Александр

Что делать, если загорелся значок АБС?

16.01.2019, Просмотров: 2746

Можно ли ехать, если на приборной панели загорелся АБС? Вы можете продолжить движение, но следует увеличить дистанцию до впередиидущего автомобиля. Индикатор говорит о том, что антиблокировочная система в аварийном режиме. Следовательно, система не вмешивается в процесс торможения и не перераспределяет тормозное усилие между колесами.

Когда замедляющее усилие на тормозных дисках превысит коэффициент сцепления покрышек с дорожным полотном, колесо перестанет вращаться. При блокировке передних колес автомобиль практически не реагирует на поворот руля и стремится к прямолинейному передвижению. Напротив, блокировка задних колес ведет к избыточной поворачиваемости – авто стремится уйти в занос. Поэтому в случае неисправности ABS воздержитесь от торможения в повороте на скользком покрытии. Давайте рассмотрим, как своими руками провести диагностику системы АБС, найти и устранить причину загорания индикатора.

Считывание и расшифровка кодов неисправностей

Практически все системы АБС имеют функцию самодиагностики, при которой в память блока ABS записывается код неисправности. На системах ранних образцов для диагностики необходимо замкнуть определенные контакты в диагностическом разъеме. Коды ошибок представляют собой последовательность зажигания лампы неисправности АБС на приборной панели. Универсальной инструкции для так называемой диагностики скрепкой не существует. Поэтому руководство и расшифровки кодов неисправности ищите в мануале по ремонту и эксплуатации вашей модели автомобиля.

Некоторые автомобили уже в начале 90-х оборудовались разъемом для подключения диагностического сканера. Для считывания кодов неисправности необходим переходник под разъем OBD II и подходящий сканер. Для диагностики авто со стандартизированным 16-ти пиновым разъемом OBD II подойдет мультимарочный сканер. Чтение большинства блоков АБС под силу даже самому дешевому сканеру ELM327.

На авто без системы самодиагностики первым дело следует определить, ошибка статическая (лампочка постоянно горит после включения зажигания) либо динамическая (загорается только после начала движения).

Направление для диагностики

Зачастую чем современней антиблокировочная система, тем разнообразней список диагностируемых блоком управления (БУ) поломок. Но все они основываются на контроле напряжения, силы тока и сопротивления, а поэтому информацию, полученную после расшифровки кодов, можно разделить на несколько групп.
  • Обрыв или короткое замыкание. При этом причина может быть как в питающих проводах, окислах, плохом контакте на пинах разъемов, так и в неисправности потребителя (блока управления АБС, электронасоса или его реле, электромагнитного клапана). Современные системы способны определять замыкание произошло на + или на массу.
Внимание! Взамен сгоревшего предохранителя следует установить плавкую вставку аналогичного номинала! Частое перегорание говорит о КЗ в цепи питания.


  • Обрыв или короткое замыкание в цепи датчика скорости вращения колеса, датчика замедления. Во многих система ошибка будет значиться как неисправность датчика частоты вращения.
  • Некорректный сигнал датчика вращения колеса, датчика замедления. Если форма сигнала переходит заложенные в блоке граничные значения, система фиксирует неисправность. Причина может быть в накоплении металлических частиц на магнитном элементе датчика, неправильной посадке датчика, треснувшем, неправильно установленном или кривом кольце АБС. Оповещение о низком уровне сигнала с датчика ABS говорит о его малой амплитуде. Причина в примагничивании к чувствительному элементу металлических частиц, слишком большом воздушном зазоре (расстояние от датчика до задающего диска) или неправильной посадке кольца. Также значок АБС загорится, если на автомобиле установлены колеса различного диаметра (причина в различии угловых скоростей вращения).
  • Повышенное либо пониженное напряжение питания. Если код значится как актуальный, проблема в АКБ, окислах в разъемах, генераторе либо его цепи. В случае ошибки «Соединение с минусом АКБ» проверьте точку подключения БУ к кузову автомобиля.
  • Внутренняя ошибка либо ошибка конфигурации. Причина в поломке компонентов блока управления либо его программной части.

Пример из мануала Toyota

Как проверить датчик ABS?

Для измерения скорости вращения колеса используются два типа датчиков:
  • пассивные (индуктивные датчики). Они не требуют питания. Если на вашем авто загорелся АБС с кодом ошибки «Обрыв цепи датчика», вам потребуется мультиметр. Сопротивление исправного датчика должно быть около 1 кОм (уточните в мануале). Для проверки сопротивления, а также целостности цепи от датчика к БУ воспользуйтесь мультиметром в режиме омметра;
  • активные (датчики с ИМС), использующие эффект изменения сопротивления при изменении магнитного поля. Такие датчики требуют питание, поэтому после включения зажигания на контактах разъема должно быть напряжение АКБ. Исправность самого датчика можно проверить только осциллографом.

Проверяем питание, ищем КЗ и обрыв цепи

Диагностику следует начинать с изучения электрической схемы. Определите предназначение, способ проверки каждого элемента и принцип работы системы в целом. Для диагностики используйте контрольку либо мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения. Мультиметр в режиме омметра пригодится для поиска обрыва цепи. Отключив разъем от блока АБС, предварительно определив пины датчиков каждого из колес, вы можете найти обрыв цепи, не снимая разъемы индуктивных датчиков на каждом колесе.

Чаще всего обрыв проводов происходит между отрезками, где разъем крепится к кузову и амортизационной стойке авто (внешняя изоляция на вид при этом может быть целой). Обращайте внимание на правильность посадки датчика, окислы на разъемах, места, где жгуты проводов болтаются или соприкасаются с кузовом. Все это поможет найти причину, из-за которой на вашем авто загорелся АБС.

Что делать, если загорелся значок АБС? изображение 1

Комментарии 0

Наверх