Автомойка как собственный бизнес: начать с нуля или приобрести франшизу?

При построении любого бизнеса важно знать, что нужно заниматься только той деятельностью, знакомая вам и известная среди других. Не стоит браться за дело, если вы не изучили рынок и не оценили спрос на него. Рассчитайте свои возможности и будущие расходы. После этого можно начинать строить бизнес.
 
Каждый будущий предприниматель, у которого на руках небольшое количество средств и маленький багаж знаний, задумывается над тем, как лучше сделать: приобрести готовый бизнес или начать с нуля. Самым несложным считается организация автомойки. Конкуренция в данном деле на сегодняшний день очень большая, но шанс пробиться все же имеется. Главным фактором успешной автомойки считается качественное выполнение работы за короткий промежуток времени. И если выполнять данные условия, то можно неплохо раскрутить свое дело. Также автомойка может заинтересовать тем, что практически не зависит от экономики в стране и всегда пользуется спросом у народа.
 
Если вы готовы начать бизнес с нуля, то для начала вам нужно найти место, где оборудовать автомоечный комплекс. Расположение стоит выбирать очень тщательно, так как от этого будет зависеть успех будущей организации. Самым оптимальным вариантом считается размещение мойки рядом с заправочной станцией или шиносервисом. Другим хорошим вариантом считается открытие возле торгового центра. А что? Очень удобно. Пока клиент гуляет по просторам магазина, его машину спокойно и хорошо отмоют. Также важно, чтобы рядом с автомойкой была небольшая парковка для ожидания машин и маленький зал для водителей и их пассажиров. Комната должна быть оборудована диванчиком, журнальным столиком и кулером с водой. В помещении автомойки нужно разместить стойку для администратора, который будет осуществлять расчет клиентов.
 

Как только вы нашли помещение и разместили необходимую мебель, нужно сделать все документы:

  1. Заключение от санэпидемстанции
  2. Заключение от пожарной службы
  3. Заключение от электронадзора
  4. Руководство по эксплуатации
  5. Оформить ИП или ООО
 
Теперь можно приступить к покупке оборудования и материалов для мойки: несколько компрессоров, пылесос, тряпки, шампуни, устройства для подачи воды под давлением и без, фильтры для воды.
 
До открытия автомоечного комплекса вам стоит нанять персонал: двух администраторов, не менее четырех рабочих для мытья машин. Персонал работает посменно по двенадцать часов. Заработная плата выплачивается в размере пятнадцати-двадцати процентов от стоимости за одну помывку машины.
 
При составлении бизнес-плана учитывайте такие расходы:
  • Аренда помещения — от ста тысяч рублей в месяц. Если земельный участок и помещение покупаются, то единовременно нужно выделить около трех миллионов рублей.
  • Покупка оборудования и материалов — от пятисот тысяч рублей.
  • Коммунальные услуги (свет, вода) — оплата помесячно от десяти тысяч рублей.
  • Покупка мебели — от пятидесяти тысяч рублей.
  • Заработная плата персоналу — от пятидесяти до ста тысяч рублей ежемесячно.
  • Рекламная деятельность — от двадцати тысяч рублей.
 
В итоге расходы при аренде помещения составят не менее пятисот тысяч рублей при наличии двух-трех камер для мытья машин. Если помещение и земля будут покупаться и оформляться в собственность, то тогда вам понадобится около двух с половиной тысяч рублей. Готовый бизнес молодым предпринимателям готовы предложить за один миллион рублей. В данное предложение будет входить уже полностью оборудованная точка. Остается только нанять персонал и начать работу. Перед приобретением стоит обратить внимание, где находится продаваемый объект.
 
Чтобы прибыль шла каждый день, а автомойка набирала обороты, работу нужно выполнять качественно. Автомоечный комплекс — это тот тип бизнеса, где кадровые работники решают все. Если работа будет выполнена плохо, то клиента вы точно потеряете. Конкуренция на рынке очень большая, поэтому потенциальный заказчик будет искать тот сервис, где услуги оказывают на высшем уровне, где приятно скоротать время и удобно въехать и выехать на своем транспорте. Для привлечения клиентуры проводите различные акции, введите бонусную систему и скидки на следующую мойку, а также ведите предварительную запись. Администратор должен быть очень вежливым и приветливым. Ему необходимо знать все, чтобы ответить на любой вопрос автолюбителя.
 
Период окупаемости бизнеса в среднем составляет не меньше года. Если динамика в деле положительная, то можно попробовать открыть еще несколько точек в выгодных для людей местах.
 

Риск остаться ни с чем однозначно имеется, но он не настолько велик, если все расчеты были сделаны правильно. Данный бизнес стремительно развивается, и спрос существенно превышает предложение. При правильной организации рабочего процесса бизнес сможет набрать нужные обороты. 

Ссылки по теме: Оборудование для мойки самообслуживания: от прибыльного бизнеса к революции в обслуживании

Комментарии 0

Наверх