Денис

"Дешево и модно" - что выбрать студенту за 150 000 рублей

05.12.2018, Просмотров: 1061

Opel Calibra

Большинство ребят после получения водительского удостоверения мечтают эффектно подъехать ко двору, открыть широкую безрамочную дверь кузова купе и ловить взгляды женского пола, преимущественно молодого. Мужчины же будут смотреть с завистью, цокая и поднимая брови. Но опустимся к реальности, ведь у вас есть всего 150 тысяч. Вам нужен красный купе? Вперед к доскам объявлений — ищем Opel Calibra.

Несмотря на скромный тираж около 250 000 выпущенных автомобилей, Calibra часто встречается на отечественных дорогах. Здесь все просто, дешево и надежно. Автомобиль сконструирован на платформе Opel Vectra. Возможно, передний привод покажется не идеальным вариантом, но позвольте, наш бюджет скромен. Учитывайте еще один факт — автомобиль гниет быстрее, чем вы попытаетесь приварить новые пороги и полы.

Тем не менее, немецкий бюджетный купе — находка для молодого энтузиаста. Только вдумайтесь: моторная линейка может порадовать не только самым надежным 115-сильным C20NE и 150-сильным X20XEV, но и турбо-версии с таким же объемом или атмосферным V6. Добавьте сюда механическую коробку передач, и теоретически полный привод — и вы получите то, что нужно для оттачивания мастерства “стритрейсера”. Не каждая машина за 150 000 рублей разгоняется до 100 км/ч за 7-8 секунд.

Mazda MX-6

Если вас не удивишь “Опелем”, то получайте близнеца Ford Probe под японским именем Mazda MX-6 в нашем любимом кузове купе.

Платформу автомобиль делить с 626 GE, от чего многие детали взаимозаменяемы. Дизайн автомобиля для многих покажется специфическим, но весьма узнаваемым. Помимо роторных агрегатов есть упрощенные V6 — надежные и мощные. Атмосферные двигатели, объемом 2.5 литра, компоновка V6 позволяет выдавать не менее 160 лошадиных сил безо всяких фазовращателей и турбин. Изюминкой авто являются подруливающие задние колеса на 5 градусов. За наш бюджет вполне возможно не просто найти удачный экземпляр, но и при минимальных вложениях отъездить на нем несколько лет.


Toyota Crown

Автомобиль в этом топе не только благодаря широко известному названию модели. Вдумайтесь: одна категория, имея бюджет в 150 тысяч тщательно осматривает Лады 110 и Samara 2, пока другие рассматривают легендарных японцев с АКПП, кондиционером, напичканной электроникой, задним приводом и мощностью около 180 “коней”. И это 80-е года прошлого века!

И здесь особенности только и могут продолжаться: рамная конструкция, безрамочные двери но правый руль. Конечно, за 25-30 лет многие функции могут просто присутствовать в автомобиле, не работая, но их восстановление не заставит опустошать карман.

Opel Tigra A

Предпочитаете интересный внешний вид, небольшие габариты и экономичный агрегат — вам нужна “Тигра”. Купе был создан на платформе Opel Corsa C. Несмотря на явное внешнее отличие, эти модели одинаковы с технической точки зрения. Согласитесь, что внешний вид цепляет и сегодня: округлые спортивные формы, практически стеклянная крышка багажника хитрый взгляд передних фар и стремительные формы — то, что нужно молодым амбициозным людям. Задний ряд, он просто есть. Взрослому человеку там сидеть будет вообще не комфортно, но это не так важно. Моторы слабенькие, всего 1.4 и 1.6 на 75 и 90 лошадиных сил. Автомобиль способен развивать 200 км/ч только благодаря низкому коэффициенту сопротивления воздуха. Разгон в 11-14 секунд также вряд ли порадует любителей быстрой езды.

Citroen XM

99% аудитории не поймет, что в топе делает этот автомобиль, и лишь 1% осознает всю прелесть французского аппарата. На самом деле, XM это крайне интересный автомобиль. С 1989 года автомобиль выпускался целых 11 лет. Угловатые формы напоминают чем то “зубило”. Приобретая это “чудо” вы получаете гидропневмоподвеску, задние подруливающие колеса, сумасшедший интерьер “не как у всех”. Подвеска собственной разработки, благодаря множеству датчиков, собирающих необходимую информацию, создавала непередаваемый комфорт на любом типе покрытия дорог. Однако, высока вероятность, что сегодня этот прорыв конца 80-х станет причиной головных болей. Мало кто вовремя обслуживает эту подвеску и ремонтирует ее только качественными комплектующими.

Обходите стороной бензиновый 3 литровый V6 — его мало кто изучил и берется за ремонт, а если и берется, то безуспешно. Ограничьтесь рядной “четверкой”, ведь прелесть Citroen XM не в скорости а плавности хода.

Отечественные автомобили

Если же вы являетесь поклонником ВАЗов, любите копаться в нашей родной технике, а также усовершенствовать ее, я настоятельно рекомендую выбирать либо инжекторный 2109-15, либо 110 семейство с 124 мотором. Все болезни этих авто изучены давно и известны чуть ли не младенцам. С запчастями проблем нет, для тюнинга — самый идеальный вариант, вы сможете модернизировать 99% узлов, агрегатов и деталей.

Имея на руках 150 000 рублей нужно подходить к выбору автомобиля с умом. В первую очередь, вы хотите купить машину, которая не будет опустошать карман. Не стоит бросать взгляд на такие машины, как BMW E34, Mercedes W124, Audi A8D2, которые при такой цене будут в истощенном состоянии, требующим затрат втрое большем бюджета. Как показывает практика, такие автомобили как Opel и Mazda в ремонте стоят чуть дороже, чем “Лада”, поэтому обратите на них внимание. Не тратьте последние деньги на покупку машины, настоятельно рекомендую оставлять в запасе 20% стоимости авто на первоочередное обслуживание.

"Дешево и модно" - что выбрать студенту за 150 000 рублей изображение 1

Комментарии 0

Наверх