Важность корпоративного стиля оформления автосалонов

Большая конкуренция в сфере автобизнеса заставляет дилеров привлекать клиентов любыми доступными способами. Не последнюю роль в увеличении продаж играет оформление автосалона. Хорошо освещенный просторный выставочный зал и комфортная клиентская зона с высоким уровнем сервиса значительно увеличат престиж и, соответственно, прибыль дилерского центра. И производители, и дилеры в равной степени понимают, что чем более ярким и запоминающимся будет дизайн, тем эффективнее пойдет торговля.
 
Существуют общие негласные требования, которые должны соблюдать владельцы автосалонов. К примеру, обязательным должно быть остекление фасада в высоту более 6 метров для лучшего просмотра снаружи. Это же требование обеспечивает хорошее освещение выставочного зала естественным дневным светом. В ночное время суток используются подвесные или встраиваемые в потолок светильники, настроенные на то, чтобы делать освещение автосалона равномерным, но не слепящим, а рассеянным. Используется также акцентное освещение на выставляемых на продажу машинах.
 
Торговая площадь автосалона должна быть более 200 кв. м. Специалисты советуют отводить под каждый автомобиль не менее 30 кв. м. для того, чтобы клиенту было удобно рассмотреть авто детально и заглянуть во все двери и под капот. Обязательным условием является наличие правильно оформленного шоу-рума, клиентской зоны, ресепшн и площадки для тест-драйва.
 
Дизайн интерьера автосалона обычно тяготеет к стилю хай-тек или модерн. Почти всегда дизайнеры, оформляющие автоцентры, стремятся к минимализму. Помимо общих требований, есть еще присущие каждой конкретной марке правила оформления автоцентра.
 
Не секрет, что автосалоны каждого отдельного бренда выглядят в едином ключе. Единый корпоративный стиль интерьера автосалонов отдельной марки говорит о согласованности их действий с заводом-производителем, который и диктует условия оформления торговых площадок. Договор завода-производителя и дилера, представляющего его модели, четко регламентирует все элементы дизайна и архитектуры автосалона, вплоть до мелочей.
 
В автобизнесе существует понятие корпоративного фирменного стиля при оформлении дилерских центров. Он проявляется в общих для марки деталях архитектуры, дизайна и сервиса. Например, некоторые бренды настаивают на том, чтобы центр продажи их авто был многоуровневым, другие непременно оформляют обстановку в едином цветовом решении, третьи одевают своих сотрудников в специально разработанную для них форму. Все, начиная с логотипа на вывеске здания, выполненного фирменным шрифтом, и заканчивая оформлением подсобных помещений и сантехнических узлов, должно быть подчинено общей концепции дизайна компании. Фирменная мебель выполнена в едином для бренда цветовом решении и расположена согласно проекту. Все подобные тонкости оформления влияют на визуальное восприятие потенциального покупателя и являются гарантией узнаваемости бренда, что весомо увеличивает уровень продаж.
 
К примеру, дилерские центры Toyota выдержаны в холодном белом цвете с непременным контрастным вкраплением красного. Дилеры автомобилей марки Ford оформляют выставочные залы в синей цветовой гамме. Концерн Volkswagen жестко регламентирует оформление фасада выставочного торгового зала своего дилера. Стеклянный фасад должен иметь наклон верхней части наружу на 10 градусов, что снижает количество бликов и улучшает видимость машин с улицы.
 
Конечно, дизайнеры учитывают и местонахождение автосалона, что тоже влияет на количество проданного товара. Дилерский центр, открытый в столице, будет несколько отличаться от провинциального автосалона и площадью, и оформлением, хотя общая концепция дизайна останется неизменной. В каждом конкретном случае разрабатывается отдельный проект, в структуру которого входят общие для бренда тенденции и стандарты.
 

Фирменный стиль – явление распространенное, характерное не только дилерским автосалонам. Единое оформление внешнего вида компании подчеркивает ее индивидуальность и выделяет из ряда конкурентных организаций. К примеру, аббревиатура DHL сразу вызывает в памяти оформленный в желтом цвете логотип всем известной службы доставки. Цветовая гамма выдерживается во всем, начиная от служебных машин и заканчивая униформой сотрудников. Такой рекламный ход надежно фиксирует в памяти потребителей существование бренда и подспудно формирует у них положительное отношение к разрекламированной компании и ее товарам и услугам.

Комментарии 0

Наверх