Неизвестная история General Motors

В Детройте в кабинетах правления General Motors — крупнейшей в мире корпорации, которой принадлежит 55% рынка автомобилей Соединенных Штатов, изо дня в день принимаются решения, воздействующие на судьбы американцев зачастую в большей степени, чем деятельность конгрессменов. Если за основу сравнения брать доллар, то остается мало сомнений насчет степени важности Детройта. 


Такой мощи корпорация достигла в результате различных мер. Но немаловажную роль играет "привязывание" покупателей к рынку фирмы. Одни становятся постоянными клиентами из-за приверженности к определенному типу автомобилей, выпускаемых именно GM, другие просто вынуждены слишком часто обращаться на рынок автомобилей, где доминирует эта корпорация. Это жертвы, попавшие в ловушку торговой политики фирмы, чистосердечно выраженной в апреле 1970 г. тогдашним председателем правления "Дженерал моторс" Дж. Роше, который проработал в компании 42 года: "Планируемое устаревание — это, по моему мнению, синоним прогресса". Смысл этого заявления очевиден: "Удешевляйте продукт, чтобы мы смогли сделать больше денег". И мелкая сошка в автомобильной промышленности легко предугадывает истинные намерения своих хозяев. Они удешевляют продукт, а General Motors богатеет. 

Только в последние годы некоторые американцы стали интересоваться воздействием этой политики планируемого устаревания на жизнь людей, которые пользуются автомобилями GM. И вот что было обнаружено. Фирма была вынуждена известить несколько миллионов владельцев ее автомобилей о том, что им следует возвратить машины для устранения возможных дефектов, угрожающих безопасности. Машины были отозваны для проверки утечки в системе вывода выхлопных газов. 

Одно из первых удешевлений произошло около 50 лет назад. Тогда впервые отозвали автомобили компании. Вызвано это было смертельными случаями в результате отравления выхлопными газами. По данным самой корпорации, в 1968 г. претензии 21 тыс. покупателей остались неудовлетворенными. Все это свидетельствует, что кого-то внутри пирамиды корпоративной власти осеняли мысли об удешевлении выхлопной системы и дисков, кто-то подхватывал их и кто-то проводил в жизнь. Результатом были смерти и увечья, и General Motors, конечно, сожалеет об этом. 

Эффект решения об удешевлении продукции был впервые замечен общественностью еще в 1969 году. Для примера был взят передний бампер автобуса выпуска 1966 г., предназначенного для перевозки школьников. Его толщина — пол дюйма. На модели 1969 г. установлен бампер толщиной 1/8 дюйма. Таким образом, за три года толщина бампера была урезана наполовину. Экономия получилась значительной — ведь более тонкими и дешевыми бамперами были оснащены тысячи автобусов. Но также значительно возрос риск несчастных случаев для тысяч школьников.

Каким бы невероятным это ни казалось, но бамперы на этих машинах стали объектом дальнейшего удешевления продукции General Motors. Позади передних бамперов прежних моделей находится брусок стали, выступающий от рамы примерно на фут в каждом направлении, который и усиливает бампер. В модели 1969 г. он удален. На той же машине видны и другие признаки процесса удешевления. Например, каждому, кто интересуется, почему автобусы 1969 г. имеют столь жесткий ход, нужно только замерить пружины амортизаторов, поддерживающих корпус. По сравнению с амортизаторами прежних моделей на этих пружины на 7 дюймов короче.

Если General Motors удешевляет детали, бросающиеся в глаза даже неспециалисту, то что же могло быть проделано с деталями и узлами, скрытыми от глаз? Такой вопрос встал у общественности еще 50 лет назад.

General Motors и родственные ей корпорации, такие, как "Форд", "Крайслер" уверяют своих покупателей, что они могут спокойно довериться автомобилям этих компаний и мчаться на высоких скоростях. Водитель и его пассажиры, возможно проявляя излишний оптимизм, не допускают и мысли, что люди стали бы продавать им небезопасный автомобиль.

Однако точное число несчастных случаев, вызванных удешевлением деталей, узнать невозможно. Вполне естественно предположить, что виновниками этого кровопролития были не только нетрезвые или неосторожные водители. Многие жертвы, без сомнения, были вызваны дефектами автомобилей, и многие из этих дефектов были результатом решений урезать производственные расходы.

19 февраля 1970 г., 4269 автобусов для перевозки школьников модели 1969 г. были официально отозваны General Motors. Кроме того, был отозван 21 681 грузовик, на которых использовалась та же модель шасси. В течение последующего года автобусы General Motors отзывались еще дважды. Во втором случае это было связано с тормозами. Третий раз автобусы были отозваны из-за неполадок в сцеплениях, которые явно угрожали жизни пассажиров.

Комментарии 0

Наверх