Менеджмент автосервиса: как управлять сотрудниками в небольшом коллективе

Любой владелец автосервиса или автомойки рано или поздно может столкнется с проблемой кадров: кто-то из работников, а иногда и несколько, недобросовестно выполняют свои обязанности. И тогда предприятие медленно, но верно теряет клиентов и репутацию.

В этой статье вы узнаете о том, как проверить эффективность персонала и избежать проблем.

Насколько честны ваши сотрудники?

Узнать об этом можно, отследив приток новых и по наличию постоянных клиентов. Если все в порядке, то цифры должны потихоньку расти. Еще один показатель: отзывы в социальных сетях или тематических ресурсах. Довольные и недовольные клиенты обязательно расскажут другим о качестве обслуживания в вашем автосервисе.

Случается так, что работники заведомо называют цены выше, чем есть на самом деле, наживаясь на доверии клиентов. Часть обязанностей может просто игнорироваться: поддержание порядка на рабочем месте, уважительное отношение к заказчику, качественное выполнение необходимой работы, информирование о различных дополнительных услугах или акциях.

Пройдемся по категориям сотрудников и выявим основные причины и способы борьбы с недобросовестным отношением к работе.

Уборщики и дворники

Здесь главная проблема: некачественное выполнение своей работы. Дворник недомёл, уборщица недомыла, знакомо? Установите камеры наблюдения за территорией. Благодаря этому, вы сможете точно сказать: во сколько явился на работу дворник? Прошел ли он все объекты или час ковырялся на одном месте. Заведите журнал для уборщиц и просматривайте его раз в месяц: в журнале должно стоять число, время уборки и перечень помещений, плюс подпись сотрудника. Таким образом, вы узнаете на кого грешить в случае невыполнения обязанностей.

Механики

С механиками сложнее: недоделанный ремонт, причём по мелочи, которая может вылиться в жалобу. Те же украденные инструменты. И проблема, о которой как-то меньше слышно в последнее время, но она имеет место быть: алкоголизм.

Если с воровством и халтурой ещё можно бороться через штрафы или выговоры, то воевать против «зеленого змия» чрезвычайно сложно. Особенно, если сотрудник — ценный специалист. Штрафы и выговоры зачастую не помогают, только усугубляют ситуацию, пока не остаётся один вариант: увольнение.

Проводите инвентаризацию как минимум раз в месяц — это поможет исключить воровство. Установите жесткий контроль на входе (возможно, стоит нанять охранника): сотрудник, пришедший на работу «на бровях» — точно не то, что хотят увидеть ваши клиенты.

Менеджеры

Наиболее частыми проблемами менеджеров является хамство и присвоение средств, если менеджер также заведует и расчётом за оказанные услуги. Отследить такие ситуации довольно сложно, но в последнее время появилось множество сервисов «тайный покупатель», которые способны поймать нерадивых менеджеров за руку. Да вы и сами можете попросить своих знакомых о проверке, как только появились подозрения.

Здесь те же элементарные методы борьбы: наказания в виде выговоров и штрафов действуют не всегда. Возможно, стоит бороться с причиной, а не следствием? Создайте атмосферу доверия, держите оклады на среднерыночном уровне.

Свежим трендом в менеджменте автосервиса является создание предприятия на основе различных паевых систем. Пусть каждый ваш сотрудник владеет определенным «пакетом акций», иначе говоря паем, обеспечивающим ему прибыль в долгосрочной перспективе. Таким образом, получается, что чем выше ваша прибыль, тем больше его доля, которую он вправе потребовать при увольнении. Не так-то легко обокрасть самого себя.

Исполнительный директор

Если же вы содержите сеть автосервисов, не лишним будет и проверять исполнительных директоров на предмет небольших краж и «левых» подрядов. Проверять можно, ведя строгий учёт, или же имея лояльного бухгалтера, ведущего этот самый строгий учёт и отчитывающегося напрямую вам.

Многие доходят до того, что ставят «жучки» в офисе директора, но, во-первых, это довольно грязная методика, во-вторых, сотрудник имеет право подать на вас в суд, если вы «забыли» предупредить его о прослушке. Есть смысл установить камеры и внутри основных помещений. Это полезно не только с точки зрения контроля за работой своих подчинённых, но и повысит общий уровень безопасности. В случае ограбления, драки или взаимных обвинений, виноватого будет гораздо проще найти.

Как бороться?

Если вы всё-таки столкнулись с подобными проблемами, то вот несколько советов. Самой лучшей мотивацией для работы, конечно же, является заработная плата. Вот несколько идей относительно того, что можно сделать:

  • Используйте процентную систему, мотивируя сотрудника работать «на себя».
  • Используйте систему плавающего оклада. Она выступит коллективным мотиватором.
  • Внесите процент от вашей прибыли в зарплату сотрудников. Принцип тот же — повышается прибыль предприятия, повышаются заработные платы работников.

В ином случае введите премиально-штрафовую систему. Тогда, соответственно, провинившийся сотрудник будет оштрафован, выслужившийся — премирован. Как несколько иной, более «мягкий» вариант, подойдёт премиальная система, исключающая штрафы, как таковые.

Конечно, это создаёт неравенство между служащими на одной должности. Это негативный момент, создающий напряжение в коллективе. Но даже его можно избежать, создав правильную атмосферу в коллективе. Речь о которой и пойдёт ниже.

Как избежать?

Многие компании сознательно идут на упрощение условий для ценных специалистов или сотрудников на должностях, связанных с умственной работой. Например, не спешите ругать всех подряд за опоздание, может быть стоит ввести систему оповещения об опоздании для всей команды? Конечно, если работник злоупотребляет этим, можно накладывать штрафы и другие санкции. Особенно это актуально для большого города: никогда не знаешь, когда намертво встанешь в пробке.

Назначьте старшего в каждом звене. Это поможет четко распределить ответственность и подстегнет одного из подчиненных четко контролировать других. В случае проблем, вызывайте как виновника, так и ответственного и послушайте позицию каждого из них. Не стоит и говорить о том, что дополнительные обязанности должны быть оплачены.

Скажи мне, кто твой друг

Атмосфера, царящая в вашем автосервисе, играет далеко не последнюю роль. Прежде всего, она влияет на качество труда в целом. Подумайте сами, в каком коллективе работается легче и комфортнее: в дружном или раздираемом распрями?

Клиент, так или иначе, будет обращать внимание на поведение ваших сотрудников. В том числе и на их отношение друг другу. Сотрудники — лицо вашего автосервиса. Потому, они должны производить хорошее впечатление. В коллективе, где культивируется атмосфера взаимовыручки, любые внутренние распри достаточно быстро затихают. Более того, в подобном коллективе, ни у одного не возникает мысль, чтобы что-либо украсть или кого-то обмануть.

Начните с себя. Не забывайте, что вы — начальник, просто будьте дружелюбны и приветливы к своим сотрудникам. Тем самым вы создадите почву для дружеской атмосферы в вашем автосервисе. Поощряйте креативный подход к труду, интерес к работе друг друга.

Собрания

Отличным инструментом в поддержании эффективности являются собрания. Возьмите за правило устривать общее собрание в начале рабочего дня (если коллектив небольшой) или в группах по специализации. Не стоит перетирать личные проблемы, пусть каждый сотрудник ответит на три простых вопроса:

  1. Что я делал вчера?
  2. Что я собираюсь делать сегодня?
  3. Какие проблемы возникли при выполнении обязанностей?

Благодаря такому обсуждению, каждый будет на виду, особенно те, кому нечего сказать. Плюс, специалисты получат возможность узнать о работе другого звена, их проблемах и нуждах. Возможно, механик хочет высказать «пару ласковых» менеджерам? Не нужно его останавливать, стоит лишь пресекать излишние эмоции: чем лучше работает каждое звено и их связки, тем эффективнее работает бизнес в целом.

Действуйте смело

Фактически, любую возникающую проблему с персоналом можно не только решить, но и предугадать её появление. Или даже не оставить почвы для появления подобных бед. Секрет успеха вашего персонала может быть скрыт именно в контроле над ситуацией, правильно созданной атмосфере и удовлетворяющей всех зарплатной политике.

С помощью этих незамысловатых приемов вы сможете успешно поддерживать репутацию бренда, создать оптимальные условия для привлечения ценных кадров и, конечно, повысить прибыль компании.

Комментарии 0

Наверх