Стас

Интеллектуальные системы автоматической парковки в автомобиле. За и против

25.01.2019, Просмотров: 3294

В последние годы усилилась тенденция наделить автомобиль интеллектом. Если раньше она касалась только дополнительных систем, как то, навигация, мультимедиа и прочие навороты, то сейчас «интеллект» добирается до святая святых каждого водителя – управления автомобилем. Появились и уже работают беспилотные транспортные средства. Со временем откажутся от классической профессии водителя.

Я не понимаю, какой кайф будет тогда приобретать личный автомобиль, чтобы постоянно тратить деньги на его ремонт, и только. С таким успехом можно пользоваться общественным транспортом, который к тому времени будет тоже беспилотным. Я лично напрягаюсь находиться в качестве пассажира, когда им управляет мой сын. А у него мозгов поболей, чем у автомобиля. Представьте, как я смогу ехать пассажиром, когда машиной будет управлять бездушный компьютер. Я автоэлектрик, и как никто знаю, насколько ненадежна вся электроника. Но сейчас не об этом.

Процесс идет, и первая ласточка в автоматизации управления авто – интеллектуальная система автоматической парковки. Не следует ее путать с парктроником. Последний только следит за приближением к помехам при проведении парковки, сообщает о них водителю, чтобы он сам принимал решение. Есть еще и автоматические многоэтажные парковки, когда водитель оставляет автомобиль на специальной платформе, далее система размещает ее на месте автоматически при помощи лифтового оборудования.

Немного исторических фактов

Впервые к разработке систем автоматизированной парковки автоконцерны приступили в начале 2000-х. Наиболее продвинулся в этом направлении Фольксваген. Насколько я помню первый опытный вариант, по-моему, Турана, он представил в 2005-2006 году. Система называлась Park Assist, что и так понятно. В нем был предусмотрен автоматический режим перпендикулярной парковки. Если кто-то подзабыл, что это такое, напомню:

Перпендикулярная парковка является более простым способом. Со временем система была усовершенствована до варианта параллельной парковки:

На совершенствование автоматизированной системы парковки потребовалось около пяти лет. Чтобы не отставать в технических решениях за Volkswagen-ом подтянулись другие автопроизводители. Как обычно, не подражая первенцу, они обозвали свои системы по-разному:

  1. Volkswagen — Park Assist и Park Assist Vision;
  2. BMW — Remote Park Assist System;
  3. Audi — Parking System;
  4. Toyota и Lexus — Intelligent Parking Assist System;
  5. KIA — SPAS (Smart Parking Assistant System);
  6. Ford и Mercedes — Active Park Assist;
  7. Opel — Advanced Park Assist.

В их работе есть некоторые отличия. Например, Park Assist VW может втиснуть Фольксваген при параллельной парковке, если длина «дыры» на 1 метр больше, чем длина автомобиля. А вот Advanced Park Assist от Опеля способна эта сделать при расстоянии на 80 сантиметров больше, чем длина автомобиля. Совсем неплохо, особенно для московских просторов.

Совсем недавно стали появляться полностью автономные системы парковки. Это когда машина подгоняется к месту предполагаемой парковки, затем водитель выходит из машины, переключаясь на автоматический режим. В руках у него остается пульт (или смартфон). После этого парковка производится в полностью автоматическом режиме:

Эта концепция реализована на презентации BMW-i3 в Австрии совсем недавно.

Принцип работы систем автоматической парковки

Несмотря на различие в работе всех систем от различных производителей, техническая реализация практически одинакова. Разность имеется только в схемотехническом и программном исполнении. Система включает:
  • комплект датчиков, как правило, ультразвукового типа;
  • набор исполнительных модулей, которые передают сигналы для управления автомобилем;
  • централизованный блок управления;
  • система связи для дистанционного контроля;
  • дисплей или другое видеоконтрольное устройство.

Последовательность взаимодействия системы автоматизированной парковки:
  1. На первом этапе производится включение системы при помощи специальной кнопки возле приборного щитка, на мультируле или сенсорной панели системы управления функциями авто.
  2. После активации режима автоматической стоянки передаются сигналы включения всех датчиков, исполнительных устройств, происходит загрузка программы управления.
  3. На третьем этапе происходит анализ обстановки вокруг автомобиля при помощи ультразвуковых датчиков. Они отличаются от датчиков парктроника более высоким радиусом действия (5 и более метров). В блоке управления формируется двухмерная или трехмерная модель дорожной обстановки. Отличие такой модели от парктроника в более частом обновлении картинки на случай возможного движения соседних объектов. Система в идеале должна учитывать внезапное появление мелких препятствий. Это может быть домашнее животное или, не дай бог, ребенок.
  4. Программа моделирует программу перемещения с минимальным переключением режимов вперед-назад, вправо-влево.
  5. Переход к исполнению команд с одновременным режимом контроля за обстановкой. Блок управление контролирует:

  • двигатель;
  • тормозную систему;
  • усилитель руля;
  • АКПП;
  • световое оборудование и другие системы.

Очевидно, автоматическая система парковки очень капризна. Если неисправен хотя бы один узел или устройство в перечисленных выше системах, автоматическая парковка невозможна. Полностью исправный автомобиль после пяти лет эксплуатации на наших автодорогах найти практически невозможно, поэтому не следует надеяться, что автоматизированная система парковки прослужит долго.

Целесообразность приобретения автомобиля с дополнительной опцией автоматизированной парковки

Снова перехожу к теме, начатой в моем лирическом вступлении. Взвешу все за и против.
За:
  1. Такая система полезна для малоопытных водителей, особенно, на высоких каблуках. Она может сэкономить большие деньги на безаварийной парковке. Именно такие ДТП наиболее вероятны для этой категории водителей.
  2. Система поможет в условиях плохой и ограниченной видимости.
  3. Автоматизированная парковка полезна в случае болезненного или усталого состояния водителя.
Против:
  1. Большая стоимость, в том числе, на обслуживание.
  2. Непродолжительный срок корректной службы.
  3. Сложности в ремонте. В системе важно всё: расстояние между излучателями, модель авто, колесная база. Устанавливать систему от другой модели автомобиля на место неисправной нельзя.
  4. Возможность наезда на «невидимые» препятствия (открытые люки, домашние животные).
  5. Производитель не несет ответственности за совершение ДТП в момент автоматизированной парковки. В конечном счете, решение о ее выполнении принимает водитель.
  6. Наконец, просто стрёмно.

Интеллектуальные системы автоматической парковки в автомобиле. За и против изображение 1

Комментарии 0

Наверх