Денис

Вторичный рынок: Mercedes - Benz ML W164

17.08.2018, Просмотров: 1653
Mercedes-Benz ML-class W164 — популярный внедорожник, который во многих моментах подпортил репутацию надежного немецкого автомобилях. Разброс цен (от 600 000 до 2 000 000) обусловлен состоянием и комплектацией. Стоит ли приобретать такой автомобиль и чем обернется покупка — расскажу далее.

Немного истории

Автомобиль в кузове W163, в некотором роде, был экспериментальным. Этот внедорожник подвергался критики из-за повадков “легковушки”, недостаточной проходимости, мощности и прожорливости. С каждым годом автомобиль преобразовывался, опираясь на отзывы владельцев, и к концу срока был “выточен” идеальный ML W163. В 2005 году выходит новое поколение в 164 кузове, унаследовавший самое лучшее от предшественника.

Второе поколение избавили от рамы, и теперь кузов стал несущим. Зато возросли скоростные характеристики и комфорт. Масса автомобиля выросла, но за счет большего количества шумоизоляции, применения более громоздких агрегатов и улучшения пассивной безопасности.

W164 стал официально престижным внедорожником, лишив потребителей упрощенных вариантов. Теперь второе поколение оснащается 7АКПП, пневмоподвеской и гибридным мотором. Электронные блокировки дополнились дифференциалами повышенного трения, а также двухступенчатой раздаткой. Существует версия AMG на 510 сил и коробкой роботом.

Производство автомобиля совершалось в США, где и был основной рынок. В СНГ автомобиль также пользовался широким спросом, сохраняя статус престижного авто по сей день.

О кузове

В своем большинстве, кузов автомобилей к сегодняшнему дню в хорошем состоянии. Отличная покраска качественными материалами сделала свое дело — автомобиль сохраняет блеск десятилетиями. Основной проблемой является потеря заглушек пластиковых порогов, сколы на бамперах и оптике, а также облезание хрома, что характерно для автомобилей, эксплуатируемых в России.

При беглом поверхностном осмотре покажется, что все идеально, но… Все авто имеют пораженные участки коррозией возле крепления подвески, в местах облущенной краски на днище, а также на нижней части “телевизора”. Процесс образования коррозии долгий, но лучше исправить ситуацию как можно раньше.

Типичная проблема всех ML 164 — затекание воды через багажник, вследствие выход из строя блока SAM, расположенного в багажной нише.

Рекомендую перед покупкой данного авто осматривать днище. Езда по бездорожью для W164 не редкость, но авто не приспособлено для таких поездок. Грязь попадает во внутреннюю часть лонжеронов, а также на топливный бак. В дальнейшем это приводит к образованию ржавчины. При наличии пневмоподвески днище моется чаще, но струя заходит далеко не во все уголки.

Передняя оптика мутнеет, но легко поддается полировке. Другое дело — недолговечные отражатели линз, которые требуют замены раз в 5 лет. Из-за отсутствия внутренней вентиляции и конструктивных особенностей, попадание влаги в фары — не редкость.

Типичная проблема — отказ кнопки или антенны бесключевого доступа водительской двери. При самопроизвольном щелканьи замка требуется замена ручки.

Заводские подножки неприятно удивляют — из-за них скапливается грязь под порогом, да и алюминиевое покрытие подножек отслаивается.

В салоне

Салон можно назвать образцом идеала, кроме некоторых моментов. Максимум, что можно встретить — облезшая краска на руле и помутнение лака на деревянных вставках и образование трещин в боковинах сидений после 200 000 км.

Электрика

Электрическая часть — слабое место 164 кузова, к примеру блок SAM мог быть надежней. При разряженном АКБ “прикуривать” данную модель категорически не рекомендуется. Аккумулятора здесь два, причем второй АКБ похож на сборник бесперебойников питания.

Зачастую окисляется предохранитель бензонасоса — инженерный просчет. Своевременно нужно менять бензонасос и правильно его собирать, не допуская течи трубок. Если превышен ток потребления ЭБН — это может привести к пожару.

Первые версии автомобилей грешат сбоем селектора АКПП, особенно расположенный под рулем.

Если мультимедийная система живет своей жизнь., кнопки на руле не работают — нужна замена подрулевого шлейфа.

Ошибки ABS/EBD возникают по причинам вышедшего из строя датчика положения руля, который также обделен надежностью. После нового запуска двигателя требуется адаптация датчика, повернув руль в крайнее положение слева-направо.

После 200 000 км нужна замена вентиляторов охлаждения двигателя из-за вышедшего из строя подшипника.

Ходовая часть, рулевое управление и тормоза

Тормозная система надежна как никогда: ни закисания суппортов, ни сбоев в блоке ABS, да и ресурс дисков с колодками достаточный.

Подвеска бывает двух видов: статика и пневмо. “Пневматика” заработала статус дорогого и хлопотного удовольствия.

Пружинная подвеска довольно надежна, особенно, если ее не “убивать” специально. При пробеге 150 000 км еще встречаются заводские амортизаторы и рычаги. Низкопрофильная резина значительно снижается ресурс “ходовки”. Рычаги со временем научились реставрировать, что позволяет значительно экономить.

Ступичные подшипники — расходник. Его ресурс составляет не более 50 000 км, так как он переживает сильные нагрузки.

Рулевое управление доставляет хлопот. После 100 000 км радиатор насоса ГУР не достаточно охлаждает масло, а значит КПД насоса падает. Устранить причину можно установкой обычного насоса низкого давления.

К самой рейке вопросов не возникает. Если попадает мусор через жидкость ГУР, то чревато потекшими сальниками рейки.

О трансмиссии

Трансмиссия MB W164 классическая: АКПП — “раздатка” — межосевой дифференциал. Опционально редукторы оснащали блокировками и раздаточной коробкой с понижающей передачей.

Каждые 120 000 км требуется замена ШРУСа переднего кардана, а вместе с ней нужно осмотреть промежуточную опору полуоси и крестовины кардана.

Передний редуктор может выйти из строя летом из-за перегрева, что не редкость. Виной тому проворачивание подшипника.

После 200 тыс.км раздатку нужно тщательно диагностировать.

АКПП здесь серии 722.9 — безальтернативный вариант. После рестайлинга коробка передач избавилась от проблем по электрической части, благодаря новому селектору и оптимизации системы “start/stop”.

Коробка передач постепенно вытеснила “вечную” 5АКПП. В новой трансмиссии внедрен мехатроник — сочетание электронной и электро гидравлической части. Температурный режим увеличился до 130 градусов. Корпус АКПП из магниевого сплава, что позволило значительно снизить ресурс агрегата.

Рекомендую тщательно осматривать корпус гидротрансформатора на предмет трещин, что не редкость.

Коробка передач — не самый надежный агрегат. После 150 000 км могут вылезти следующие проблемы: износ игольчатых подшипников, пакета фрикционов, масляного насоса, накладок блокировки ГДТ, отказ блока управления “мехатроником”.

В плане обслуживания АКПП есть своя “изюминка” — коробка передач требует только “свое” масло, и чем свежее автомобиль, тем важнее заливать оригинальное масло.

О силовых агрегатах

Некоторые моторы способны доставить немало проблем. Одним из удачных моторов, является М113, устанавливаемый до рестайлинга. Несмотря на силумаловые гильзы, боязнь грязного масла и воздуха, мотор способен без серьезных проблем “откатать” 400 000 км. Смущает наличие трех цилиндров и две свечи на один клапан, а также 300 л.с. при объеме ав 5 литров, однако это лучшее соотношение динамики и расхода топлива.

3 литровые дизели ОМ 632 имеют право на жизнь, но наделены множеством проблем, повышающие вероятность попасть на дорогостоящий ремонт. Список проблем не ограничивается окалинами во впускном коллекторе и прикисающими форсунками. Клапан EGR капризничает, сложная система наддува дорогостоящая в ремонте и обслуживании, течь теплообменника провоцирует попадание антифриза в масло, система вентиляции картера провоцирует выдавливание сальников.

Бензиновые моторы М272 устанавливались на большинство ML164. Это V-образная “шестерка” с алюминиевым блоком, объемом 3.5 литра. Недостатков здесь больше, чем положительных моментов:

  • система непрерывного изменения фаз еле дохаживает до 100 тыс.км;
  • впускной коллектор с изменяемой геометрией менялся еще на гарантийном сроке, чему виной слабые тяги заслонок;
  • замена звезды балансировочного вала меняется вместе с валом, и для этого нужно снимать мотор;
  • после 100 000 км образуются задиры на цилиндрах и “масложор”.
После рестайлинга некоторые недостатки устранили, но в любом случае при покупке авто с таким мотором нужно осматривать цилиндры эндоскопом, и лучше всего брать моторы со свежей хорошей гильзовкой.

Что в итоге

Mercedes-Benz ML-class W164 — яркий представитель престижного класса автомобилей, но на ряду с престижем стоит не гуманная стоимость содержания немецкого кроссовера. Не стоит обращать внимание на автомобили, стоимостью 500-800 тыс. рублей, так как под “вкусной” ценой скрываются проблемы на сотни тысяч вложений. В любом случае, выбрав самый свежий вариант в 164 кузове с минимальным пробегом, первое время владения будет беззаботным и не затратным, особенно при должном обслуживании.

Вторичный рынок: Mercedes - Benz ML W164 изображение 1

Комментарии 0

Наверх