Дима Кашевский

Эффективный тюнинг ВАЗ за малую стоимость

24.02.2019, Просмотров: 1643
После покупки ВАЗа для зимнего дрифта я начал интересоваться, как сделать этот автомобиль быстрее. Набравшись знаний от гаражников, владельцев и сотен форумов я решил поделиться самыми важными.

Зачем это вообще нужно?

Раньше я относился к тюнингу этих автомобилей негативно. Причиной этому послужили глупые движения типа “Тазы валят” и “БПАН”. Но потом я начал встречать авторитетных личностей в кругах гонщиков, которые утверждали, что ВАЗ – это хороший авто для новичка в дрифтинге и есть смысл его тюнинговать. Я буду рассказывать не про “колхозные” обвесы, спойлеры, наклейки и тд. А про тюнинг мотора и ходовой части, который приносит ощутимый результат.

Какой смысл тюнинговать маломощный агрегат? Отвечу, что смысл есть, так как этот авто мало весит. К примеру, новая Camry с мотором в 2,5 литра едет на пол секунды быстрее легкого Polo с мотором 1,6. Вот почему масса автомобиля является ключевым фактором в тюнинге и есть смысл заниматься ВАЗом.

Чтобы смотивировать вас читать этот текст дальше, скажу что огромный такой набор тюнинга и мне обошелся всего в 9 тысяч рублей.

Как сильно пострадает ресурс после тюнинга?

Сразу скажу, что если не лезть в дебри с установкой турбины или компрессора, то ресурс мотора не пострадает никак. С более легкой поршневой, облегченными шатунами, спортивным коленвалом и т.д. мотор становится более сбалансированным за счет отсутствия лишних энерций и ему становится легче работать. Доказательством сказанному выше послужило то, что мотор сталь меньше потреблять топлива, не смотря на то, что мощность увеличилась.

По поводу самого тюнинга

Дам знать, что имеется много отечественных производителей, выпускающих усиленные и улучшенные запчасти для этих автомобилей. Что именно я сделал со своим ВАЗом:
  • Усиленная поршневая
  • Спортивные распредвалы
  • Облегченные шатуны
  • Увеличенный дроссель
  • Небольшая модернизация ходовой (без покупки запчастей)
Теперь “пройдемся” по каждому пункту в отдельности.

Спортивные распредвалы

У нас имеется бюджетная альтернатива: валы от Нивы, которые делают мотор резвее, но я решил пойти дальше. На выбор у нас имеются верховые и низовые распределительные валы. Различие в том, что верховые дают максимальный прирост к мощности на высоких оборотах, а низовые дают этот прирост уже на низких. Я решил взять низовые, потому что неочень люблю сильно крутить мотор и в зимнем дрифте это так сильно не нужно, как в летнем. Стоит отметить, что установка модернезированных распредвалов является самым важным элементом тюнинга мотора. Цена на новый распредвал составила 4500 рублей.

Поршневая

При выборе другой поршневой я уже становился перед выбором: для увеличения мощности или для увеличения ресурса. Та, что для увеличения ресурса предназначена для турбированных моторов и на атмосферном движке прослужит… ну бесконечно, я думаю. Поршневая для увеличения мощности имеет выемки за счет которых повышается рабочий объем мотора, а это дает лошадиных сил. Я выбрал именно этот вариант. Цена: новые поршни обошлись в 1500 рублей

Увеличенная дроссельная заслонка

Да, все мы знаем, что устанавливать на иномарку увеличенный дроссель особого смысла нет, так как он сделает педаль газа более чувствительной, но не увеличит мощность, однако это не про ВАЗ. Суть заключается в том, что в ВАЗе дроссель – это самое узкое место для прохождения воздуха в двигателе и именно из-за него идут огромные потери по мощности. Увеличивая дроссель, мы увеличиваем поступление воздуха и, следовательно, мощность. Цена новой дроссельной заслонки составила 1500 рублей.

По поводу подвески

В подвеску не было вложено денег вообще. Всю модернизацию мы провели самостоятельно в гараже при помощи болгарки и сварочного аппарата. Для большего выворота колес мы самостоятельно укоротили сошки на 2,5 СМ. Важно, чтобы сошки были одинакового размера, для того, чтобы выворот каждого колеса был одинаков. Сварочный шов лучше не зачищать, потому что он ослабляет конструкцию. Пружины были отрезаны на два витка, для уменьшения центра тяжести автомобиля. Да, идеальным вариантом было бы установить койловеры, но бюджет у нас был ограничен. Дифиринциал также заварили, что кардинально изменило поведения автомобиля в заносе. За счет специальных проставок мы также немного увеличили колесную колею, что обошлось нам в 1500 рублей.

Что не стоит делать с автомобилем

Как же раздражают советы “знактоков” на форумах типа: нужно уменьшить вес авто, нужно установить нулевик, нужно установить обвес и спортивный руль и т.д.
Не стоит уменьшать вес этой машины, так как она заднеприводная. Для езды нужен хороший зацеп, а уменьшение массы (которое обычно начинают с демонтажа задних сидений) приводит к тому, что на задние колеса действует меньшая прижимная сила, и автомобиль получает худший зацеп за дорогу. Для зимнего дрифта рекомендуется наоборот докладывать вес на заднюю ось, что увеличит сцепление.

По поводу фильтра нулевого сопротивления. Устанавливать его на ваз – сущая глупость. Из-за того, что подкапотное пространство с ним выглядит эффектнее и сам фильтр стоит не дорого, то его все устанавливают и советуют другим. Аргументируют они это тем, что будет прирост мощности 1-2 процента. Да, конечно… Этот фильтр сделан для автомобилей с турбированными моторами, которым нужен большой забор воздуха. Вот там такой прирост будет, а на старом ВАЗЕ не изменится ничего, за исключением того, что мотор быстрее придет в негодность, потому что этот фильтр имеет плохие фильтрующие качества.

Неравномерное расширение автомобильной колеи

Часто я натыкался на фотографии тюнингованых автомобилей, где передняя колея гораздо шире задней. Многие ошибочно думают, что это положительно сказывается на управляемости и очень в этом ошибаются, делая все наоборот. Улучшение управляемости достигается, когда наоборот задняя колея немного шире передней.

Заключение

Всего за 9000 тысяч рублей мы значительно увеличили мощность мотора и управляемость. За такую сумму вы не произведете тюнинг ниодного другого автомобиля. ВАЗ – это просто конструктор, с которым можно производить огромное количество доработок за небольшие деньги. Так что любительский автоспорт и тюнинг – не такое уж и дорогое хобби.

Эффективный тюнинг ВАЗ за малую стоимость изображение 1

Комментарии 0

Наверх