Денис

Вторичный рынок: Toyota Camry XV50

26.11.2018, Просмотров: 2136

Toyota Camry который год удерживается на первых позициях самых востребованных автомобилей. Практически с первого поколения за моделью закрепился статус автомобиля на все случаи жизни: здесь комфорт, хорошая комплектация, статус и мощность. Прошлые генерации зарекомендовали себя с лучшей стороны, особенно запомнились версии 30 и 40 модели. Как показало себя 7 поколение (XV50) — расскажу далее.


О кузове

К сожалению, с выходом 7 серии толщина лакокрасочного покрытия не увеличилась, а уменьшилась на 50 микрон. Средняя толщина краски XV50 колеблется от 100 до 120 микрон. Странно, что эту проблему лишь усугубили, несмотря на то, что СНГ это основной рынок сбыта Toyota Camry. Большинство автомобилей с пробегом уже с окрашенным капотом, так как он в первую очередь страдает от пескоструя. Владельцы, которые вовремя оклеили кузов бронепленкой, обезопасили себя от такой проблемы. Тонкий слой краски сказывается на общую стойкость к коррозии, поэтому любые царапины скоро превращаются в очаги коррозии. Спустя несколько лет эксплуатации хромированная решетка радиатора теряет свой облик, и в редких случаях облазит. В остальном 4-7 летний кузов автомобиля показал себя с хорошей стороны. Это говорит о том, что приобретая автомобиль, нужно сразу же провести “обряд” защиты кузова, включая нанесение бронепленки и антикоррозийную обработку.


О моторах

Для отечественного рынка предложено три мотора:
  • 2.0 145 л.с.;
  • 2.5 180 л.с. (гибрид 200 л.с.);
  • 3.5 272 л.с.
  • Серьезных претензий ко всей моторной линейке нет, но рассмотрим каждый агрегат в отдельности.

1AZ 2.0

Данный мотор давно знаком поклонникам Toyota. Основная проблема агрегата в срыве резьбы крепления ГБЦ в блоке цилиндров. Проблема появляется при демонтажно-монтажных работах, поэтому без острой надобности ГБЦ лучше не снимать.

Из мелких нюансов: течь из-под сальника коленвала, а также повышенная вибрация на холостом ходу при 700 об/мин. Виновником такого нюанса может быть разорванная опора двигателя, датчик холостого хода, или ДМРВ. Двигатель часто нуждается в чистке, а именно из-за нагарообразования во впускном коллекторе и дроссельной заслонке. После этого при наборе скорости должны исчезнуть рывки, если они не прошли, то проблема с VVTi или датчиком кислорода.

2AR-FE 2.5

Самая распространенная и оптимальная версия. С данным мотором за 7 лет не выявлено серьезных проблем. Из неприятностей могут быть течи охлаждающей жидкости из-под помпы, стуки муфты VVTi пока мотор не прогреется. Сильный шум мотора — виной тому та самая муфта. Если досаждает — можно заменить. Если обслуживать Camry у официального дилера и заливать только рекомендованное масло, то выход из строя узлов и деталей двигателя будет лишь в пределах заводского ресурса. Имейте в виду, данный мотор не предусматривает капитальный ремонт.

2GR-FE 3.5 V6

Самый “заряженный” и менее проблемный двигатель. Надежность и ресурс перекрывает “хороший” аппетит в 15-18 литров, и не верьте словам“ по городу 10, за городом 8 литров”. Стук, издающий VVTi при холодном запуске мотора присущ всем модификациям 2GR, и эта особенность никак не влияет на ресурс.

Важным аспектом долговечности является недопустимость перегрева, после чего повысится расход масла и снизится тяга. Слабое место — ресурс водяного насоса 50 000 км и частый выход из строя катушек зажигания. Цепи ГРМ хватает на 200 000 км, но их состояние лучше проверять, так как при нагрузках они быстрее растягиваются, да и ресурс натяжителя уменьшается.

О трансмиссии

На XV50 устанавливают только АКПП. Для двухлитрового мотора предполагался 4-х ступенчатый “автомат”. Эта АКПП устанавливалась на предыдущие версии, поэтому она практически беспроблемная, чего не скажешь о новой 6АКПП. Для V6 “автомат” оказался слабоват, и к 60 000 км появляются первые толчки, а через 40 000 км появится посторонний шум. Зачастую проблема скрывается в гидротрансформаторе и решается по гарантии. По прошествию гарантии такое “удовольствие” обойдется не менее 500$. В целом ресурс АКПП равен ресурсу мотора — 250 -300 тыс.км.

О ходовой части, тормозной системе и рулевом управлении

Подвеска мало чем отличается от предыдущей модели. Изменены лишь настройки в сторону жесткости, хотя подвеска обеспечивает максимальный комфорт. Ресурс как на предыдущей модели — первые 100 000 км в подвеску можно вообще не смотреть. Быстрый износ втулок и стоек стабилизатора — проблема большинства современных автомобилей. Передние амортизаторы способны прослужить 120 000 км, а в около идеальных условиях — 200 000 км. Раз в 150 000 км желательно заменить шаровые опоры, ступичные подшипники и сайлентблоки. С задней подвеской при ремонте придется повозиться, так как рычаги подвержены коррозии.

Рулевое управление теперь с электроусилителем. Основная претензия в том, что на высокой скорости не хватает информативности. Тяги и наконечники в условиях езды по отечественным дорогам служат не менее 150 000 км. А вот к тормозной системе есть претензии. При резком торможении отмечается недостаточная эффективность, а также склонность к перегреву, после чего появляется биение. Направляющие суппортов требуют смазывания каждые 10 000 км.

В салоне

Качество материалов на общем фоне экономии — сносное. Основная претензия владельцев — монохромный дисплей управления климат-контролем, который никак не гармонирует с мультимедийным сенсорным дисплеем. После 70 000 км передние сидения проваливаются. Часто ломается хлипкий пластик каркаса подлокотника. В остальном же это комфортный, стильный и во многом продуманный салон, где нет ничего лишнего.

Итог

Toyota Camry 50 не зря является одним из самых популярных автомобилей. Несмотря на экономию в некоторых моментах, автомобиль все равно обладает легендарной японской надежностью. В силу популярности у молодежи, автомобиль часто бывает в ДТП, а версии с 3.5 мотором часто “ушатанные”, поэтому перед покупкой такого авто нужно тщательно обращать внимание на все.

Вторичный рынок:  Toyota Camry XV50 изображение 1

Комментарии 0

Наверх