Дима Кашевский

Авто с какими моторами не стоит брать на вторичном рынке

27.01.2019, Просмотров: 11823
Все мои знакомые негативно относятся к приобретению автомобиля на вторичном рынке. Всем известно, что такой вид покупки является лотереей и, если тебе в этой лотерее не повезло, то можешь попасть на многочисленные дорогостоящие ремонты. Какой узел автомобиля самый дорогой в ремонте? Ответ: двигатель. Поэтому я решил рассказать, с какими моторами не стоит приобретать автомобили на вторичном рынке.

V-образные моторы

Раньше мне казалось, что большие моторы ресурснее меньших собратьев, так как они рассчитаны на большие мощности и их узлы сами по себе больше. Ведь чем больше деталь, тем она надежнее. Все оказалось совсем не так. Давайте, к примеру возьмем старую БМВ с четырехцилиндровым мотором. У автомобиля под капотом вес в 200 килограмм. А теперь рассмотрим БМВ с восьмицилиндровым мотором. У машины на морде уже будет вес в два раза больше, что очень плохо скажется на управляемости, ведь идеальная развессовка машины 50 на 50. Такие большие агрегаты всячески стараются сделать легче, что уменьшает их ресурс. К примеру, тоньше стенки между цилиндрами, более легкие поршни и т.д. Если рассматривать ту же БМВ, то их самые неудачные моторы были высокообъемные, как 10 лет назад, так и сейчас. И это факт.

Помимо этого, автомобили с мощными движками эксплуатируют в агрессивной манере. Мало кто будет ездить спокойно, когда под капотом 250 лошадиных сил. А манера эксплуатации – самый важный фактор сохранности двигателя. К примеру, возьмем два одинаковых мотора. Первый владелец эксплуатирует в агрессивной манере: быстро разгоняет автомобиль, крутит двигатель до больших оборотов и тд. Второй мотор другой человек эксплуатирует в спокойном режиме. Второй мотор прослужит владельцу в три раза больше, чем первый.

Третья причина не приобретать такие двигатели: крайне дорогостоящий ремонт. Рассматривайте восьмицилиндровый движок, как два четырехцилиндровых. Там всего будет в два раза больше: цилиндров, поршней, клапанов, шатунов, распредвалов и тд. В шестицилиндровом, следовательно, всего больше будет в полтора раза. Не берите лучше авто с такими моторами, если вы ограничены в бюджете.

Турбомоторы

Не стоит брать машины с такими двигателями по нескольким причинам. Первая такая же, как в высокообъемных моторах: эти движки эксплуатируют нещадно. Если машине с таким мотором больше пяти лет, то мало чего живого осталось от него. И эта проблема острее, чем в высокообъемных собратьях. Не для кого ни секрет, что у турбированных двигателей меньший ресурс, потому что на поршневую систему идут большие нагрузки. Это логично, потому что в среднем с 2-х литрового мотора снимают 150 лошадиных сил. 2-х литровый турбированный двигатель уже будет иметь мощность в среднем 210 лошадиных сил. Логично, что чем больше нагрузка на движок, тем меньше времени он будет существовать.

Вторая причина заключается в самой турбине, которая усложняет двигатель. Этот узел в среднем работает 70 тысяч километров, после чего изнашивается, так как работает при огромных оборотах и больших температурах. Помимо этого, турбированные моторы гораздо больше потребляют масла, чем атмосферные, потому что высокооборотистую и постоянно греющуюся турбину нужно смазывать.

Моторы с непосредственным впрыском

Советую, что особенно стоит быть внимательным с моторами, которым больше десяти лет. Суть в том, что в те времена непосредственный впрыск был чем-то новым. Его только начинали устанавливать на авто и вся эта система еще не была отлаженной и не отличалась надежностью. В новых моторах уже устранены все недочеты и ошибки.

Главной проблемой непосредственного впрыска является качество топлива. К примеру, та же Ауди с непосредственным впрыском рассчитана на хорошее топливо. Представьте, как сложно топливной системе с нашим топливом. Многоканальные форсунки просто забиваются, а они стоят больших денег.

Мифы и легенды

Действительно раздражают мифы, устоявшиеся в обществе по поводу моторов. Например, что ни в коем случае нельзя брать дизельные движки, потому что разоришься на их ремонте или, что в моторах с малыми объемами меньший ресурс. Если разобраться в этих вопросах, то все окажется совсем наоборот.

Малолитражки

Говоря, что малообъемные моторы имеют меньший ресурс, многие аргументируют это тем, что малый мотор рассчитан малые мощности, а большой на огромное количество лошадиных сил. Выше я уже говорил, что большие моторы менее ресурсны за счет облегчения массы, но еще стоит добавить то, что почти никто не “насилует” малолитражки. Такие авто служат в качестве рабочей лошадки. На них нет смысла стартовать со светофора или летать по ночным улицам. Следовательно, автомобили с такими агрегатами сохранились в разы лучше машин с высокообъемными двигателями.

Дизельные моторы

Этот миф уже аргументируют тем, что в дизельных моторах очень дорогая топливная система и автомобиль плохо заводится зимой. Все.

Начну, пожалуй, свое повествование с автомобиля Фольцвагн Поло 1,4 TDI – моей первой машины. Все отговаривали меня брать этот автомобиль: ”Ты что?! Это же дизель, да еще и с малым объемом! Этот аппарат проездит тысяч 50 еще максимум и готовь деньги на капремонт”. Что ж, при покупке на одометре авто был пробег 110 тысяч километров. Когда я продавал этот авто, то на одометре была цифра 260 тысяч километров. За время эксплуатации с мотором ничего негативного не происходило. Автомобиль не хотел заводиться только, помню, в -24 градуса. Масло машина практически не потребляла, так что уверен: Поло проездил бы еще тысяч 50 точно.

Так что все эти разговоры про дорогую топливную систему можно прекращать одним вопросом: Как часто вы что-то делаете в своем автомобиле по топливной системе? Да, она дорогая, но она не является узлом, который часто выходит из строя. Если вы будете просто заливать качественное топливо, то не будет проблем в мороз с заведением мотора и все в порядке будет с топливной системой. Кстати, от Питера до Минска мы доехали на этом авто на одном лишь баке.

Заключение

Как видите, чтобы купить машину с непроблемным мотором придется пожертвовать динамикой. Идеальные моторы при покупке на вторичном рынке – это самые скучные и “овощные” агрегаты из которых не выжали все соки. Покупка автомобиля с таким двигателем будет самой разумной.

Авто с какими моторами не стоит брать на вторичном рынке изображение 1

Комментарии 0

Наверх