Денис

Вторичный рынок: Volkswagen Touran l

26.11.2018, Просмотров: 1957

В СНГ Volkswagen Touran не так популярен, как его прямые конкуренты, а зря, ведь минивэнов с многорычажной задней подвеской, двигателями, мощностью до 170 л.с., огромным выбором опций и кожаным 7 местным салоном вряд ли еще найдете.

Первые годы выпуска были звездными для автомобиля, но не у нас, а в Германии. Однако в СНГ автомобиль также неплохо продавался, поэтому на вторичном рынке достаточно предложений. Создан автомобиль на базе пятого “Гольфа”, но отличается не только кузовом, но и выносливостью и более высоким качеством.

О кузове

Кузов покрашен хорошо, да и метал обработан оцинковкой. Несмотря на это мелкие сколы сопровождаются обслуживанием краски, после срабатывает цинковая пленка и наступает коррозия. Если вовремя закрасить повреждения, то коррозии можно избежать. Данный процесс может длиться до 3 лет, поэтому времени на устранение повреждений предостаточно. Если автомобиль внешне без коррозии, то она может быть под подкрылками или на днище.

На запущенных автомобилях коррозия проявляется на нижней кромке дверей, на капоте и передних арках. Внутренние полости могут “страдать” небольшими жучками ржавчины, но для этого нужно разбирать салон. Очаги коррозии на днище могут быть только в местах крепления глушителя, защитных экранов и кронштейнов тормозных магистралей. В целом, большинство вариантов будет в хорошем состоянии, если автомобиль не участвовал в серьезном ДТП.

Передние фары до рестайлинга “страдают” помутнением. Полировка здесь не поможет, так как виной тому микротрещины на пластике. На рестайлинге избавились от этой проблемы, и помутнение “лечится” полировкой.

О салоне

До 100 000 км салон остается в хорошем состоянии. Признаки пробега около 200 000 км: затертый руль, рукоятка КПП, заметный износ сидений и стертые надписи на кнопка и рычагах. Характерная проблема, присуща семиместному варианту — слабые фиксаторы третьего ряда. Шумоизоляцию следует делать дополнительно, так как ее практически нет. Вместе с шумоизоляцией желательно обновить уплотнители дверей и проклеить места соприкосновения пластиковых элементов. В остальном ломаться нечему, если вовремя за всем следить.

Об электрике и электронике

Электрооборудование — самая беспроблемная часть автомобиля. Большинство исполнительных узлов могут служить без серьезных проблем до 400 000 км. За это время может выйти из строя один из моторчиков стеклоподъемника, редкутор заднего стеклоочистителя и вентиляторы системы охлаждения.

Проводка оказалась несколько сложной для данного автомобиля. Иногда замыкает проводка дверей.Из-за того, что большинство электроники связано общими шинами, иногда появляются сюрпризы. Подкапотная проводка может страдать обрывом, и прозвонить обрыв без специального оборудования практически невозможно.

О ходовой части, тормозах и рулевом управлении

Блок ABS установлен не в самом удачном месте, а до рестайлинга грешил “глюками”. Если прошивка не обновлялась, то нередки случаи, когда на поворотах автомобиль растормозится. Остальные детали тормозной системы служат довольно долго, особенно, если вовремя менять тормозную жидкость. Если тормоза кажутся слабыми, то без проблем можно поставить тормоза любого размера, ведь у VAG широкая взаимозаменяемость деталей.

Ходовая часть перекочевала с “Гольфа”. Передняя подвеска выполнена из алюминиевых рычагов, а значит поменять отдельно сайлентблок или шаровую опору нельзя. Некоторые владельцы уже перешли на обычные рычаги с заменяемой шаровой опорой. Впрочем ресурс заводских рычагов далеко за 100 000 км, поэтому при пробегах в 180 000 тыс.км еще можно застать ходовую часть в оригинале. Задняя подвеска просит обслуживания раз в 100 000. Здесь применена “многорычажка”, которая боится перегруза. На рестайлинговой версии имеются проблемы с лопанием пружин.

В плане рулевого управления, удачными характеристиками обладают версии второго рестайлинга. До этого отмечаются частые жалобы на непредсказуемую работу ЭУР.


О трансмиссии

Для любителей механики представлена возможность выбрать любой мотор, кроме самого мощного на 170 л.с. Классические АКПП устанавливались лишь до рестайлинга 2006 года на моторах 1.6 и 2.0. Основной упор был на DSG, где с дизельным мотором трудилась коробка с мокрым сцеплением, а с бензиновым мотором с сухим сцеплением. Если к DSG на дизелях проблем не было, то с бензиновыми версиями многие намучались, ведь 2006-2010 года для VAG были экспериментальными, поэтому многие из коробок уже ремонтировались, а то и не раз. Привод только передний, а значит и проблем меньше. На 1.4 TSI часто подводят внутренние гранаты, едва выдерживающие мощность в 170 л.с.

АКПП 09G устанавливалась в ограниченных количествах, хотя является самой надежной из представленных трансмиссий. Несмотря на высокое качество механической части, большинство Touran попадали на ремонт АКПП из-за перегрева и загрязнения гидроблока. Своевременная замена сертифицированного масла позволяет беспроблемно преодолеть рубеж в 300 000 км без каких либо ремонтов.

DSG-7 DQ200, устанавливаемая с 2011 по 2012 года имела ряд проблем по механической части а также в мехатронике. Как правило, возникшие ошибки приводят к дорогостоящему ремонту. Минимум каждая коробка раз поддавалась замене подшипников дифференциала и вилок переключения.

DSG с 2012 года избавился от многих проблем, а его ресурс увеличился до реальных 150 000 км. После потребуется чистка мехатроника, замена подшипников, и проверка вилок и сцепления.

О бензиновых моторах

Основной мотор для “Турана” — би-турбо 1.4 TSI, мощность от 150 до 170 “лошадей”. Автомобилю достались худшие версии линейки ЕА111 — CAVB и CTHB. Мягко говоря, моторы не были готовы к выработке такой мощности. Настоятельно рекомендую обходить такие версии стороной. Дорестайлинговые версии также комплектовались 8 клапанным “атмосферником”, объемом 1.6 литра MPI. Он хорошо нам знаком от Skoda Octavia A5, зарекомендовавший себя как самый надежный из бензиновой линейки VAG той поры.

1.6 и 2.0 FSI с непосредственным впрыском — целый букет проблем. Эти моторы имеют ряд конструктивных просчетов и “не едут”. Все версии 1.4 TSI имеют слабую поршневую, малый ресурс цепи ГРМ и натяжителя, проблемы с маслонасосом, неудачный топливной насос и множество сопутствующих ошибок по системе зажигания и питания. Вскоре производитель отказался от двух турбин, так как это лишь добавило проблем.

О дизельных моторах

Дизельные агрегаты, объемом 1.9 и 2 литра, до второго рестайлинга комплектовались насос-форсунками. У 1.9 наблюдаются проблемы с форсунками, ресурсом поршневой группы и распредвалов. У 2 литровых моторов вдобавок появились проблемы в виде микротрещин на поршнях и стенках блока цилиндров. Применяемые пьезо-форсунки стали сложнее и дороже в обслуживании.

С 2010 года дизельная линейка 1.6 и 2.0 стала на порядок лучше. Здесь применена система common rail, увеличенный моторесурс, и диагностика моторов происходит проще. Я советую из дизелей выбирать 1.9 с маркировкой BLS (90 л.с.)и BXJ (105 л.с.). Это фавориты надежности, если не считать мелкие нюансы, а именно:

  • течи масла, провоцируемые поломками системы вентиляции картера;
  • течи тосола через тройник между 3 и 4 цилиндром;
  • ролик натяжителя ремня вспомогательных агрегатов страдает малым ресурсом.

К 250 000 км придется менять вкладыши, если автомобиль двигался постоянно на холостом ходу при включенной 6 передаче.

Подведем итоги

Touran за все время производства модернизировался, соответственно исчезали детские “болезни”, но приобретались и более серьезные. С каждым рестайлингом изменялись не только внешний и внутренний облик, но и техническая часть. Я рекомендую все же останавливаться как минимум на первом рестайлинге, выбирать версии с атмосферным мотором, механикой, классическим автоматом, или DSG, но после 2011 года. Volkswagen Touran действительно отличный семейный автомобиль, на который стоит обратить внимание, но выбирать его на вторичном рынке нужно с умом.

Вторичный рынок: Volkswagen Touran l изображение 1

Комментарии 0

Наверх