Стас

Поменять лампу подсветки номерного знака просто? Не всегда

31.10.2018, Просмотров: 1955
С каждым годом все чаще автолюбителей стали обращаться с заказом поменять лампу подсветки номерного знака. Раньше даже некоторые крутые автовладельцы производили эту операцию самостоятельно. По сложности она приравнивалась к опустошению пепельницы. В чем дело?

Возрастание сложности конструкции автомобилей

Авто прошлого века, даже самые навороченные, можно было без труда разобрать начинающему автослесарю. Стандартная процедура извлечения фонаря подсветки номерного знака выглядела приблизительно так:

1. С помощью отвертки демонтировать фонарь подсветки.

2. Извлечь фонарь из посадочного места.

3. Снять разъем.

4. Отстегнуть крепление рассеивателя.

5. Снять рассеиватель.

6. Извлечь лампу.

7. Проверить исправность лампы накаливания. Для этого обычные автолюбители использовали визуальный метод. В лампочке накаливания возможны две неисправности: перегорела нить накала, и обломался один из усов (выводов). Это можно увидеть невооруженным глазом. Для уверенности можно использовать мультиметр в положении измерения сопротивления на пределе 2000 Ом. Если он покажет «1», то есть бесконечность в его кодировке, при подключении щупов к выводу лампы, значит, ее следует менять. Все просто и понятно.

8.Трудности обычно вызывает ситуация, когда лампочка исправна. Это значит, что на лампу не приходит напряжение. Причины этой неисправности:

  • плохой контакт разъема лампы и фонаря (можно попробовать зачистить, заодно проверить мультиметром приходит ли на них напряжение при включении габаритов);
  • неисправность проводки к фонарю (слабые места – под гофрой задней двери багажника или под порогом возле водительского кресла, где обычно проходит жгут проводов);
  • перегорание соответствующего предохранителя.

В чем сложность демонтажа фонаря в настоящее время. Во-первых, все чаще стали устанавливать номерные знаки в бампера. Чтобы демонтировать фонарик, приходится лезть под машину с ямы или работать под подъемником, который есть не у каждого гаражника. Во-вторых, возможно придется снимать еще пару защитных конструкций. Но самая приятная неожиданность, когда фонарь посажен намертво. Мы с таким встречались несколько раз. И было это на китайских авто. Они, видимо, привыкли, что их продукция одноразовая. Не вопрос: перегорела лампа фонаря номерного знака – меняй автомобиль!

Современные технологии световых излучателей

Вы вскрываете фонарь, а там вместо лампочки вот это.

Значит, перед вами светодиодные излучатели, установленные на плате. Их обычно устанавливают три последовательно, чтобы обеспечить оптимальный ток и мощность. В конструкцию также входит полосатый ограничивающий резистор и диод, который не дает переполюсовать при подключении фонарь (светодиоды этого боятся). При переполюсовке диод не пустит обратный ток, светодиоды не будут светиться, но и не выгорят. Проверять такие излучатели лучше от разъема фонаря.

Для проверки мультиметр переводят в режим «диод». При подключении щупов в одном направлении будет «1», в другом конечное сопротивление, где-то около 700-1500. Если такой картины наблюдаться не будет, значит, один из диодов сдох. Какой именно проверять не надо. Их следует менять в комплекте, то есть три одинаковых сразу. Можно, конечно, сэкономить, и поменять только неисправный, но прослужит такой отремонтированный фонарь недолго. Рано или поздно найдется «слабое звено».Для начала надо раскурочить фонарь, чтобы освободить плату.

Приобрести диоды можно в любом магазине радиодеталей. Беда в том, что в малых городах нет «любого» магазина радиодеталей. Тогда прямая дорога в интернет-магазин. Не в рекламных целях, только в качестве примера покажу ссылку на один из них:

www.chipdip.ru/product/tds-p001l4u15

Там вы найдете

Если такого точно светодиода нет, можно выбрать любой светодиод мощностью 1 Ватт белого цвета все равно какой световой температуры. Демонтировать диоды не всегда просто. Часто они приварены точечной сваркой. В таком случае их и припаять сложновато. Нужен хороший активный кислотный флюс или обычная таблетка аспирина. Вообще, лучше к этой работе привлечь радиоинженера. Бутылки флюса ему будет достаточно. В целом, ремонт обойдется не менее 700 рублей. Поэтому лучше сначала поискать фонарь или чисто плату на разборке.

Если после выполнения работ, фонарь при подключении отказывает освещать номерной знак, проблему следует искать аналогично пункту 8 предыдущего раздела. В современных автомобилях есть еще одна особенность. Во многих авто питание фонаря подсветки производится напрямую от многофункционального блока (блока управления кузовом). Без всяких предохранителей. Если неисправность таится в нем, тогда его ремонт может обойтись в копейку, и не одну. Проще попробовать подключить фонарь параллельно габаритам. Но сообщение об ошибке при этом останется, и с этим придется смириться.

Можно ли менять светодиодный излучатель на лампу накаливания и наоборот

Ответ однозначен – крайне нежелательно. При замене светодиодного излучателя на лампу накаливания ток в цепи будет превышен. В лучшем случае, откажет предохранитель или сработает защита. В худшем случае, то есть как обычно, выйдет из строя электроника.

При замене лампы накала на светодиодный излучатель может продолжать сигнализировать ошибка системы освещения.

Применение дополнительного оборудования

Если не очень хочется серьезно заниматься проблемой замены лампочки или платы, до нее трудно добраться, можно установить недорогое устройство, именуемое «рамка номерного знака со встроенной подсветкой».

Можно найти вариант практически под любую модель автомобиля. Провода подключаются параллельно габаритам.

Есть одно «но». Если при проведении технического осмотра попадется дотошный мастер, он заметит внесение изменения в световое оборудование. А это согласно Правилам делать нельзя. Из-за такой, казалось бы, ерунды на техосмотре вас могут развернуть. 2Придет время, что и для того чтобы выбросить окурки из пепельницы придется ехать на СТО.

Поменять лампу подсветки номерного знака просто? Не всегда изображение 1

Комментарии 0

Наверх