Автомобили будущего – нет бензину

Новости о повышении цен на бензин заставляет задуматься обычного автолюбителя о возможности альтернативного источника энергии, который без особых проблем привёл бы автомобиль в движение, но при этом мог стоить намного дешевле, и что немаловажно для многих сознательных жителей планеты, был бы ещё и экологически чистым. 

Удивительно часто в сводках новостей стали появляться статьи о новых разработках и изобретениях автомобилей с возможностью использования альтернативного топлива. Эти средства передвижения, из единичного изобретения превращается в доступный для покупки вид, который всё чаще можно встретить на дорогах. Задумывались ли вы о том, что автомобиль, бесшумно передвигающийся на электрическом аккумуляторе, не является диковинкой? Новая тенденция объяснима, ведь за альтернативными источниками энергии – будущее. 

Рыночная ниша производителей автомобилей с возможностью использования альтернативных источников топлива становится всё более перспективной, и уже невооружённым глазом можно заметить быстрорастущую конкуренцию, как среди мировых гигантов автопромышленности, так и среди менее крупных производителей.

Разновидностей автомобилей на альтернативных источниках энергии достаточно много, не многим известно, что принц Чарльз передвигается на автомобиле, подаренном его матерью, использующим переработанное вино, тем самым подчёркивая свою активную позицию борца за чистоту окружающей среды. Для примера рассмотрим самые известные варианты альтернатив дорогостоящему бензину: 

  • Электродвигатель. Наверное, самая распространённая в последние годы альтернатива двигателю внутреннего сгорания. Электрокар приводится в движение при помощи электросилового агрегата, работающего от батареи с возможностью зарядки как на специальных электрических заправках, так и при помощи обычной домашней розетки.
  • Двигатель, работающий на сжатом воздухе. Французские инженеры разработали двигатель, работающий на сжатом воздухе, в это тяжело поверить, но для неспешной поездки по городу вам будет достаточно одного баллона.
  • Двигатель на растительном масле. Ликуйте и радуйтесь защитники окружающей среды, ваши мечты постепенно воплощаются в реальность. Всё очень просто ваш автомобиль можно переоборудовать под этот тип топлива, останется только найти заправки. Возвращаясь к информации о принце, практически весь автопарк королевской семьи переоснащён под этот вид топлива.
  • Двигатель на топливных гранулах. Этот вид топлива активно используется в отоплении целых жилых комплексов, так почему же не направить энергию в другое русло, древесные опилки и стружка превращаются в топливо для вашего автомобиля.
  • Двигатель на воде. Вода, её в этом списке не хватало. Японские учёные разработали и внедрили двигатель, который использует электроны водорода, для выработки электричества из той самой воды, которую мы используем ежедневно. Это электричество питает двигатель японского автомобиля.
  • Двигатель на этаноле. Этот вид топлива, в определённом процентном соотношении, частично присутствует в бензине, который многие автомобилисты используют ежедневно. Не многие знают, что уже несколько лет производятся и выпускаются автомобили, полностью использующие двигатель, работающий на этаноле.
  • Двигатель на водороде. У этого вида топлива в будущем много перспектив, причиной тому абсолютное отсутствие выбросов вредных веществ, загрязняющих атмосферу. В мире существует несколько прототипов автомобилей перемещающихся при помощи энергии водорода, но проблемы, мешающие запустить массовое производство таких автомобилей, остаётся дороговизна и взрывоопасность хранения топлива. 

Все вышеперечисленные варианты имеют преимущества: отсутствие выброса серы, тяжёлых металлов, пыли в окружающую среду. Не все изобретения ставятся на производства, многие из них так и остаются в своей уникальности единичными по разным причинам, но самое главное к чему направлено стремление энтузиастов работающих в этом направлении — это экономия природных ресурсов и забота об окружающей среде.

Рынок альтернативных источников энергии находится в самом начале развития. К счастью научно-технический прогресс стремительно развивается в направлении альтернативной энергетики и рост цен на топливо только способствует этому.

Комментарии 0

Наверх