Павел

Автомобили, которые меньше теряют в цене. Часть 1

24.07.2018, Просмотров: 3358
Приобретая себе автомобиль, владелец рано или поздно будет задумываться о его продаже. Отсюда возникает вопрос, насколько автомобиль потеряет в цене за это время. Чтобы в этом разобраться, я подобрал несколько автомобилей, которые лидируют по продажам, начиная с 2012 года и заканчивая 2017. Для удобства, я рассортировал автомобили по классам и проанализировал насколько падает цена спустя один, три и пять лет.

Легковые автомобили

Toyota Camry

Самый продаваемый бизнес-седан Toyota Camry седьмого поколения, по данным цен вторичного рынка теряет около 6% за первый год. К примеру, если мы купили новую Camry за 1,6 млн рублей, то через год, на вторичном рынке её средняя цена будет варьироваться около 1,5 млн рублей. Спустя три года эксплуатации, цена ежегодно будет падать на целых 11%, а через пять лет — на 10% ежегодно. Такое медленное падение цены на автомобиль обусловлено отсуствием новых поколений в этот период. Уверен с выпуском восьмого поколения, цена на предшественник резко рухнет вниз.

Skoda Octavia

Рапид в этот список не попал, так как я его считаю ещё молодым автомобилем, поэтому хватит анализа Octavia. Как правило, за год теряется примерно 8-9%, а затем динамика падения стоимости значительно возрастает: через три года теряется 13%, а за 14%, а то и все 15%. Это связано с частой сменой поколений, да и немалое влияние оказывают коробки DSG и новое поколение турбомоторов TSI, из-за которых большинство до сих пор опасаются покупать такие автомобили с пробегом.

Kia Сeed

Данный представитель гольф-класса является одним из лидеров продаж, однако в первый год дешевеет на 15%. А что самое интересное, спустя три года цена падает на 12% каждый год, а через пять уже теряется около 11%.

Hyundai Solaris

Я не могу не упомянуть об абсолютном лижере нашего рынка — Hyundai Solaris. Первый год эксплуатации обуславливается падением цены на 17%, последующие три года заставляютс его подешеветь на 13%, а через пять лет — на 12%. Конечно, автомобиль, по идее должен терять в цене меньше, но я думаю такая тенденция в результате слишком большого количества предложений.

Kia Rio

У соплатформенника Rio дела обстоят аналогичным образом — в первый год он теряет в цене около 17%, через три года до 13% и спустя пять лет — целых 12%.

Volkswagen Polo

Polo считается самым главным конкурентом этих двух корейских седана. За первый год эксплуатации он теряет не слишком много — 7%. А вот цена на трёхлетние автомобили начинает падать до 11-12% каждый год. Спустя пять лет ситуация не меняется.

Renault Logan

За Renault Logan не скажешь, что это очень ликвидный автомобиль, потому как в первый год теряется 14% стоимости, что довольно таки не мало. Спустя три года цена падает на 13% каждый год, а к пяти годам этот показатель составляет 15%. Здесь сказывается выход новых поколений, а именно тот факт, что предшественники по оснащению проще и дешевле, что выгодно для большинства.

Renault Sandero

По сравнению с Volkswagen Polo, хэтчбек Sandero за первый год эксплуатации теряет меньше — 6%. Но в связи с выходом новых поколений, после трёх лет Sandero начинает терять от своей цены по 11-12% ежегодно. Как показывает практика, более лучшая ликвидность у псевдокроссоверов Sandero Stepway. Но и стоят они подороже.

Lada Priora

Как всем уже известно, Priora это результат глубокой модернизации ВАЗ-2110, которая не теряет своей популярности и по сей день. После года эксплуатации, Priora теряет 10% своей первоначальной стоимости, и лишь 11-12%, данный автомобиль станет ежегодно терять спустя пять лет.

Lada Granta

А вот и наш бестселлер концерна АвтоВАЗ. К сожалению, в цене этот автомобиль теряет быстро — спустя один год эксплуатации стоимость падает сразу на 15%. Такое поведение цены обусловлено просто переполненным рынком поддержанных Lada Granta.

Lada Largus

На моё удивление, Lada Largus обладает неплохим показателем ликвидности, благодаря своей доступной стоимости, и самое главное — это единственный универсал, который пробился в лидеры продаж. За первый год, Largus теряет в цене 8-9% и этот показатель практически постоянно сохраняется, так как в основном, данные автомобили приобретают как коммерческий транспорт, отсюда и стоимость держится на уровне. Ещё влияет тот факт, что благодаря псевдокроссоверу Largus Cross, падение цен сдерживается.

Lada Kalina

Среди всех самых продаваемых автомобилей, которые я привёл в этой подборке, самым неликвидным осталась Lada Kalina. За первый год автомобиль падает в цене на 11%, спустя три года на 14%, а через пять лет — по 15-16% теряется ежегодно от первоначальной стоимости. В связи с выходом обновлённой Kalina, приобретение предыдущих версий автомобилей резко сократилось, поэтому в целом, Lada Kalina слишком много теряет в цене.

Исходя из полученных мною результатов можно сделать следующие выводы — из всех легковых автомобилей с пробегом, больше всего ценятся на вторичном рынке такие представители как Toyota Camry и Lada Largus. Тоёте удерживать свои позиции помогает «громкое» название бренда, а Ларгусу, скорее всего то, что он очень хорошо подходит для использования в коммерческих целях. На второе место можно отнести корейскую двойку: Hyundai Solaris и Kia Rio. На третьем месте расположился Volkswagen Polo. И хоть эти три популярные вышеперечисленные седаны должны терять в цене медленнее, однако за счёт высокой конкуренции, ликвидность снижается. Но несмотря на это, по сравнению с Грантой и Калиной, эта тройка теряет в цене не слишком много.

Автомобили, которые меньше теряют в цене. Часть 1 изображение 1

Комментарии 0

Наверх