Дима Кашевский

Почему категорически нельзя приобретать битый автомобиль

19.03.2019, Просмотров: 1468

Я ни раз, когда ездил с друзьями смотреть какой-либо автомобиль, то слышал в начале диалога с владельцем вопрос: “Не участвовала ли машина в серьезных ДТП?”. Давайте разберемся, почему категорически нельзя покупать битый в прошлом автомобиль и как определить, что транспортное средство участвовало в ДТП. Сразу приведу главные факторы, которые у вас всплывут, если приобретете битое транспортное средство:

  • Ухудшенная управляемость
  • Автомобиль начнет гнить уж через сезон-два
  • Уровень безопасности таких авто на нуле
  • Теперь давайте рассмотрим каждый пункт.

Коррозия

Коррозия востановленного элемента кузова

Одним из самых неприятных пунктов – коррозия. Битый кузов авто переваривался в любом случае. Проблема заключается в том, что сварочные швы очень сильно подвержены коррозии, плюс к этому неизвестно, какой металл использовали при сварочных работах.

Переваренный авто – это еще пол беды. Самое ужасное, это шпатлеванные элементы кузова после ДТП. Когда мало денежных средств на выравнивание кузовного элемента, то его просто шпатлюют. Внешне первое время все выглядит безобидно, однако спустя сезон этот шпатлеванный элемент просто дико начинает ржаветь.

Безопасность

Силовая структура авто

Уровень безопасности – эту пункт, которому уделяют мало важности, а зря. Каждый считает, что не попадет в аварию, однако автомобильные бренды не просто так вкладывают огромные денежные суммы в безопасность своих авто и краш-тесты.

Когда в автомобиле после ДТП повреждена силовая структура кузова, то ее либо переваривали, либо выравнивали. Если ее выравнивали, то проще всего привести аналогию с листом бумаги. Возьмите его в руки и запомните его жесткость. А теперь скомкайте его, а затем выровняйте. Жесткость листа в разы уменьшится и то же самое происходит с выровненными кузовами. Эти кузова просто превращаются в фольгу, и водителя убивает при аварии. Суть любого современного кузова быть не прочным, а гасить в себе удар при столкновении методом сжатия. То есть кузов, поглощая удар, гнется защищая водителя. А теперь подумайте, что если кузов и так очень легко гнется, то, что же будет с выровненным? Он просто будет как лист бумаги.

Сваренные авто из двух несут еще большую опасность, чем переваренные просто. К примеру возьмем машину, которая получила сильный лобовой удар. Морда транспортного средства помята до неузнаваемости, поэтому проще ее отрезать и приварить новую. Так и делают. На рынке множество автомобилей сваренных из двух разных. Почему это так опасно подтвержу историей. У меня друг взял японский праворульный авто, который был сварен из двух. Через полтора года было визуально видно, как автомобиль в месте сварки очень сильно прогнулся. На скорости он бы просто развалился, а про аварии и говорить страшно. Помимо этого, в битых автомобилях срабатывают подушки безопасности. При ремонте в 80 процентов случаев подушки не восстанавливают, поэтому риск смерти при аварии еще больше повышается, если вы приобретете битый в прошлом автомобиль.

Управляемость

В поддержку тезиса про ухудшенную управляемость скажу то, что после аварии кузов восстанавливают не в заводских условиях. А это значит, что его геометрия и жесткость очень сильно страдает, поэтому о хорошем управлении даже речи нет. Автомобилю даже сложнее будет ехать по прямой линии, от чего возрастет расход топлива, ведь даже накат будет минимальным.

Не все битые автомобили нельзя покупать

Имеется три степени повреждения кузова транспортного средства:
  • Легкое

  • Средней степени без нарушения силовой структуры

  • С нарушением силовой структуры

Под силовой структурой автомобиля понимается несущее основание, на которое прикрепляются крылья, двери и т.д. То есть, если в автомобиле просто было повреждено крыло, а силовая структура нет, то ничего страшного в приобретении такого транспортного средства не будет.

Самые простые методы определения безаварийности автомобиля в прошлом

Я не открою никому Америку, сказав, что лучшее средство определения – толщиномер. Не многие готовы покупать это устройство ради выбора автомобиля, однако его можно арендовать на сутки за небольшую сумму денег. Заводское лакокрасочное покрытие имеет толщину в 150 мкм. В разных местах значение ширин лкп может меняться в пределах 10 мкм. Восстановленные автомобили имеют ширину лкп начиная с 250 мкм. О приобретение таких авто уже стоит задуматься, однако если толщина лкп больше 800 мкм, то такое транспортное средство категорически не стоит приобретать.

Самые простые методы проверки авто на безаварийность в прошлом это:

  • Осмотр стекол (все должны быть заводскими одной серии)
  • Осмотр кузова под уплотнителями на отсутствие сварных швов
  • Осмотр подкапотного пространства: на лонжеронах ни в коем случае не должно быть сварных швов
  • Проверка отсутствия сварных швов на днище авто
  • Все элементы кузова должны быть выкрашены в один цвет
  • Проверка зазоров, которые должны быть одинаковыми.
Обратите внимание на цену транспортного средства. Если авто в хорошем состоянии, но имеет стоимость ниже среднерыночной, то стоит задуматься и внимательнее осмотреть его. Самый неприятный вид аварии – мощный удар в морду. Определить его просто: по переваренным лонжеронам, неоригинальным фарам, отсутствию заводских клипс в подкапотном пространстве. Дело в том, что в морде автомобиля находится самая сложная техническая составляющая, и запчасти на эту часть стоят дорого. Мало того, что нужно ремонтировать кузов, так еще и мотор, подвеску и т.д., что стоит больших денег, поэтому перекупщики делают самый некачественный и дешевый ремонт и стараются быстрее избавиться от авто.

Заключение

Битый в прошлом автомобиль доставит владельцу множество проблем. Самое неприятное в этом то, что эти проблемы никогда не получится решить, потому что восстановить кузов по заводским условиям не получится. Если автомобиль был бит не сильно без повреждения своей силовой структуры, то ничего страшного в его приобретении нет.

Важно знать! На автомобилях, сваренных из двух, продавцы тщательно маскируют сварные швы слоем грязи. Поэтому для проверки придется смотреть, что под грязью. Идеальные зазоры можно сделать только в заводских условиях, поэтому обращайте на них внимание.

Почему категорически нельзя приобретать битый автомобиль изображение 1

Комментарии 0

Наверх