Андрей Бобров

Тюнинг Классики. Часть 1. Увеличиваем мощность двигателя ВАЗ

02.06.2016, Просмотров: 2675
Всем привет! Рассматривая не раз, вопросы тюнинга и читая Ваши комментарии, становится понятным, что каждый суслик агроном. Никого, я конечно обитель не хочу. Просто одни начинают писать одно, другие другое, кто советует то, а может другое. Вопрос о тюнинге скользкий, и каждый сам выбирает, что хочет или может сделать с автомобилем.

В этой статье, я расскажу, на собственной практике, как оно было, и к чему приводит лишняя самоуверенность. Судить меня не стоит, и раздавать советы поздно, поскольку было это 10 лет назад.

Итак, начнем с того, что нужно демонтировать мотор. Для этого совершаем следующие манипуляции:
Отсоединяем АКБ и вынимаем его к чертям. Демонтируем систему зажигания. Снимаем патрубки системы охлаждения. Не забывайте, что нужно слить жидкость, а то будет фонтан во все стороны. Дальше, я слил масло с мотора для облегчения веса. Чтобы мотор стал еще легче, я демонтировал стартер и генератор. Дабы не повредить радиатор, его тоже пришлось вынуть. И вот имеется полный доступ, к этому исчадию Ада.

Открутил КПП от силового агрегата. При помощи лома и какой-то матери, А также цепи, я выдернул мотор и поставил на специально сооруженную платформу. Теперь, можно было приступить к разборке. Открутил болты и снял клапанную крышку. Затем, пришлось снять поддон. Прокладка головки присохла настолько, что вынимал я ее долго и мучительно. Плюс ко всему, еще и шпильки на ней были немного деформированы. Лом в помощь, аккуратно поддевая с разных сторон, мне удалось все же выдернуть ее с посадочного места. Из 10 шпилек, 7 подлежали замене.

Настало время Х, разборка блока. Коленвал поддался без проблем, а вот поршня долго не хотели выходить, но все я их победил. Теперь все было разобрано, и что делать дальше я особо не знал. Один старый знакомый рассказал, какие манипуляции нужны. Вкинув в машину блок, головку и коленвал, я повез их на СТО, где ремонтировали и растачивали двигателя. Оказалось, что ГБЦ — дырявая, но обещали помочь и заварить ее аргоном.

Поговорим с приемщиками, мы обсудили все неисправности, и тут у меня родился вопрос: а может тюнингонуть все? Поговорив с мастерами, они сказали, что по теории возможно. В процессе было решено установить поршня AIMP, производства Польша, под размер 85. Рискованно, но все, же я решился. Таким образом, был заказан целый комплект поршневой, с пальцами и кольцами. Далее, нашел Тесловские провода на зажигание и свечки Бриск (Блек Эдитион), которые пропали с продажи лет пять назад. Таким образом, я должен был увеличить мощность мотора, а зажигание стало сбалансированным. Также, пришлось отдавать знакомым карбюратор (производства ДААЗ), для полной переборки и установки новых жиклеров. Вместо стандартного топливного фильтра, я установил с АУДИ А4, который просто весел и болтался. Все мы прекрасно знаем, как и где расположен фильтрующий элемент топлива у ВАЗ 2107.

Итак, мне все расточили, перебрали, подготовили, купили новые поршня и с довольным лицом, через 4 дня я привез все домой. В надежде, что все будет нормально, на следующий день, было решено приступить к работе. Открыв перед собой книгу об Эксплуатации и ремонте ВАЗ 2101-2107, я начал собирать это все. Первое, что нужно было сделать – уложить коленчатый вал. Процедура прошла довольно быстро и не составила особого труда. Установка поршневой поставила меня в тупик, поскольку нужен был специнструмент. Целый день бегал по гаражному кооперативу искал клещи для установки поршневых колец. Шатуны я также использовал облегченные. Покупал с втулками за 150 руб. за шт. Производитель WRS, если мне не изменяет память.

Решил собрать головку блока. Для этого купил облегченные клапана, которые с помощью шарошки, арендованной за бутылку у мужиков с гаражного кооператива, расточил посадочные места и установил новые седла клапанов. Далее, выбивать отработанные направляющие втулки не хотелось, и я установим прямо в них бронзовые втулки Ерлинг. Кстати, когда делаете полировку чашки клапанов, стоит использовать пасту Абро, в зеленой упаковке. Она лучше, чем та, что в красной.

Следующий этап – установка ГБЦ. Вкрутить шпильки, как оказалось, не так-то просто. На одном посадочном месте, резьба пришла в негодность, и пришлось просить помощи у местных «кулибинов». Хотя, грех жаловаться, поскольку сделали они все четко. Ну, понятно, что мотор я собрал, при этом лишних деталей не осталось, что странно. Окрасил все в синий цвет, что глаза резало. Установил новые провода и карбюратор. Зажигание выставлял местный дедушка всезнайка.

Знаете, выставил очень хорошо, поскольку автомобиль по трассе кушал всего 6 литров, а это достижение. Можно сказать тюнинг, и при этом автомобиль не тупил, а был резвым. Кстати, на карбюратор поставил «черепашку» (нулевой воздушный фильтр) производства RS. В общем, с тюнинга получилось, что была установлена новая поршневая и перебран карбюратор. Немного, но мне этого хватало вполне. Хотя идей было много.

Расскажу Вам историю, которую я лицезрел лично в 2010 году. Отдыхая в селе, один местный житель установил турбину с МТЗ на свой ВАЗ. Конечно, многие скажут нереально, но факт. Двигатель при этом работал довольно тихо и ровно. По его словам, мощность увеличилась на 30% (примерно). Машина едет, чувствуется, что больше мощности, но создается ощущение, что мотор вот-вот выйдет со строя. Конечно, можно заменить мотор полностью установкой с другого автомобиля, но это очень затратно и не стоит того, чтобы заморачиватся. С другой стороны, можно полностью провести апгрейд, но также нет смысла этого делать, с экономического плана. Мотор не устанавливал, пока не сделаю ходовую часть и кузов. При этом варианте меня устроила ценовая политика и та мощность, которую добавили.

О тюнинге кузова и ходовой расскажу в следующих статьях.

Тюнинг Классики. Часть 1. Увеличиваем мощность двигателя ВАЗ изображение 1

Тюнинг Классики. Часть 1. Увеличиваем мощность двигателя ВАЗ изображение 2

Тюнинг Классики. Часть 1. Увеличиваем мощность двигателя ВАЗ изображение 3

Тюнинг Классики. Часть 1. Увеличиваем мощность двигателя ВАЗ изображение 4

Тюнинг Классики. Часть 1. Увеличиваем мощность двигателя ВАЗ изображение 5

Тюнинг Классики. Часть 1. Увеличиваем мощность двигателя ВАЗ изображение 6

Комментарии 0

Наверх