Дмитрий

Забытые концепткары Audi 1991 года. Quattro Spyder и Avus Quattro

18.04.2019, Просмотров: 1253

В начале 90-х годов прошлого века, компания Ауди, была ещё не тем, чем является сегодня. Тогда это были просто Фольксвагены с четырьмя кольцами на решётке радиатора, а руководство Фольксвагена только искало место для этого бренда в структуре концерна. Это сегодня Ауди является уважаемым производителем престижных легковых автомобилей, признанным членом большой германской тройки. Но этот имидж ещё предстояло выстроить, и концепты, о которых пойдёт речь в этой статье стали кирпичиками этого строительства.

Техническая начинка

Этот концепткар довольно неожиданно появился осенью 1991 года на Франкфуртском автосалоне. Машина имела ярко выраженную спортивную внешность, что можно увидеть на фото и подстать ей техническую начинку.

Машина оснащалась, вполне, серийным двигателем, объёмом 2,8 литров, мощностью 174 л. с. Трансмиссия на концепте, как не трудно догадаться по названию полноприводная. Коробка передач для машины была предусмотрена механическая, пятиступенчатая.

Важной особенностью автомобиля был полностью алюминиевый кузов. Благодаря чему масса Quattro Spyder составила всего 1,1 тонну. С такими характеристиками автомобиль имел выдающиеся динамические характеристики. Правда, данных по ним, почему то найти не удалось. То ли авторы концепта их не замеряли, то ли эти данные мне просто попались.

Многие зададут вопрос, почему в названии автомобиля присутствует слово «спайдер», ведь на фото отчётливо видно, что это обычное купе. Но как говорится, не верь глазам своим. На самом деле панели крыши у концепта съёмные и её можно легко убрать. Правда, ни какого механизма для этого разработчики не предусмотрели, и убирать крышу придётся вручную.

Что касается салона, то там авторы проекта не придумали ни чего нового. Салон выполнен с элементами серийных автомобилей Audi того времени. Единственное отличие-так это ярко выраженные спортивные сидения и чуть больше алюминия в отделке салона.

Дальнейшая судьба концепта

После показа концепта на Франкфуртском салоне дилерские центры получили тысячи заказов на этот автомобиль, которые они передали своим поставщикам. Однако, решение о производстве так и не было принято. Дело в том, что руководство концерна изначально ориентировалось на цену 100 000 немецких марок. Но позже пришло к выводу, что в такую цену они категорически не вписываются. Поэтому на конвейер автомобиль так и не встал. А жаль, думается, машина бы пользовалась спросом.

Кстати, абсолютно, непонятно откуда взялась цена 100 000 марок? В это время японские компании выпускали целую россыпь спортивных машин по вполне разумным ценам, немного отличающихся от стоимости обычных машин.

Техническая начинка

До появления Audi Quattro Spyder немецкая компания ни когда не делала спортивных автомобилей. Конечно, была масса переработок серийных машин для участия в гонках, и были чисто гоночные довоенные машины. Но ничего подобного Кватро Спайдер ингольштадская компания не выпускала. Но как оказалось это были ещё цветочки, а ягодки, а точнее ягодка, появилась через несколько месяцев, на Токийском автосалоне, где был представлен ещё один яркий концепткар — Audi Avus Quattro.

Если Quattro Spyder была, просто спортивная машина, то Avus Quattro это настоящий суперкар. По замыслу конструкторов он должен был быть оснащён силовым агрегатом W12, мощностью 509 л. с. Правда, поскольку в 1991 году немецкий концерн ещё этого двигателя не имел, в моторном пространстве его место занимал муляж.

Из других технических характеристик стоит отметить, шестиступенчатую механическую КПП, полноприводную трансмиссию, три блокируемых дифференциала, и как вишенка на торте, управляемые задние колёса. Кузов у машины, как и у предыдущего концепта, был так же полностью алюминиевый. При этом, дизайнеры Ауди, что бы подчеркнуть эту особенность автомобиля, решили не окрашивать кузов, а сделать его из полированного алюминия.

Широкое применение лёгкого алюминия, позволило получить беспрецедентно низкую массу машины – 1250 кг. С таким весом по расчётам инженеров Ауди концепткар должен был иметь максимальную скорость 334 км/час и разгоняться до сотни менее чем за 3 секунды.

Из интересных решений в области экстерьера нельзя не отметить ламбо-двери и огромные 20-и дюймовые колёса. Очень неординарно смотрится выхлопная система машины, она выведена не назад, а с боков, как это делалось на спортивных машины 50-60-х годов.

В интерьере всё на много роскошней чем у Quattro Spyder. Салон сделан из дорогой кожи двух цветов и алькантары. Сидения имеют ещё более ярковыраженную боковую поддержку.

Судьба концепта

Audi Avus Quattro ни когда не планировался к производству. Это был чистой воды шоу-кар. Он до сих пор находится в музее Ауди без двигателя, в том виде, в котором он предстал перед публикой в Токио. Однако машина настолько понравилась публике, что немцам пошли запросы на достройку концепта (уже, когда двигатель W12 появился, а он существует до сих пор). Коллекционеры готовы были заплатить до 12 миллионов долларов за готовую машину. Но консенсус в этом вопросе так и не был найден.

Резюме

Не смотря на то, что оба проекта так и остались нереализованными определённую роль они всё-таки сыграли.

Во-первых, была проверена возможность постройки полностью алюминиевых кузовов для автомобилей, которая была реализована уже в конце 90-х годов на машине Ауди А8, получившей алюминиевый кузов. Во-вторых, было анонсировано создание топового двигателя для Ауди W12. Этот мотор так же появился в реальности уже в середине 90-х годов. Ну и в-третьих, популярность спортивных концептов от Ауди всё-таки вынудило компанию запустить в производство подобные автомобили, но уже по более адекватной цене. Я имею ввиду Audi TT, запущенную в производство в 1998 году.

Забытые концепткары Audi 1991 года. Quattro Spyder и Avus Quattro изображение 1

Комментарии 0

Наверх