Лёха Бродский

Открываем собственный автосервис. Системы налогообложения

19.03.2019, Просмотров: 1051
Тема налогообложения достаточно нудная, но необходимая. Если настроены работать легально, неизбежное зло, которое на пути бизнеса не обойти – это налоги. Открывая автосервис надо быть готовым к тому, что наряду с техническими задачами придётся решать юридические и административные проблемы, связанные с налоговой службой. Рентабельность автомобильного бизнеса на начальном этапе во многом зависит от выбранной системы налогообложения. Принятие решения о подходящем режиме уплаты налогов относится к первоочередным задачам. Его не следует откладывать на потом, потому что выплаты будут зависеть не только от результатов деятельности, но и от системы налогообложения.

Общая и упрощённая системы налогообложения

Существующая в РФ система взимания налогов с автосервисов подразделяется на общую (ОСН), её ещё называют традиционная (ТСН) и упрощённую (УСН).Основная система налогообложения, громоздкая по своей структуре и сложная в отчётности, крайне не выгодна при ведении такого бизнеса, как автосервис. Является стандартным режимом, который присваивается автоматически, если в заявлении не указано другое. ОСН включает в себя выплаты: 20% на прибыль (НДФЛ) для ООО и 13% для ИП, до 2% на имущество и 20% НДС. Бесплатный совет, если повезло зарегистрировать ИП на традиционную – без раздумий закрывайте свой бизнес и регистрируйте заново, поскольку предприниматель по такой системе, кроме вышеперечисленного учёта, должен ещё содержать целый реестр специальных документов. УСН создавалась целенаправленно для малого бизнеса. Во всяком случае, так утверждают. Отчётности поменьше, заплатить налог нужно только единый – зависит от вида деятельности. Это наиболее легитимный налоговый режим, но для него есть своё НО: не допускается иметь более 100 наёмных сотрудников, а годовой оборот ограничен 60 000 000 рублей. При выходе из этого лимита, автоматически без присылки уведомления вас переведут на общую систему налогообложения. Ещё один нюанс, если при регистрации не подали отдельное заявление о переходе на УСН, вам автоматически присвоят базовую систему налогообложения, а поменять её можно будет только через год.Существует два вида УСН с выплатой единого налога. Разница в процентном отношении:

  • 6% от дохода. Лучший вариант для автосервиса. Учитывая, что доход – это всё, что получено официальным путём (пробито через кассовый аппарат, получено на расчётный счёт). Не надо предоставлять подтверждающих расходы документов. Просто, безопасно и у налоговой службы нет повода для серьёзных проверок;
  • 15% от прибыли, т.е. выплачиваете разницу между доходом и расходом. Подходит при небольшой марже, когда работа ведётся преимущественно с физ. лицами и имеется вся документация подтверждающая произведённые расходы. Следует учитывать, что налоговый кодекс накладывает значительные ограничения на декларирование расходов, причисляя к ним только прямые, т.е. те, которые непосредственно связаны с извлечением прибыли.

Налог на вменённый доход

На начальном этапе хуже всего то, что деятельности как таковой ещё нет, а вот система налогообложения, работающая против вас, уже есть – единый налог на вменённый доход (ЕНВД). Это фиксированная денежная сумма, которую считается вы, якобы уже заработали, причём, на каждого занятого в бизнесе человека. Для автосервисов установлена базовая доходность на оформленного работника по 12 000 рублей. Не представляю, как налоговики вывели эту цифру. Могу только догадываться, вспоминая про такое распространённое понятие, как «Метод научного тыка».

Налог ЕНВД вычисляется по формуле: Месячный налог = базовая доходность*количество работников*К1*К2*15%, где:
  • К1 (коэффициент-дефлятор), устанавливается каждый год Правительством РФ. В 2019 году он равен 1,915;
  • К2 (корректирующий коэффициент) – учитывает разные особенности деятельности: режим и время работы, сезонность и пр. В каждом регионе устанавливает свой коэффициент;
  • 15% – действующая ставка
При таком варианте налогообложения можно принять до 100 сотрудников. Уплата вменённого налога производится 1 раз в квартал, как и подача декларации. Помимо неё в налоговую инспекцию лучше сразу подавать отчетность по общей или упрощенной системе налогообложения.

Значимые мелочи

Наверное, сейчас многие подумали: «Это как? Придётся сразу два налога платить?». Не расстраивайтесь. Законодатели учли и это. По закону автосервис регистрируется или ОСН, или УСН. ЕНВД – это лишь дополнение к налогам, своеобразное «спецпредложение» для вида деятельности. На тот случай, если предприятие осуществляет только ремонт автомобилей, и деятельности подпадающей под основную систему налогообложения не имеет, то налог уплачивается по ЕНВД. И наоборот. Предоставили услуги, не попадающие под ЕНВД, уплата с них будет производиться по регистрационной системе налогообложения.

При осуществлении нескольких видов деятельности (ремонт, оказание услуг, сдача в аренду), налоги платятся раздельно, не перекрывая друг друга. Все сказанное верно и для ООО, и для ИП. Значительной разницы в налоговой нагрузке не предусмотрено.

Пару слов о патенте

Назвать ПСН полноценной системой налогообложения язык не поворачивается, наверное, поэтому она предназначена только для ИП. В ней полностью отсутствуют процедуры отчетности и учета. В подаче налоговой декларации нет необходимости, а налоговые вычеты производятся при оплате патента, так сказать, не отходя от кассы. Оформляется он сроком на один год. Расчёт стоимости патента производится исходя из количества указываемых сотрудников. Следовательно, увеличение штата отражается на стоимости патента. Но он не бесконечен, можно нанять не более 15 человек. По обороту средств также как в УСН до 60 000 000 рублей.

В общем, что лучше выбрать на данный момент, решать вам. Единственное условие – помнить, что в вашем бизнесе не заинтересован никто, кроме вас самих, и поблажек от налоговой службы не будет.

Читайте также в моём блоге:

Открываем собственный автосервис. С чего начать
Открываем собственный автосервис. Способы снижения налоговой нагрузки
Открываем собственный автосервис. Выбор камеры для участка покраски
Открываем собственный автосервис. Оборудование для подготовительного участка
Открываем собственный автосервис. Выбор компрессора
Открываем собственный автосервис. Слесарный участок
Открываем собственный автосервис. Ищем персонал
Открываем собственный автосервис. Виды и типы подъёмников

Комментарии 0

Наверх