Стас

Можно ли сделать диагностику автомобиля без диагностического сканера? Самодиагностика автомобиля.

03.06.2016, Просмотров: 9837
В практике эксплуатации автотранспортных средств часто возникает необходимость произвести экстренную диагностику автомобиля, например в дальнем путешествии вдали от населенных пунктов. Некоторые современные авто, имеющие бортовой компьютер, позволяют определить конкретную неисправность определенного узла. Но большинство машин, оснащенных бортовыми компьютерами, могут лишь сообщить о неисправной системе, например, коробке передач, системы освещения и других. Указать на конкретный неисправный узел они не могут.

Сейчас в продаже есть простые универсальные OBD сканеры, которые можно связать по bluetooth со смартфоном (стоимость до 1000 рублей).


На смартфон устанавливается диагностическая программа, которая позволяет определить ошибки двигателя. Некоторые модели позволяют произвести более глубокий анализ системы управления двигателя. Более полную диагностику можно сделать с помощью специальных OBD примочек под конкретные марки автомобиля. Владельцы автомобилей группы VAG пользуются сканерами типа VCDS либо в более известной русской версии «Вася диагност», для автомобилей OPEL – OP-COM и другие. Есть универсальные сканеры типа AUTOCOM. Эти устройства не очень дорогие (до 5000 рублей), однако они требуют подключения к ноутбуку, на котором установлена соответствующая программа.

Я хочу рассказать про еще более простой способ диагностики автомобиля, а именно самодиагностику. Многие автотранспортные средства имеют систему самодиагностики. Её не сильно афишируют производители автомобилей, но пытливый ум русских мастеров находит определенные комбинации клавиш и других приборов, чтобы определить OBD коды неисправностей. Попутно скажу, что в целях стандартизации обслуживания автомобилей в 90-х годах прошлого века фирма BOSCH предложила ввести универсальный протокол OBD диагностики автомобилей, который вступил в действие в 1996 году для дизельных и 2000 году для бензиновых транспортных средств. С 2000 года большинство легковых авто стали использовать универсальный 16-пиновый разъем.



По стандарту BOSCH он устанавливается не далее метра от руля, как правило, возле левого колена, но может и на центральной консоли, на предохранительной панели, под приборкой, словом, иногда приходится поискать. Поэтому, когда вам будут диагностировать автомобиль на СТО, посмотрите, где стоит разъем. Это может сэкономить время следующим автоэлектрикам.

Так вот. Главное из автомобиля «выбить» коды ошибок. Затем можно посмотреть по справочникам, что они значат и далее найти неисправный (или неправильно подключенный) узел. Можно, конечно, и не заморачиваться со справочниками, а попросту ввести, к примеру, в GOOGLe «ошибка P1220 OPEL VECTRA-B» и найти множество полезных и бесполезных советов по ремонту вашего автомобиля.
А вот, чтобы «выбить» ошибку, придется еще раз воспользоваться поисковиком, и тут, как повезет. Не факт, что автомобиль поддерживает самодиагностику, даже, если поддерживает, непросто найти нужную информацию. Лучше на досуге полазить в сети и узнать. Например, чтобы продиагностировать автомобили CRYSLER около 2000-х годов выпуска, надо включить- выключить-включить-выключить-включить ЗАЖИГАНИЕ, и потом вместо показаний одометра (пробега) будут поочередно моргать коды ошибок. Иногда о кодах ошибок сообщает моргание лампочки ошибки двигателя CHECK, например, два коротких моргания, пробел, три коротких моргания, пробел, десять коротких морганий – код 230. Помню самый извращенный метод извлечения ошибки на INFINITY – два раза включить-выключить зажигание, затем включить и после восемь раз (!!!) нажать кнопку открытия двери. Всего не упомнишь, но совет могу дать – поищите, как можно сделать самодиагностику вашего авто в сети, авось пригодиться. Для этого необходимо ввести в поисковике «самодиагностика + МАРКА ВАШЕГО АВТОМОБИЛЯ».

В автомобилях 80-90-х годов выпуска самодиагностика была чуть ли не обязательна, поэтому на этих авто хочу остановиться подробнее. Для примера рассмотрю, каким образом производится диагностика на некоторых марках автомобилей. Диагностический разъем в большинстве случаев надо искать под капотом возле одной из стоек. Для MAZDA 323 1997 1,8 F GLX он выглядит



Диагностика производится в следующем порядке:
  • соедините светодиодный пробник между + аккумуляторной батареи и контактом FEN;
  • соедините контакт TEN на массу автомобиля;
  • включите зажигание;
  • ошибка определяется по количеству морганий светодиода.
Светодиодный пробник можно собрать самому, включив последовательно светодиод и резистор на 470 Ом.
Светодиод будет моргать последовательно из двух групп импульсов. Первая группа – 1 цифра, вторая – 2 цифра, например:



Коды ошибок определяются по справочной таблице (она неполная на рисунке):



Для OPEL ASTRA F 1996 1,6 16V диагностический разъем выглядит


Диагностика производится в следующем порядке:

  • соедините контакты A и В на диагностическом разъеме;
  • включите зажигание;
  • коды ошибок показываются морганием лампочки CHECK приборной панели.
Коды ошибок определяются также по таблице:



Для многих пожилых автомобилей Форд, например, FORD ESCORT 1996 1,6i диагностический разъем выгладит:


Причем, там их несколько: один для двигателя, есть еще для ABS и подушек безопасности. В первую очередь надо найти по цвету разъем для диагностики двигателя, затем:

  • соедините положительный контакт светодиодного тестера на + аккумуляторной батареи;
  • соедините отрицательный вывод светодиодного тестера на контакт 17 диагностического разъема;
  • замкните контакты 40 и 48;
  • включите зажигание;
  • коды определяются по морганию светодиода.

Коды ошибок трехзначные:




Расшифровка кодов ведется также по таблицам:


Я привел англоязычный вид ошибок, нетрудно их перевести на русский, но если лень, то можно ввести код ошибки в поисковик, и наряду с переводом вы получите возможные методы их устранения. Приведенный выше метод поиска неисправностей по-научному называется «блинк коды».

Данные описания можно приводить бесконечно, главное понять, что возможно продиагностировать практически любой автомобиль, не прибегая к услугам автоэлектрика. А вот отремонтировать без квалифицированной помощи едва ли. Есть очень много примеров, когда автолюбители самостоятельно делают диагностику и по очереди меняют неисправные узлы, влетая в копеечку. Потом же, отчаявшись, все равно едут к нам. Увы, это наш хлеб.

Можно ли сделать диагностику автомобиля без диагностического сканера? Самодиагностика автомобиля. изображение 1

Комментарии 0

Наверх