Дима Кашевский

Автомобильные бренды, не поддающиеся трендам

20.01.2019, Просмотров: 874

Живя в эпохе одноразовых вещей и автомобилей, я задался вопросом: “Может еще остались фирмы, которые делают такие же хорошие вещи, как и делали раньше?” Да, Мерседес уже давно забыли про надежность и качество, да, остальные идут по тому же пути, но должные же быть и другие.

Может, есть еще автопроизводители, которые не поддались общей тенденции делать “ломучую” продукцию для того, чтобы быстрее покупали новую или покупали запчасти на сломанную. Эти бренды невольно начинаешь уважать, ведь у них был выбор: получить больше денег, прогнувшись под рынок, или продолжить вкладывать деньги в качество. Они выбрали второе и об этом сегодня поговорим.

Киа

Этот производитель мне внушает большое уважение. Многие этот концерн воспринимают как тех, кто делает “Кредитные жестянки для руководителей среднего звена”. Постараюсь развеять этот миф, ведь у Киа очень интересная и дающая надежды стратегия развития. Немцы соревнуются в том, у кого будет технически сложнее автомобиль. Сейчас это уже очень сложные авто и не отличаются надежностью, а немецкие компании хотят делать их еще сложнее. К примеру, посмотрите на новый BMW X5, который уже практически все может выполнять за водителя. Еще больше сложных систем – еще меньше ресурс. Киа это понимают и знают, что на рынке есть огромная прослойка аудитории, которая просто хочет надежный, качественный и практичный авто, который не нужно будет менять через 4 года. И они стали делать все противоположно немцам:

  • Атмосферные моторы с большим ресурсом;
  • Ремонтопригодность;
  • Доступность.

Обратите внимание, что Киа делает сейчас действительно качественные машины с хорошей сборкой. Корейцы настроены серьезно и действительно “заморачиваются” по этому поводу. А главный смак в том, что их продукция не стоит огромных денег. Среди всех конкурентов кажется, что этот автомобиль стоит дешевле, чем должен. К примеру, рассмотрим новый Kia Stinger. Его точно не назовешь скучным, как внешне, так и по ощущениям от езды. Это действительно серьезный конкурент BMW, только стоит дешевле. И если не кривить душой, то скажу, что новый Стингер внешне мне нравится больше. Я не стараюсь возвысить корейский бренд. У них не такая качественная покраска, как у немцев, они не так технологичны и их салоны не пропитаны такой роскошью. Но будьте уверены, что в будущем Киа смогут отобрать часть покупателей немецких производителей.

Хонда

Те, кто делал безумные драйвовые машины еще с 90-х годов. Бренд, который заслуживает большего внимания. Именно благодаря Хонде все современные фирмы устанавливают на свои автомобили системы газораспределения. Этот автомобильный бренд еще в 90-х годах не поддавался тенденциям автомобилестроения. В то время, как остальные фирмы увеличивали мощность мотора за счет турбонадува, Хонда пошла по другому пути. Фирма придумала, как сделать так, чтобы на больших оборотах увеличивалась подача топлива в цилиндр, что дает большой прирост к мощности.

Поражаюсь тому, как они это сделали гениально просто. Суть заключается в том, что на распределительном валу обыкновенного авто имеется один “лепесток” открывающий клапан. Хонда установила второй “лепесток” большего размера, который активировался на больших оборотах. Активация происходила от давления масла, то есть при больших оборотах давление масла увеличивается. От этого давления активируется второй распределительный механизм. 30 лет назад эта фирма смогла снять с атмосферного мотора объемом 1,6 литра 160 лошадиных сил! Я считаю, что даже в наши дни это является показателем технологичности.

И в наши дни компания не приняла тенденции турбированных моторов, роботизированных коробок передач. Последняя версия спортивного хэтчбэка Honda Civic Type-R имеет атмосферный мотор и механическую трансмиссию, что сделано специально для того, чтобы водитель мог почувствовать машину. Я по-прежнему не могу смириться с тем, что все современное становится одноразовым. Да, это очень технологичные и удобные вещи, но, покупая их, ты понимаешь, что это на пару лет. Это актуальная проблема 21-го века и как же приятно, когда есть Хонда, получившая множество наград за надежность и качество своей продукции.

Лексус

Те, кто читает автомобильные издания, знают, что авторы часто повторяют один факт: единственные автомобильные бренды, которые стараются сделать все идеальным в своем автомобиле – Порше и Лексус. Мне очень нравится, что Лексус является “камнем в сапоге” всех крупных автопроизводителей. Они твердят: Наша продукция потеряла ресурс из-за большого количества сложных систем. И в это можно было бы поверить, если бы не тот самый Лексус, который добавляет в свои автомобили столько же систем, как немецкие компании, однако там ничего не ломается.

Эта фирма не очень популярна в странах СНГ, потому что их автомобили не обладают этой немецкой харизмой и утонченным дизайном. Покупая авто за три миллиона рублей ожидаешь, что он будет ехать быстрее 9 секунд до сотни, но ведь это не про Лексус. Да, большинство этих машин не быстрые, но покупая одну из них, понимаешь, что это качество и комфорт, которые пробудут с тобой долгие годы. К примеру, один мой знакомый на своей новой Ауди занимался дрифтом зимой. Это было весело, и мы так развлекались пару недель, пока у него коробка не стала в аварийный режим. А автомобиль 2015 года.

Шкода

Ситуация с этой компанией мне кажется очень интересной. Многие знают, что Шкода – тот же Фольцваген и Ауди. Эти авто строятся на одинаковой платформе, у них одинаковые моторы, коробки передач, ходовая и тд. Я и воспринимал эту фирму за Фольцваген, пока это мнение не поменял мой друг, занимающийся продажей запчастей. Как-то, попивая пиво, я у него поинтересовался, на какие бренды люди само мало покупают запчастей. Мой друг даже не задумывался и ответил: Шкода.

В то время как Фольцваген из народного автомобиля решили перебраться в бизнес сегмент, Шкода всегда знали свое место на рынке. Октавия по многочисленным опросам людей признана самым неломающимся автомобилем современности.

Обратите внимание, что после 2017-го года они вообще перестали следовать трендам в дизайне и начали делать что-то свое. Лично мне не по вкусу оптика новой Октавии, однако это авто не назовешь безликим, что, кстати, я сказал бы и про Ниссан Жук (сейчас закидают камнями).

Заключение

Не все потеряно и есть еще автомобильные компании, преданные своим идеалам. Их немного, но из-за этого мы их и ценим. Существует большая категория людей, идущих за трендами. Ради этой категории тренды и задаются, но не стоит забывать про тех, кто против тенденций, и для таких людей работают фирмы, перечисленные выше.

Автомобильные бренды, не поддающиеся трендам изображение 1

Комментарии 0

Наверх