Покраска мелких шероховатостей на авто: сложность выбора лакокрасочных материалов

Царапины на автомобиле могут появиться не только в результате дорожной аварии, но и в следствии неправильного обращения с различными абразивными пастами, которые используются для придания эстетичности внешнего вида транспортного средства. 

 

Каждый автомобилист знает, что перед покраской авто необходимо провести ряд манипуляций:
1. Транспортное средство нужно осмотреть со всех сторон на наличие сколов, трещин и царапин в хорошо освещенном месте, а не в темном гараже.
2. Обнаруженные проблемные места лучше пометить аэрозольной акриловой краской, которая продается в любом автомагазине в баллончиках. 
3. Нужно провести зачистку дефектных мест наждачной бумагой, в зависимости от глубины царапины ее следует выбирать либо мелкозернистую, либо крупно. 
4. Очистить авто от пыли, которая образовалась после работы с наждачкой.
5. Протереть дефектные места тряпочкой, смоченной в Уайт-спирите.
6. Определиться с используемыми лакокрасочными материалами.

 

Автоэмаль позволяет избавиться от видимых недостатков на кузове автомобиля, но это лишь в том случае, если она была подобрана правильно, в соответствии с оригинальным оттенком краски. 

Внешние эффекты, которые можно создать благодаря автоэмали

В настоящий момент существует масса различной автомобильной краски, которая продается в разной расфасовке. Но не это волнует автолюбителей. Значительного внимания им приходится уделять при закрашивании мелких шероховатостей на авто, которое имеет характерный оттенок. Так кузов автомобиля может иметь:
- эффект «металлика», если в краску был добавлен специальный пигмент;
- глянцевую либо матовую поверхность, которая создается благодаря автоэмалям известных брендов;
- эффект «перламутр», который можно заметить под воздействием солнечных лучей на окрашенной поверхности;
- эффект «хамелеон», что достигается использованием особого лакокрасочного покрытия в несколько слоев.

Главное не пытаться что-то сделать самостоятельно, если нет ни опыта, ни практики. Лучше обратиться к профессионалам и понаблюдать за их действиями. Конечно, маленькую царапинку, которую никто не заметит, можно закрасить и самостоятельно, стоит лишь подобрать краску правильного тона. 

В какой емкости продается автомобильная краска?

Можно заметить, что ранее краска продавалась только в жестяных банках, а конкретный цвет было подобрать проблематично. Сейчас же все более популярна форма выпуска автоэмали в аэрозолях. Акриловая либо алкидная краска в баллончиках распыляется с оптимального расстояния от места, где виднеется дефект. Только нужно понимать, что при работе понадобятся такие подручные средства как растворитель и ненужные тряпочки или мягкие мочалки, чтобы своевременно устранять подтеки, которые все же могут появиться у неопытного мастера. 

 

Проще всего при небольших царапинах воспользоваться таким средством, что в народе зовется «карандаш». Внешне он похож на бутылочку лака для ногтей. Цветовая палитра карандашей обычно обширная и можно подобрать подходящий цвет, даже если с этим ранее были проблемы. Наибольшее преимущество такого косметического средства для автомобиля в том, что его можно использовать сразу же после появления мелкой и неглубокой царапины, не прибегая к предварительной обработке поверхности. Достаточно лишь на транспортное средство нанести несколько капель концентрированной автоэмали и растереть ее кисточкой по поверхности. Разумеется, видимые недостатки типа сколов не кузове зарисовать не получиться. В этом случае придется обращаться к профессионалам за советом. Возможно, поверхность кузова для начала придется подрихтовать, а уж потом закрашивать. 

Производители аэрозольной краски

Из наиболее известных производителей краски в баллончиках можно выделить Eurocolor и Bosny. В принципе, по составу они ничем не отличаются, разница только в ассортименте и, возможно, качестве. Дело в том, что производитель Eurocolor ставит цены выше на ряд своей продукции. Хотя, Bosny может заинтересовать автолюбителей не только более низкой стоимостью, но и краской, которая может придать особого эффекта кузову автомобиля. К тому же, акриловый спрей Bosny можно наносить на только на металлическую поверхность, но и на все виды пластика, на стекло.

 

Кстати, нередкий случай, когда автомобильную краску в баллончиках покупатели берут для использования не по назначению, ведь ее можно распылять на любую поверхность, окрашивать оградку на могиле или наружную часть ванны.

Bosny жаростойкая

Следует отметить, что не все части автомобиля можно красить обычный, а не высокотемпературной, краской. К примеру, Bosny Hi-Temp предназначена для окрашивания внутренних частей двигателя, а также выхлопной трубы и радиатора. Такая краска предотвратит быстрый процесс изнашивания деталей. Предел максимальной температуры для нее установлен в 650 градусов. Жаростойкую краску можно использовать и в бытовых условиях, когда необходимо окрасить духовой шкаф или камин.

Виды автомобильных красок

Автомобильные краски имеют основное отличие – химический состав, в зависимости от которого их можно подразделить на:
- акриловые;
- алкидные;
- меламиноалкидные.
Акриловые эмали наиболее популярные среди автовладельцев, поскольку их хоть и нужно наносить в несколько слоев во время покраски, но сохнут они довольно быстро, а за это время можно еще устранить некоторые дефекты, созданные неумелым мастером. К сожалению, стоимость такой эмали несколько выше аналоговых красок. 

 

Алкидные эмали более доступны для автомобилистов и располагают широкой цветовой гаммой. Однако существуют некоторые сложности. Обязательно потребуется по окончанию окрашивания хорошая полимеризация с нанесением слоя лака.

 

Меламиноалкидные эмали считаются более надежными и способствуют созданию прочного покрытия. Цветовая гамма довольно обширная. Несмотря на все положительные моменты работы с этим видом краски, стоит заметить продолжительность ее высыхания. В обычном гараже не стоит наносить меламиноалкидную эмаль, которая попросту не высохнет без определенных температурных условий.

 

Довольно сложно определиться с выбором лакокрасочного покрытия, если нет знакомого профессионала в этой сфере, да и опыт на уровне «начинающий автомобилист». Вполне вероятно, что придется перечитать определенную литературу, чтобы подобрать краску под цвет своего авто и самостоятельно зарисовать мелкие царапины или большие сколы.  


Покраска мелких шероховатостей на авто: сложность выбора лакокрасочных материалов изображение 1

Покраска мелких шероховатостей на авто: сложность выбора лакокрасочных материалов изображение 2

Покраска мелких шероховатостей на авто: сложность выбора лакокрасочных материалов изображение 3

Комментарии 2

  • Александр
    Александр [vai872] 05.04.2016 в 02:23
    Реклама она есть реклама.
    tanyasachko
    [tanyasachko] 15.08.2016 в 16:17
    а причем здесь сразу реклама? это всего лишь пример материалов для покраски.

Наверх