Стас

Датчики температуры. Диагностика неисправностей, рекомендации по замене

01.06.2016, Просмотров: 4159
С проблемой замены датчиков температуры сталкивается практически каждый автолюбитель. И вовсе не потому, что они такие недолговечные. Просто в современном автомобиле их довольно много. Перечислю лишь некоторые из них:
  • датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя;
  • датчик температуры всасываемого воздуха;
  • датчик температуры топлива;
  • датчик температуры двигателя, обслуживающий приборную панель;
  • датчик температуры охлаждающей жидкости вентиляторов радиатора (иногда термореле, принцип действия другой);
  • датчик температуры кондиционера;
  • датчик температуры салона (может быть несколько);
  • датчик температуры окружающей среды.
Таким образом, в современном автомобиле можно набрать с десяток датчиков, и каждый из них оказывает существенное влияние на работу авто. При неправильной работе датчиков температуры охлаждающей жидкости двигатель будет иметь некорректный угол опережения зажигания, потреблять больше топлива, может перегреться и выйти из строя. Неисправность температурных датчиков салона и кондиционера приведут к неправильной работе блока комфорта.

Самодиагностика автомобиля и даже диагностические сканеры не всегда определяют отказ датчиков температуры. Например, откуда сканеру знать какая в действительности температура в салоне или за бортом. Разумеется, он выдаст ошибку, если показания будут вне пределов нормы (обрыв цепи, короткое замыкание или, к примеру, температура за бортом +200 градусов). Поэтому иногда надо самостоятельно контролировать работоспособность датчиков. Как? Да просто: утром при первом включении зажигания посмотрите на датчик температуры двигателя на приборной панели, стрелка должна быть в нижнем крайнем положении. Проехав минут десять, убедитесь, что стрелка вышла в рабочую область. Не надо это делать ежедневно, но хотя бы раз в неделю следует. Проверьте соответствие температуры воздуха, температуры салона и показаний бортового компьютера. Утром они должны быть примерно равны. Если автомобиль на холодную или, наоборот, горячую, плохо заводится, это признак неисправности температурного датчика, обслуживающего блок управления двигателя.

Самый серьезный отказ датчиков — неисправность системы контроля включения вентиляторов охлаждения радиаторов. Вентиляторы для разных моделей двигателей должны включаться в соответствующих температурных режимах. Последний случай. Приехал новоиспеченный владелец OPELя. Врач по специальности. У него бензиновый двигатель, не помню точно маркировку. Говорит, что не включаются вентиляторы вообще. Проехал довольно долго, температура за бортом +25, измерил температуру двигателя (врач же!!!). Забыли спросить, куда термометр вставлял. Так вот намерил +105 градусов. Мы тоже сначала забеспокоились. На дизельных двигателях есть системы охлаждения с повышенной компрессией для увеличения КПД, а у него бензин. Посмотрели по справочнику, а движок этого двигателя имеет рабочую температуру +112 градусов.

На автомобилях более ранних годов выпуска в радиатор устанавливали термореле. Принцип его работы прост и надежен. Биметаллическая пластина изгибается при нагреве датчика и замыкает контакты, включающие вентилятор. Иногда и сейчас на автомобили 80-90-х годов в случае неисправности системы охлаждения радиаторов проще установить термореле, заменяющее весь штатный блок управления вентиляторами. Мы берем термореле от Жигулей, как наиболее дешевое. Они бывают двух маркировок: на 87 и 92 градуса срабатывания, лучше брать на 87. Затем зачищаем место на дюралевом основании возле термостата и приклеиваем эпоксидным клеем торец термореле к основанию. Затем включаем последовательную цепь: + аккумулятора, предохранитель на 40 Ампер, вентилятор, термореле, корпус автомобиля. Работает полный вперёд. Еще никто не жаловался.
Ну а теперь, собственно, о самих датчиках температуры. Они бывают двух типов: резистивные и полупроводниковые. Первые основаны на свойстве всех металлов увеличивать сопротивление при росте температуры материала. Однако температурный коэффициент сопротивления (он положительный) невелик, и применяются такие датчики редко, но случается. Поэтому при замене датчика следует проверить его параметры. Наиболее часто применяются полупроводниковые датчики.



Зависимость их сопротивления от температуры носит приблизительно такой вид:


Как видно из таблицы, при температуре +20 градусов Цельсия сопротивление датчика несколько килоОм, при увеличении температуры до 80 градусов уменьшается до сотен Ом, т.е. изменяется приблизительно в десять раз. Таким образом, у этих датчиков высокий отрицательный коэффициент сопротивления, что удобно для организации систем управления. Проверить эти датчики просто с помощью обычного мультиметра. Переключаем мультиметр в положение измерения сопротивления. Если проверяем датчик температуры двигателя, то на холодную его сопротивление должно быть в более 1000 Ом. Затем прогреваем двигатель до +80 градусов, сопротивление должно упасть до сотен Ом.

Если мультиметр показывает, что датчик исправный, а диагностика все равно дает ошибку, надо смотреть электропроводку. На моей практике был анекдотичный случай. Приезжает клиент на ситроёне, температуру охлаждающей жидкости на табло не показывает. Полезли под капот: у датчика температуры (и только у него!) отгрызены провода. Спросил, куда ездил, оказывается к теще в деревню. Чем крысам понравились именно эти два провода, непонятно, может сама теща при делах.

Ну и напоследок о главном – как менять датчики. С комфортными датчиками проблем нет: нашел, отсоединил, снял, поставил новый, подсоединил. Лучше после замены снять ошибки. А вот с датчиками температуры охлаждающей жидкости посложнее. Стоят они обычно на дюралевых узлах системы охлаждения, их рабочая зона находится непосредственно в антифризе. Антифриз довольно агрессивен (особенно левый), именно поэтому датчики часто выходят из строя. Во-первых, следует точно определиться, какой датчик следует менять (иногда они стоят гурьбой по три штуки):



Лучше это сделать по схеме и цветам подходящих к ним проводов. Интернет-советы здесь неуместны. Бывает, приезжают автовладельцы, которые последовательно поменяли все три датчика в поисках истины, а толку нет. Затем следует слить в тару 3 – 4 литра антифриза, так как при откручивании датчика он польется из гнезда. У нас автослесарь этого не делает. Он молниеносно подтыкает дыру тампоном, мне бы его прыткость. Затем вставляется новый датчик с использованием герметика, подключается разъем, доливается антифриз.
Покупайте датчики только по каталогам. В некоторых моделях автомобилей используются сдвоенные датчики (2 в 1).



Так вот, если ошибиться с моделью, можно купить датчик с неправильной распиновкой, следите, чтобы и цвет пластика разъема совпадал.
Датчики температуры считаются расходным материалом, выходят из строя нечасто, иногда даже незаметно для автовладельца, поэтому желательно хотя бы раз в год делать компьютерную диагностику.

Комментарии 0

Наверх