Стас

Авто-мобильность

01.10.2018, Просмотров: 1643

Сейчас во многих автомобильных изданиях и ресурсах обсуждают тему, почему автомобили отстают от мобильности и оснащенности многих «ручных» гаджетов. Даже продвигаемая в последнее время идея беспилотных транспортных средств немного притормозила. В чем дело? Есть ли объективные причины и трудности дальнейшей «мобилизации» мозгов автомобиля?

Особенности авто-мобильности

Особенность применения современной мобильной техники – передача части функций техники интернет и другим облачным ресурсам. С точки зрения безопасности это опасная тенденция, особенно, в аспекте применения ее в транспорте. Если произойдут сбои или хакерские атаки по отношению к программному обеспечению или данным, расположенным на носимых гаджетах, это не так страшно с точки зрения здоровья и жизни человека в текущий момент времени.

Представьте, что атаке будет подвержена система управления беспилотным транспортом, даже в масштабах одного автомобиля. Это может привести к реальной трагедии. Автомобиль может мгновенно стать неуправляемым. Таким образом, если реализовывать проекты беспилотных автомобилей, система их мобильного управления должна быть замкнутой, без никакого канала связи с глобальной сетью. Иначе рано или поздно какой-нибудь шлюз для вредоносных действий найдется.

Другой аспект, который ограничивает мобильное оснащение автомобиля, недостаточное покрытие и скорость трафика. Автомобиль может заехать в зоны неуверенного обслуживания, например, тоннели, подземные стоянки, гаражи. В этом случае on-line управление может быть нарушено.

Третьим фактором, влияющим на техническое оснащение автомобиля, является его надежность. Отказ мобильного гаджета редко приводит к критическим последствиям. Если же автомобиль становится недвижимым вдали от станций обслуживания, это может быть большой проблемой. По мере совершенствования технического оснащения автомобилей, как ни удивительно, надежность транспортных средств только уменьшается. Дело даже не столько в надежности, сколько в их ремонтной доступности.

Автолюбители со стажем знают, что для обслуживания Жигулей достаточно было обладать знаниями в пределах школьного курса физики и трудового обучения, иметь в запасе минимальный ремкомплект и набор инструмента. В крайнем случае, помочь с ремонтом могли в любом райцентре. Если отказывает современный автомонстр, не факт, что для его обслуживания машину не придется тянуть за сотни километров. Вот тут-то, аккурат, не помешала бы и мобильность, хотя бы с точки зрения определения причин неисправности на расстоянии. Но сервисные службы в этом направлении не спешат двигаться. Какой резон оказывать услуги бесплатно, а предварительно платить за возможное оказание услуг на расстоянии наш народ не привык. Мы на СТО пару раз пытались организовать разные формы дистанционного обслуживания типа «сервис-карты», но успеха это не имело.

Не менее важным фактором в организации мобильных приложений для автомобиля является оптимизация зон контроля водителем. Внимание водителя во время движения распределяется между следующими зонами:

  • ручное управление руля, переключателями на панели управления, рычаге КПП, дополнительными органами управления;
  • ножное управление тормозной педалью, педалями акселератора, сцепления;
  • зрительного контроля дорожной обстановки, включая данные зеркал заднего вида, показания приборной панели;
  • звукового контроля сообщений автомобиля (например, незакрытая дверь), характерными звуками работающего двигателя, подвески, тормозной системы.

Водитель во время движения использует практически все свои «шлюзы» для контроля движения автомобиля. На мой взгляд, относительно свободным остается только речевой канал. Но он имеет небольшую скорость. К примеру, произнести автомобилю команду «тормози» значительно продолжительнее, чем просто нажать педаль тормоза.

Все дополнительно устанавливаемые автогаджеты отвлекают, точнее, загромождают внимание водителя. Особенно те, которые требуют от него отвлечение зрительного внимания, ручной манипуляции переключателями, еще хуже, сенсорного управления.

Мобильные средства должны не отвлекать дополнительно водителя на свое обслуживание, не усложнять управление и контроль автомобиля.

Где, в моем понимании, есть значительные резервы применения глобальной сети для процесса управления и обслуживания транспортных средств.

Технический контроль транспортного средства

Современные автомобили оснащаются бортовыми диагностическими устройствами контроля ошибок по разным системам автомобиля. Они работают на уровне простейших OBD-сканеров. То есть, просто сообщают сообщение типа «неисправность освещения», в лучшем случае «отказ правого стоп-сигнала». В большинстве случаев во время включения зажигания появляется восклицательный знак, который большинство водителей игнорируют, оставляя решение проблемы на свободное время.

Внутренние «мозги» автомобиля не в силах произвести более глубокий анализ. Вот здесь и есть резерв для анализа неисправностей автомобиля на внешнем ресурсе. Причем, этот анализ можно производить в режиме реального времени, в комплексе с другими проблемами.

В идеале это должно выглядеть так. В момент включения зажигания блоки управления опрашивают основные узлы (они и так это делают). Далее происходит передача данных посредством мобильных средств связи на сервер сервисной службы. Сервер обрабатывает данные. В случае недостаточной информации во время движения автомобиля происходит дополнительный опрос оборудования, передача данных в динамическом режиме. Комплексные данные обрабатываются на сервере. Результат передается на борт автомобиля или смартфон владельца.

В конце движения автовладелец может ознакомиться с техническим анализом, принять решение о необходимости ремонта. Конечно, никто за бесплатно сервисный сервер обслуживать и разрабатывать не будет. Но его финансовая эффективность несомненна. Если абонплата на обслуживание информационно-сервисного ресурса будет невысокой, многие автовладельцы, особенно коммерческого транспорта, к нему подключатся.

Логистический контроль

Сейчас такой контроль производится каждым владельцем коммерческого транспорта самостоятельно в пределах своей организации. Глобальная система логистики требует значительно более мощных технических средств. Но и ее эффективность будет значительно выше.

Глобальный логистический контроль включает состояние дорожной обстановки, покрытия, очереди на пунктах контроля, загрузку складов и другие сведения. Эту информацию можно собрать на разных ресурсах. У водителя и диспетчера обычно не хватает времени на ее оперативную обработку.

Разработка средств визуализации, не отвлекающих водителя от дорожной обстановки

В военной авиации видеоинформация проецируется на фронтальную зону обзора боевой остановки. Эти системы достаточно дорогие. В автомобиле можно применить более простые способы, например полупрозрачные области на лобовом стекле с зеркальным напылением. Индикаторная панель в этом случае может располагаться горизонтально над приборной панелью. Ее отражение будет видно на фоне дорожной обстановки. Сейчас в продаже есть недорогие проекторы приборной панели на лобовое стекло.

Речевое управление дополнительными функциями

Сейчас нет проблем с системами распознавания речью. Если часть функций управления некритическими системами авто передать в качестве опций голосовому управлению, безопасность движения не уменьшится. К таким функциям можно отнести:

  • включение-выключение стеклоочистителей;
  • управление зеркалами, стеклоподъемниками;
  • контроль второстепенного освещения и др.

Уже сейчас внедряется голосовой помощник Alexa.

Комплексный контроль состояния водителя

Большое количество аварий происходит вследствие болезненных состояний водителя, засыпания за рулем. Объединенный контроль физиологического состояния водителя в реальном режиме времени, своевременное сообщение о его нарушении позволит предотвратить множество происшествий.

Многие предприятия разрабатывают системы контроля работоспособности водителя. Алгоритм системы ВИГИТОН®-МАЙНИНГ.

Авто-мобильность изображение 1

Комментарии 0

Наверх