Павел

Боремся со скрипами в салоне

07.08.2018, Просмотров: 1433
Посторонние шумы в салоне автомобиля во время движения — одна из наболевших тем для автолюбителей. И даже малейший скрип, который слышен каждый день, способен вывести из терпения даже самого уравновешенного человека. Эти так называемые «сверчки», как правило, возникают в результате трения двух соприкасаемых деталей. Помимо самого распространённого места скопления сверчков — передней панели, скрипеть могут обивки дверей, задняя полка и даже потолочные светильники, и это ещё не весь список.

Автопроизводители стараются бороться с этим зловредным явлением, путём уменьшения деталей в составе той же передней панели, а производители более дорогих марок используют в материалах отделки пластик со специальным покрытием «Soft-Touch», которое придаёт его поверхности некую шероховатость и мягкость на ощупь. Жаль только, что со временем этот материал всё равно может зашуметь. В этой статье я рассмотрел, почему эти сверчки не хотят покидать автомобили даже в наше время, когда автопроизводители постоянно пытаются такое явление предупредить.

Итак, обычно скрипы можно услышать на бюджетных автомобилях с пробегом, особенно когда в материалах отделки салона слишком много жёстких и гулких пластмасс. С более большим пробегом, сверчок может завестись именно в водительском сиденье. Хочу обратить внимание на то, что повышенными скрипами обладают автомобили, побывавшие в ДТП, а особенно те, которые были некачественно отремонтированы. Кстати летом, автомобильные сверчки ещё не так сильно докучают, нежели зимой, ведь при низкой температуре окружающего воздуха пластиковые детали сильно затвердевают, а вместе с ними дубеют и пистоны, которыми они крепятся.

По сути, решить проблему со скрипами можно тремя способами: обратиться за помощью в автосервис, найти источник противного звука и устранить проблему самому, ну или можно просто сделать музыку в машине погромче. Решая проблему первым способом, думаю, не стоит говорить, что цену за предоставленные услуги, работники сервиса нарисуют немаленькую, и сверчок может со временем снова запеть, либо не прекращать петь вообще или тому хуже — запеть ещё сильнее. С третьим способом без комментариев, а вот если есть пара рук и несколько часов свободного времени, можно постараться всё наладить самому.

Первым делом нужно, конечно же, найти источник скрипа, только акустика, это наука достаточно тонкая и непредсказуемая, так как может казаться, что шумит подшипник ступицы спереди, а на самом деле источник постороннего звука находится сзади. Перед процедурой поиска, советую убрать все потенциальные источники шума, то есть убрать все предметы из бардачка, центрального подлокотника и других ниш для разнообразной мелочёвки. Теперь переходим к багажнику. В багажном отделении приберите ящик с инструментами, убедитесь, что запасное колесо хорошо закреплено и тогда немного прокатитесь на автомобиле. Возможно даже, что все скрипы и стуки уйдут и причиной окажутся ваши вещи в нишах или инструменты. Если сверчок не ушёл, значит идём дальше. Если скрипы раздаются со стороны дверей, стоит в каждом углу попробовать их поприжимать и прислушаться. Для облегчения поиска, во время движения стоит попросить помощника проследить, откуда исходит звук и попробовать в этом месте понажимать на панели или их прижать и проследить за результатом.

Когда источник зловредных шумов найден, деталь придётся разобрать и внимательно осмотреть на наличие мест контакта с другой поверхностью, а именно это будут следы потёртостей. В этом месте можно что-нибудь подложить или приклеить мягкую ленту, что не только уберёт сверчок но и сделает соединение более надёжным. Благодаря этому способу, проблема решится радикально. Я не раз слышал, что те, кому не хочется разбирать панели и ломать при этом клипсы и пистоны, затем между прилегающими деталями лепить ленты или подкладывать губки, пользуются специальным средством для полировки автомобильного пластика. Не спорю, что использование данного средства решит проблему, правда ненадолго. Средство, попав в щель трение не уберёт, оно просто сделает его мокрым, а во время мокрого трения звуков не издаётся. И то, бывает в нужное место полиролью можно просто физически не попасть без разборки панели.

В случае со скрипами, исходящими изнутри дверной обивки, требуется также её демонтировать. Перед этим, как я говорил ранее, нужно по углам понажимать и прислушаться, затем снять и оценить обивку изнутри визуально. В данном случае, будет уместно использование средства для полировки пластика, так как им стоит обработать трущиеся поверхности и те места, что также вызывают подозрения. После обработки полиролью, не лишним будет приклеить в больные места плёнку.

Клипсы, которые неоднократно были использованы, очень быстро изнашиваются, ведь получают повреждения сразу после снятия панели, поэтому не лишним будет их заменить на новые. Если уже и такие меры не помогают, то самым действенным решением будет вкручивание нескольких саморезов в максимально неприметных местах и маскировка их строительными заглушками, подходящих к цвету обивки. Надеюсь, что владельцам BMW не придётся использовать такой радикальный метод, лично я бы в этом случае лучше просто смирился со скрипом. А как вы боретесь со скрипами в своём автомобиле?

Боремся со скрипами в салоне изображение 1

Комментарии 0

Наверх