространенные аргументы не в пользу дизельных моторов. Однако, самый труднопреодолимый барьер — это качество топлива. Думаю, мало кто начнет спорить, что ДТ в нашей стране по качеству хромает на обе ноги и очень сильно отстает от европейского. А ведь двигатели разрабатываются под европейские условия эксплуатации и у нас могут возникать некоторые проблемы. Знаете почему не стоит обращать внимание на этот аргумент? Да потому что у нас любое топливо не соответствует международным стандартам. Оборудование на всех НПЗ стоит еще от «царя гороха». Логично было бы ездить на лошадях, ибо дизель плохой, бензин тоже. Только про бензин мало кто говорит, привыкли наверное просто.

Логика в помощь

Любой стереотип, касаемо детища Рудольфа Дизеля, можно парировать простым логическим рассуждением. Дизельные двигатели дороже бензиновых аналогов — да, но экономичнее. За период эксплуатации переплата окупится. К тому же, в премиальном сегменте кто экономит?

Проблемы с топливом зимой. Согласен. Не на каждой заправке можно купить зимнее ДТ. Но позвольте, что вы собираетесь делать на спортивном автомобиле в мороз? «Шлифовать» асфальт резиной? Или столбы собирать, если все таки удалось тронуться?

Дизельное топливо дороже бензина. Какого бензина? АИ 92? Да, дороже! А кто на спортивных авто на 92-м бензине ездит? Да же 150-ти сильные «десятки» с 2-х литровым «опелевским движком» потребляют 95-й. Опять же, если вы собираетесь ставить спортивные рекорды на треке, стоимость топлива вас меньше всего должна волновать. Аналогично и с внедорожниками премиум сегмента, владельцы которых в принципе не знают почем нынче топливо.

Тяговитость и надежность дизеля тоже на достойном уровне, ибо их не ставили бы тогда на грузовики, пробег которых с лихвой переваливает за миллион километров.

Современный дизель

Самое смешное, что спортивный потенциал мотора, большинство оценивают по графе «л.с». Это еще один стереотип, разделяющий автолюбителей на два лагеря:
  • Индекс лошадиных сил;
  • Показатель крутящего момента.
Спор этот стар как мир. По своей масштабности переплюнет вражду между любителями европейских и японских марок. Не стоит забывать, что именно крутящий момент более важный показатель для спортивного авто. Он отвечает за динамику разгона и за тягу на максимальной скорости.

При выборе авто, многие замечали, что дизель с объемом в 1,8 литра имеет мощность в 110-120 л.с, а его бензиновый аналог в 140-150. «Лошадок» может быть и меньше, зато крутящий момент гораздо интереснее. Однако, французский концерн Рено, уладил эту «проблему» окончательно. Инженеры завода, применив технологию Формулы 1, сконструировали двигатель в 1,6 литра с мощностью в 160 л.с. Фантастика? Может быть. Посмотрим в ближайшее время на Логаны, стартующие на светофоре быстрее 2-х литровых бензиновых Ауди. Не нужно быть Вангой, чтобы сказать, что в скором будущем автомобили среднего и эконом класса, будут иметь достойные моторы.

Спортивный дизель «по-английски»

Британская компания Trident, специализирующаяся на спортивных дизельных машинах, представила новый «фастбэк» Magna. Мало сказать, что технические характеристики впечатляющие, они в своем роде уникальные. Некое сочетание суперкара с малолитражкой:
  • Объем — 6,6 литра;
  • Разгон до 100 км/ч — 3,7 с;
  • Мощность — 395 л.с.;
  • Крутящий момент — 948 Нм;
  • Расход на 100 км — 4,1 л.
Естественно, расход топлива замерялся в условиях размеренной езды за городом. Однако, мало кто может подобным похвастаться. К слову сказать объем, мощность, разгон и даже цена (от 160 000$) могут смело отнести машину к суперкару, а вот вернет на землю, возможность авто проехать на одном баке более 3000 км.

Выбирая спортивный автомобиль с дизельным или бензиновым двигателям, следуете велению сердца. Везде есть свои плюсы и минусы. Любой мотор достоин уважения и качественного обслуживания, особенно спортивный.

спортивный дизель. Искореняем предрасудки изображение 1

спортивный дизель. Искореняем предрасудки изображение 2

спортивный дизель. Искореняем предрасудки изображение 3

Комментарии 0

Наверх