Денис

Изучаем 5НР19: устройство и особенности эксплуатации

03.04.2019, Просмотров: 6492

Популярность автоматических коробок передач растет с каждым днем.Спрос на автомобили с АКПП также растет с геометрической прогрессией, ведь в городском режиме пользоваться ручной коробкой передач становится сложнее.В данной статье я расскажу о наиболее популярной АКПП фирмы ZF — 5НР19.

Подробнее об АКПП

5НР19 это пятиступенчатый классический агрегат, выпускаемый с 1995 года на основе предыдущей версии 4НР18. Такую коробку передач вы встретите на всей линейке VAGи BMW. Особенность АКПП в том, что она способна «переваривать» солидный крутящий момент, так как устанавливается на моторы от 1.8 до 4.2 литра, с передним и полным приводом.

Официальная информация о максимальном крутящем моменте – 300 Н*м. Передаточные числа:

  • 1 скорость 3.67;
  • 2 скорость 2.00;
  • 3 скорость 1.41;
  • 4 скорость 1.00;
  • 5 скорость 0.74.

Заправочный объем – 9.2 литра, применяется масло ATF.

Устройство АКПП 5НР19

Автоматическую коробку передач можно разбить на следующие детали и узлы:
  • ГДТ (гидротрансформатор) или «бублик»;
  • механическая часть с планетарным редуктором и набором шестерен;
  • гидроблок (мозги);
  • масляный насос;
  • система охлаждения (радиатор).

Гидротрансформатор

ГДТ является одним из главных элементов АКПП.Его задача состоит в изменении и передаче крутящего момента с двигателя на трансмиссию. Также «бублик» позволяет снизить вибрацию от коленвала, выступая в роли демпфера. Внутри ГДТ находится три колеса (насосное, турбинное и реакторное), муфта свободного хода и блокировки. Принцип его работы прост: жидкость от насосного колеса передается на лопасти турбинного колеса, передавая момент на реакторное, что позволяет плавно и без рывков передавать крутящий момент.

Механическая часть состоит из двух планетарных редукторов, которые в свою очередь включают в себя передачи, образовывающие планетарный ряд. Элементы планетарной передачи:

  • водило;
  • сателлиты;
  • солнечная и коронная шестерня.

Изменение крутящего момента происходит тогда, когда несколько деталей «планетарки» блокируются. Если блокируется коронная шестерня, то передаточное число уменьшается, а значит — скорость движения возрастает, но падает динамика разгона. За набор скорости отвечает солнечная шестерня. Водило, в свою очередь, меняет направление движения, что бы включилась задняя передача.

За блокировку отвечают фрикционные накладки и муфты. Накладки служат для удерживания некоторых деталей редуктора за счет соединения с корпусом АКПП. Муфты предназначены для блокировки механизма планетарного ряда между собой. Замыкают муфту гидроцилиндры, которыми управляет распределительный модуль.То есть, за переключение передач отвечает пакет фрикционных накладок и муфт.

Система управления

Система управления состоит из блока управления, селектора, распределительного модуля и нескольких датчиков (температура масла в АКПП, частота вращения первичного вала и положение селектора, а также положения педали газа).

О характерных болезнях

У АКПП 5НР19 всего 3 основные неисправности:

  • ресурс гидротрансформатора не более 200 000 км, вместе с ним под замену масляный насос;
  • раз в 150 000 км пакет фрикционных накладок изнашивается до критического состояния. Если их не поменять вовремя, то масло насытится клеевым слоем, а гидроблок забьется, из-за чего происходит пробуксовка. Итог – перегрев ГДТ и снижения уровня масла до критической отметки;
  • втулка крышки маслонасоса часто проворачивается из-за перегрева и вибраций, но для этого случая предусмотрена ремонтная втулка.

Соленоиды

Зачастую выходит из строя самый нагружаемый и основной желтый соленоид. Следствие этого – значительное повышение давления во фрикционном пакете, что приводит к разрыву барабанов. Лучше всего менять все 4 соленоида, но обращайте внимание на то, что для каждой маркировки АКПП они индивидуальны.

Фрикционные накладки

Первыми из строя выходят диски, которые работаю возле насоса, так как испытывают самое высокое давление. Если неисправен первый пакет, то производится полная замена всех фрикционных накладок. Они взаимозаменяемы для автомобилей концерна VAG и BMW.

Барабан – суппорт

Здесь установлен двойной барабан – суппорт. Из-за деформации металла, которая происходит по причине высокого давления, барабан деформируется, давление снижается, а пакет фрикционов горит.

Расходники

Из расходных материалов принято считать все резиновые уплотнители трубок, прокладку масляного поддона и сальники полуосей с хвостовиком. Так как масло часто испытывает высокие нагрузки, его замену нужно проводить чаще рекомендуемого срока, то есть 80 000 км. В идеале это 50 000 км полной замены масла! Ни в коем случае не производите частичную замену масла, так как кроме финансовых убытков это ни к чему не приведет. Касательно допусков по маслу: завод-изготовитель рекомендует для 5НР19 масло под каталожным номером G052162A2. Это масло иначе маркируется как ATF Dexron 3. Необходимое количество для замены – 10.5 литра. Соблюдайте допуски по трансмиссионному маслу, так как АКПП 5НР19 крайне прихотлива к нему.

Подведем итоги

Автоматическая коробка передач 5НР19 – достаточно надежный агрегат, только в том случае, если его вовремя и правильно обслуживать. АКПП легко переносит сильные нагрузки и даже кратковременные перегрузки, но только в том случае, если внутри все узлы и детали в исправном состоянии, а масло соответствует допускам и чистое.


Изучаем 5НР19: устройство и особенности эксплуатации изображение 1

Комментарии 0

Наверх