Денис

Вторичный рынок: Volkswagen Transopter T5

28.09.2018, Просмотров: 1430

Volkswagen Transporter первым разбил стереотип о том, что микроавтобус это скучно и тяжело. Конечно, если автомобиль был измучен, работая в коммерции, то не ждите драйверских ощущений, а таких экземпляров больше, чем в хорошем состоянии. Чтобы выбрать себе автомобиль в пятом поколении для беспроблемной езды, не попав на “хлам” — читайте далее.

В общих чертах

Transporter 5 поколения до рестайлинга во многом напоминает Т4, в частности силуэт кузова практически одинаков. После 2009 года модель претерпела серьезные обновления, как технические, так и внешние. В силовой линейке добавился дизельный мотор 2 литра с системой Common Rail и двумя турбинами и бензиновые TSI, трансмиссия дополнилась DSG. Во внешнем виде поменялась оптика, бампера и окрас кузова. Большинство задаются вопросом неадекватно высокой цены на “Транспортер”, ведь эти автомобили служат для заработка денег, и требования к надежности должны быть соответствующие. По итогу получается, что стоимость микроавтобуса несколько завышена. Подержанный автомобиль не подойдет людям для коммерции, другое дело эксплуатация как семейного автомобиля. Большинство Т5 эксплуатируются по максимуму, выжимая из них все силы. По итогу на вторичном рынке встречаются варианты с полумиллионными пробегами, “ушатанным” состоянием, и, зачастую, с минимальной комплектацией. Широкий диапазон цен очевиден — все зависит от комплектации, пробега и состояния.

О кузове

Большинство Т5 — это грузопассажирский автомобиль. Нередки случаи переделки из грузовых в пассажирские, в силу ощутимой разницы при растаможке транспорта. Настоятельно рекомендуется сверять VIN код с комплектацией. Нередки случаи незарегистрированных переделок, после чего автомобиль может отправится на штраф- площадку, либо ему откажут в регистрации. Если самостоятельное переоборудование зарегистрировано и заверено государственными службами — то бояться нечего.

Автомобиль покрашен качественно, но иногда “страдает” задняя дверь, где после многочисленных хлопков появляется вспучивание краски, а после — коррозия. Боковая панель кузова также нередко требует внимания. Полости лонжеронов здесь большие с наличием заглушек, что защищает от коррозии. Но ситуация меняется в корне, когда заглушки теряются: лонжероны забиваются грязью, сварочные точки и швы покрываются ржавчиной. Зачастую, даже самые дорогие подержанные варианты имеют множество мелких нюансов по кузову, от которых не избавиться. Но, к счастью, все легко устранимо и на долгий срок. Боковая сдвижная дверь требует обслуживания раз в 5 лет с заменой роликов. Дверь крайне чувствительна к состоянию кузова: малейшая деформация кузова и дверь уже не закрывается плотно. Отсюда вывод: в своем большинстве состояние кузова Т5 зависит от степени ухода за автомобилем во время эксплуатации.

Салон

Выделить конкретные пробелы по салону трудно, так как здесь множество вариаций исполнения. На автомобилях с большим пробегом, зачастую коммерция, ломаются каркасы сидений, петли ящика для документов, а также блок управления климатом. Рулевое колесо нередко затирается до основания, а ковер до дыр. При должном уходе даже спустя 500 000 км, состояние салона может быть в отличном состоянии. Проверяйте систему отопления и кондиционирования на предмет течей, ведь здесь трубки проложены открыто. В остальном, типичных проблем по салону не обнаружено, если это не “гаражная” переделка в пассажирскую версию. В этом случае возможны течи из-под окон.

Электрика

До рестайлинга электрика здесь неприлично простая. После 2009 года стали устанавливать систему DVE, позволяющую хорошо слышать водителю задних пассажиров и наоборот. С возрастом возможны проблемы с генератором, стартером, блоками управления и проводкой. В остальном серьезных проблем не замечено.

Ходовая часть, рулевое и тормоза

Тормозная система приятно удивляет: при простой конструкции, больших тормозных дисках, запас прочности удивительный. К сожалению, штатные тормоза редко справляются в условиях горных дорог и с мощными моторами. Ходовая часть хоть и наделена хорошим ресурсом и отличной ремонтопригодностью, но подводит заоблачная стоимость ступиц и рычагов. Будем считать это небольшой платой за ресурс и надежность. При условии, что на Т5 стоят стандартный размер резины — подвеске не страшны проселочные дороги и разбитый асфальт. Рулевое управление спартанской конструкции. Усилитель руля — гидравлический. После 350 000 км рейка начинает стучать, а насос течь. Но все решается ремонтом, и дальше в путь.

Трансмиссия

Если в целом ходовая часть и электроника здесь надежна, с трансмиссией все куда сложнее. Расскажу тезисно: привода слабые, со временем разбиваются шлица, конструкция пыльника ШРУСа неудачна, на большинстве МКПП выходит из строя задний подшипник первичного вала, дифференциал здесь “нежный”, а резкий старт задним ходом ломает шестерню. Двухмассовые маховики — головная боль всех “Транспортеров”, которого хватит максимум на 300 000 км. Реставрация не помогает, поэтому маховик нужно менять. Если “забить” на своевременную замену, то маховик разрушится, а его частицы разобьют стартер и корпус сцепления. АКПП довольно надежна благодаря продуманной системе охлаждения.

О моторах

Здесь огромнейший список устанавливаемых моторов. Львиную долю занимают дизельные агрегаты. Самые распространенные — 1.9, мощностью от 84 до 105 “лошадок”, и 2.5 пятицилиндровые. При плотной подмоторной компоновке, здесь легко ко всему подобраться. Общая проблема всех дизельных моторов:

  • течь радиаторов;
  • сильная вибрация мотора;
  • разбалтывание впуска и топливных магистралей;
  • сбои блока управления двигателем;
  • выход из строя насос-форсунок;
  • уязвимость к загрязнению ДМРВ;
  • придется менять либо вырезать сажевый фильтр;
  • ТНВД раз в 300 000 км нужно ремонтировать.
При пробеге свыше 350 000 км придется вложить значительную сумму денег на обслуживание двигателя, а именно ремонт ГБЦ с восстановлением колодцев для форсунок, направляющих клапанов, а также заварка микротрещин рубашки охлаждения. Серьезные проблемы с топливной аппаратурой может привести к замене поршневой группы с расточкой цилиндров. Общая рекомендация, касательно всех моторов — слежение за давлением масла.

Итоги

Volkswagen Transporter T5 отличный микроавтобус, особенно с малым пробегом. Этот автомобиль может эксплуатироваться без серьезных проблем более 500 000 км, если за ним вовремя ухаживать и не пренебрегать установкой качественных запчастей. Благодаря простой конструкции, многие проблемы решаются самостоятельно. К сожалению, высока цена на вторичном рынке многим недоступна, а отдать более 10 000$ за микроавтобус средней “ушатанности” не каждый готов.

Вторичный рынок: Volkswagen Transopter T5 изображение 1

Комментарии 0

Наверх