Денис

Вторичный рынок: Mitsubishi Galant VIII

17.01.2019, Просмотров: 2594
Автомобили Mitsubishi на рубеже 20 века зарекомендовали себя как спортивные седаны, на примере Evolution, надежными внедорожниками (Pajero), а также представительским седаном со спортивным характером — Galant 8 поколения. За его харизму и технические характеристики был назван “японским BMW”, однако 8 поколение вдобавок известно большим списком проблем, о которых я подробнее расскажу далее.

О кузове

Как и подобает японским автомобилям, даже 90-х годов выпуска, их кузова слабо противостоят коррозии, поэтому хороший экземпляр, не “запачканный” обильной ржавчиной будет стоить значительно дороже рыночной цены. С особой предвзятостью нужно проверять кузов, а именно обратите внимание на передние и задние стаканы, рамки лобового и заднего стекла. Пороги и задние арки часто пребывают в плачевном состоянии, и как минимум, имеют скрытые точки коррозии. Утешением является огромный выбор китайских ремонтных вставок, а сторонники жесткой экономии придумали ставить арки от “Нивы”, которые благополучно подходят к “Галанту”. Крайне трудно поддается ремонту передние стаканы и брызговики. При наличии дыр придется вваривать четверти с донора, нарушая общую целостность кузова. Брать автомобиль с такого рода дефектами крайне не советую по той причине, что ремонт с хорошим мастером обойдется несколько дороже аналогичной машины в хорошем состоянии.

Конструктивно не предусмотрена достаточная просушка подкапотного пространства. В районе трапеции дворников скопление влаги образует коррозию, а через время сквозь дырки влага попадает в салон. Рамка лобового стекла также страдает от коррозии, виной чему та самая влага. Нижняя часть уплотнителя с внутренней стороны разрушается, а сама коррозия активно распространяется по периметру рамки. Ремонт обойдется дорого, если не срезать стекло и не обработать данный участок. Одно радует — задние стаканы реже поддаются коррозии, но оставить их без внимания нельзя. Сзади требуют внимания точки крепления подрамника, топливные магистрали и ниша багажника.

Что в салоне

Ждать идеального состояния салона от 15 летнего Galant не стоит, так как в большинстве ему мало доставалось бережное отношение, периодическая химчистка и тем более перетяжка. Битые пиксели большого дисплея климат-контроля — не редкость. Вместо него часто встречаются небольшие дисплеи с простой комплектации. Уплотнители дверей часто оставляют без внимания, либо прибегают к классическому методу — установка от ВАЗ. Все же лучше, чем ехать со свистом от ветра и сквозняком. Не забывайте обрабатывать резинки силиконом.

Электрическая часть и электроника

Стоит ли бояться сложной электроники в старом автомобиле? К счастью, проводка здесь крепкая, если не вмешиваться в ее оригинальную конструкцию. Неудачное расположение генератора приводит к попаданию на него грязи, и как следствие — выход из строя диодного моста. Насос гидроусилителя зачастую “плюется” маслом, которое попадает на генератор, а наличие стружки в масле способно вообще замкнуть его. Из-за близкого расстояния вентиляторов радиатора к выпускному коллектору, смазка в подшипниках быстро высыхает, поэтому требуется контроль раз в год. Основные проблемы касаются электронного управления двигателем с системой GDI. Неисправность одного из датчиков будет значительно влиять на работу двигателя и расход топлива, либо пуск мотора вообще будет невозможен.

О ходовой части, тормозах и рулевом управлении

Не удивляйтесь наличию барабанных тормозов на задней оси на моторах 1.8 и 2 литра. Они полностью справляются с задачей и не хлопотны в обслуживании, чего не скажешь о дисковых тормозах. Основная проблема — закисание направляющих тормозного суппорта. “Направляйки” следует проверять каждую замену колодок, и нередко разрабатывать пальцы. Кстати, эта проблема передалась по наследству к автомобилям Kia/Hyundai 2000 годов выпуска. Дисковые тормоза с двумя поршней еще хлопотнее: загрязнение суппорта привод к перекосу колодки, после чего торможение сопровождается скрипами. Рекомендуется сразу перебрать суппорта для полноценного эффективного торможения.

Из проблем по ходовой части приходится на передний нижний рычаг. Конструктивно здесь шаровая опора стоит под таким углом, где работает на разрыв. Его можно восстановить, однако ресурс такого рычага едва достигнет 30 000 км. Обратите внимание на опоры передних и задних стоек, так как они имеют свойство разрушаться от коррозии, а болты крепления их недостаточно надежны. При условии установки оригинальных комплектующих, подвеска способна в городских условиях без проблем отслужить 150 000 км. Конструктивно рулевая рейка с ГУР не отличается чем то особенным, а ресурс узла составляет не менее 300 000 км. В продаже много качественных аналогов, а для ремонта родной рейки предусмотрены ремкомплекты.

О трансмиссии

Большинство Galant укомплектованы механической КПП и передним приводом, либо классической 4АКПП, которые ставили на Kia/ Hyundai. С 2.4 устанавливали пятиступенчатый “автомат”. К сожалению взаимозаменяемостей между коробками передач практически нет, они отличаются корпусами а также иным кольцом под стартер и электронной начинкой (у АКПП). Ситуация с контрактными АКПП интересная: на одну и ту же коробку могут предлагать совершенно разные цены, и обусловлено это определенной востребованностью и дефицитом. Непосредственно все трансмиссии, кроме тех, что работают с турбированными моторами, имеют достаточный запас прочности, от чего коробку “убить” сложно. Губит АКПП, ресурс которого 500 000 км, несвоевременная замена масла, приводящая к износу накладок ГДТ и другим неисправностям.

На МКПП после 200 000 км лучше провести ревизию синхронизаторов и тросов кулисы. Не стоит забывать о двухмассовом маховике, который тоже имеет ресурс, а его внезапная поломка может привести к замене всей коробки, включая и коленвал двигателя.

О моторах

Все моторы отличаются интересной особенностью: смесь новых технологий и старой проверенной конструкции. 4G63 и 4G64 — самые выносливые и качественные моторы, которые с гордостью переносят тяготы “стритрейсерской” езды. Система GDI к почтенному возрасту имеет больше недостатков, чем достоинств: дорогой ТНВД, форсунки и часто выходящие из строя датчики. Идеальный вариант — двигатель с простым впрыском, однако ременной привод балансирных валов является неуместным решением, но не таким страшным, если его менять вместе с ремнем ГРМ.

Особого внимания требует подвеска и выхлопная система мотора, которая дала о себе знать уже через несколько лет эксплуатации. Неоригинальных опор двигателя хватает, только после их установки о тихой работе мотора можно забыть. Обязательно проверяйте целостность поддона картера, который расположен очень низко и не защищен подрамников. Большинство их уже поддавалось сварке и имеют потеки масла. Я рекомендую настоятельно обходить стороной моторы с непосредственным впрыском и остановить свой выбор на 4G93 и 4G94, которые не имеют в конструкции балансирных валов.

Итоги

Galant VIII в свое время был прекрасным автомобилем, покоривший сердца многих любителей марки. Если вам повезет найти вариант с хорошим кузовом и обычным мотором без непосредственного впрыска — вы будете получать настоящее удовольствие от езды и японского качества.

Вторичный рынок: Mitsubishi Galant VIII изображение 1

Комментарии 0

Наверх