Дима Кашевский

Автомобильные бренды "изменники"

14.01.2019, Просмотров: 873

Я с тоской вспоминаю времена, когда производители автомобилей старались делать свою продукцию как можно качественнее. Мерседес задавали тренды во всем мире по пристижности не кучей бесполезных технологий в одной машине, а качеством и надежностью. А вспомните время, когда Фольцваген действительно был народным автомобилем и его надежность и практичность не являлись чем-то особенным – это было нормой. Сейчас даже представить сложно, что какой-то новый автомобиль будет служить без проблем по 30 лет, как это делали старые Пассаты.

Напрашивается факт, что большинство брендов просто перестали быть теми, кем являлись раньше. Лишь малое количество фирм остались преданными своим идеалам и традициям. Давайте рассмотрим “изменников”.

Subaru

Я просто обожал этот бренд, потому что он имел свою “фишку”, которой не было у остальных: перенос раллийных технологий в автомобили общего пользования. Да, до Субару это еще делали БМВ со своей М-серией, однако японская фирма полностью пропитывала свои авто раллийной атмосферой. Покупая этот автомобиль, человек не платил лишние суммы за бренд и неуместные для спортивной езды электронные “навороты”. За свои деньги можно было получить технически простую машину со спортивной механикой. Что отличало Субару от остальных автомобилей? Ответ:

  • Система полного привода на всех автомобилях марки
  • Оппозитный мотор с уменьшенным центром тяжести
  • Репутация королей раллийных гонок

А теперь поговорим о том, что с тало с компанией Субару в наши дни. Здесь не понадобятся никакие разоблачения, ведь производитель сам заявил, что его целевая аудитория теперь совсем другая: американские семьи. У меня возникает непонимание, как можно было броситься этой фирме из одной крайности в другую. Проблема заключается в том, что теперь можно сказать “прощай" полному приводу на всех сериях, великолепной динамике и управляемости. Большинство этих автомобилей теперь оснащается автоматической коробкой передач и разгоняются до сотни больше, чем за 10 секунд. Я просто был в шоке, когда увидел новую рекламу Субару, где диктор говорил: “наши автомобили несут инженерный прогресс и раллийные корни”. Какое же лицемерие!

Последней надеждой был новый гоночный флагман WRX STI, который должен был нести в себе гены раллийного прошлого. Но автомобиль стоит целых 50 тысяч долларов. Неужели и вправду расчет был на диких фанатов Субару, которые отдали бы все, что есть, за новый такой авто? Однако даже если ты отдашь все, что есть, то не сможешь себе позволить новый STI, потому что он очень дорог. В результате продажи этого авто оказались плачевными.

Mercedes

Фирма, которая долгие годы по крупицам накапливала репутацию лидера. Вы даже не представляете, сколько средств и сил компания вложила за эту репутацию. И вот теперь компания ей просто пользуется и тратит, продавая откровенный шлак. Да, это громкое заявление, но просто почитайте форумы владельцев этих авто, посмотри “радостные” отзывы. Помимо этого, мой знакомый работает у них на сервисе и рассказывает, что для ремонта приезжают почти новые автомобили этой фирмы. То есть, вы отдаете огромное количество денег за авто надежностью хуже, чем “Жигули”.

Рано или поздно компания потеряет своих клиентов, но сейчас еще люди верят в этот бренд благодаря его прошлому. Показывая на новый S класс своему отцу, я спросил: — “Как думаешь, какой ресурс у этого авто?” –“Полмиллиона должен проходить”- ответил отец и добавил: “это же Мерседесс”. А ведь за такие деньги эта машина и должна столько работать без проблем. Многие начнут оправдывать этот бренд тем, что он использует множество сложных технологий. Чем сложнее механизм, тем он больше будет ломаться. Отвечу контраргументом: в Лексусе очень много сложных систем, однако этот автомобиль поражает своим качеством и ресурсом, не смотря на то, что “напичкан” различными системами как Шатл.

Ford

А теперь изюминка на большом торте. Первый в мире производитель, который поставил на обыкновенный дорожный автомобиль V8. Да-да, речь идет о Mustang. Если вы устали от турбонадувов и ненужных для драйва систем помощи, то стоило покупать этот автомобиль. Большая мощность, получаемая с огромного мотора чувствовалась не только на верхних, но и на низких оборотах. Это гораздо веселее турбированного мотора, один только звук Мустанговского V8 чего стоит!

Подведем итог: компания производила мощные машины с фирменным V8 на протяжении полувека. Огромное количество поколений мустангов и огромный клуб любителей этих авто. И как же порадовал их Форд в 2014-м году? Правильно, большинством моделей с 2,3 литровым турбированным мотором. Да, и в 90-х были четырехцилиндровые версии, но их было мало. То же самое можно сказать и про Chevrole Camaro, только у них хватило наглости поставить в модель двухлитровый турбомотор. Кстати, такой же стоит в Опеле Астре. В Камаро стоит мотор от Астры. Это не сон – это современная реальность.

Volkswagen

Дословно название марки переводится как «народный автомобиль». В нашей стране он таковым и являлся, благодаря тому, что в нем все было сделано для людей. Технические узлы были ремонтопригодными и легкодоступными. Самые надежные оцинкованные кузова и моторы «миллионники». Даже в наши дни моно встретить немалое количество Passat b3 на дорогах. Однако все это закончилось после появления рестайлинговой версии 5-го пассата. Теперь автомобиль стал гораздо комфортнее, но и менее надежным. Производитель решил «пойти в другую степь» и это странно. Целевая аудитория теперь стала другой: те, кому нужен бизнес-седан. Но у производителя уже была репутация тех, кто делает недорогие практичные авто, поэтому покупать такие бизнес седаны просто не хотели. Это особенно касается Phaeton — флагманской модели, которая стоила столько же, сколько Ауди А8 и БМВ 7. Неужели при выборе между этими тремя автомобилями с похожей ценой вы бы остановились на Фольцвагене?

И вот эти автомобили становились все сложнее, и о старой долговечности речи не было. 6-й пассат вообще имел проблемы с антикоррозийной стойкостью кузова. Никто не ожидал, что автомобиль с репутацией “один из самых прочных кузовов” начнет так быстро ржаветь.

Заключение

Стоит понимать, что теперь автомобильные производители не соревнуются, у кого продукция качественнее и лучше. Мы живем в новом времени, где главное продать и получить деньги, а затем еще и получать деньги за продажу запчастей. Но остались автомобильные бренды, преданные своим традициям. Их мало, но именно из-за сегодняшней ситуации в автомобилестроении их начинаешь очень ценить.

Автомобильные бренды "изменники" изображение 1

Комментарии 0

Наверх