Игорь

Признаки и причины неисправности автомобильного кондиционера, его ремонт

01.07.2018, Просмотров: 1953

Сложно представить себе современный автомобиль без системы кондиционирования. Сейчас и иномарки, и отечественный автопром дополняются системами охлаждения, благодаря которым в салоне создается комфортная температура. Это особенно важно в условиях нашего российского жаркого лета. Порой температура превышает 30 градусов, и без кондиционера при таких обстоятельствах в машине кататься сложновато. Благодаря кондиционеру любой водитель может подобрать внутреннюю температуру, при которой будет комфортно и ему, и пассажирам.

Одной из наиболее важных составляющих частей системы кондиционирования является компрессор. Если в нем возникают неисправности, то система уже точно не будет работать так, как раньше. По роду деятельности я часто сталкивался с подобными проблемами. В автосервис неоднократно приезжали автовладельцы, которые жаловались на определенные симптомы, говорящие о проблемах с компрессором или другими деталями системы охлаждения. Если таковые присутствуют, то необходимо провести диагностику и дальнейшие ремонтные мероприятия, чтобы избежать более серьезных последствий.

Конечно, поломки системы кондиционирования являются некритичными. С неисправным кондиционером вполне можно ездить, но не всегда это бывает приятно. Поэтому все же лучше вовремя устранять проблемы, чтобы сохранять приятную обстановку в салоне.

Основные признаки поломок системы кондиционирования

Понять, что в системе охлаждения автомобиля что-то пошло не так, можно по нескольким симптомам. Речь идет о следующих характерных признаках:

  • Несовпадение ожидаемой температуры и реальной. Иными словами, водитель пытается установить определенное значение, но на деле получает совсем другой результат.
  • Невозможность включения кондиционера. Система попросту не реагирует на действия автовладельца.
  • Во время включения системы охлаждения в подкапотном пространстве слышится свист или гул.
  • В салоне возникает неприятный запах. Он может чувствоваться также и при открытии капота.
  • Под автомобилем в районе расположения двигателя могут появиться масляные пятна.
Если присутствует хотя бы один такой симптом, то следует срочно обратиться в автосервис. Там специалисты осмотрят систему кондиционирования, проведут ее диагностику. После этого станет понятно, в каком направлении двигаться в плане ремонта.

Причины возникновения неисправностей

Я могу назвать несколько причин, которые могут вызывать проблемы с системой охлаждения. Часто они заключаются в неисправном компрессоре кондиционера. Но встречаются и другие поломки. Необходимо для начала выявить конкретный первоисточник проблемы, чтобы затем устранить его и вернуть кондиционер в исходное состояние.

Основными причинами неправильного функционирования кондиционера являются следующие ситуации:

  • Хладагент теряет свои свойства. Это происходит рано или поздно в любом автомобиле.
  • Приводной ремень компрессора портится, приходит в негодность. Также возможно ослабление его натяжения.
  • Электродатчики или предохранители системы приходят в негодность.
  • Магистрали или радиатор получают повреждения в результате механических воздействий. Это приводит к потере хладагента.
  • Подшипники на шкиве компрессора или на роликах натяжного ремня заклинивают.
В автосервисе специалисты стараются выявить конкретные поломки путем использования современного оборудования. Оно позволяет определить тип хладагента, его характеристики, что очень важно при ремонте системы кондиционирования. Также оборудование для диагностики дает возможность найти место повреждения или же выявить другую проблему.

Устранение проблем в системе охлаждения

После диагностики необходимо посвятить время ремонту, чтобы исправить ситуацию. Часто проблема может скрываться в испорченном сальнике. Вообще, сальники представляют собой детали, которые со временем изнашиваются. Их обязательно необходимо периодически заменять. Если сальник прохудился, то это приводит к протечкам. Симптомом подобного явления станет шум в системе.

Иногда проблема кроется не в сальнике, а в нарушении герметичности между частями компрессора, в местах, где находится металлизированная прокладка. Ситуацию можно исправить только, если разобрать компрессор и заменить проблемное соединение.

Если в подкапотном пространстве постоянно слышится грохот и шум, то это говорит о неправильном положение деталей вследствие их износа. Наиболее частая проблема – это изношенный подшипник шкива кондиционера. Особенно это касается ситуаций, когда грохот не прекращается даже после выключения системы охлаждения. Если такое наблюдается, то это точно говорит о неисправности, связанной с подшипником. Его необходимо заменить, чтобы устранить поломку.

Если же дело заключается не в подшипнике, но грохот все равно присутствует, то, скорее всего, придется заменить компрессор в сборе. Люфты деталей системы приводят к еще большему износу, разрушению. Пыль и крошки засоряют систему, что приводит к еще большим проблемам. Поэтому если встал вопрос о замене компрессора, то необходимо для начала промыть систему, а уже потом устанавливать новый узел. Если обойтись без промывки, но загрязнения негативно повлияют на новый компрессор, из-за чего он быстро выйдет из строя. А стоит такой узел, надо сказать, достаточно дорого. Поэтому наплевательски к автомобилю относиться не стоит. Промывка делается специальными составами. Она не только устраняет загрязнения, но и уничтожает микробы, бактерии, которые заводятся от сырости. После промывки рекомендуется заменить салонный фильтр, особенно если в салоне чувствуется неприятный запах.

Одним словом, система кондиционирования важна для многих автовладельцев, ведь она позволяет комфортно себя чувствовать в любую погоду. Поэтому нужно внимательно следить за ней и вовремя обращаться за диагностикой и ремонтом. Опытные механики быстро помогут исправить проблему.

Комментарии 0

Наверх