Самостоятельная установка мультимедийной системы Часть третья: Установка дополнительного оборудования

После установки динамиков, аудиопроводов и ресивера перед пробным включением рекомендую еще раз проверить все соединения и крепления. Иначе, плохо закрепленные элементы будут вносить ощутимые на слух искажения при прослушивании музыкальных композиций на повышенной громкости. В некоторых случаях даже при отлично отрегулированной акустической сцене и виброизоляции начинала «звучать» неплотно установленная пластиковая обивка дверей. Могут вносить свою лепту в искажение звуковой картины и другие незакрепленные элементы, особенно близко расположенные к динамикам. Поэтому, рекомендую тщательно проверить все соединения, механизмы, крепления и пучки проводов, проходящие в непосредственной близости от динамиков.

На моей памяти был один курьезный случай, когда после правильной установки динамиков, тщательной проверки всего салона при опущенных стеклах передних дверей раздавалось ощутимое дребезжание при прослушивании музыкальных композиций даже на небольшой громкости. При поднятых стеклах звучание было в норме. После снятия обивки и шумоизоляционной пленки быстро была обнаружена причина. При опущенном стекле рейка стеклоподъемника находилась в непосредственной близости от динамической головки и периодически начинала вибрировать в такт музыки. Часто «звучат» потерянные шайбы и гайки. Если динамики закреплены по краям торпедо, дребезжать могут неплотные соединения пластиковых панелей и свисающие элементы проводки: реле, разъемы, контакты. Очень часто неприятный эффект проявляется после установки мощного сверхнизкочастотного динамика (сабвуфера) в багажнике.

Повышенная мощность динамика, заключенного в слишком малый объем может вызывать вибрацию стоек и замков багажника. Бывает так, что даже на дорогих автомобилях с мощной аудиосистемой и тщательной проклейкой кузова наблюдается неприятное дребезжание крышки багажника. Это результат ошибки в расчетах мощности сабвуфера, помещенного в ограниченный объем багажного отделения. Принцип работы любой звуковой динамической головки основан на преобразовании электрических колебаний в звуковые. В зависимости от воспроизводимых частот, различается и конструкция динамиков. Для воспроизведения мощных басов, частот, близких к инфразвуковым, нужен большой диаметр динамической головки. Пиковая мощность многих моделей сабвуферов может достигать нескольких киловатт.

«Раскачивание» воздуха в малых объемах салона и багажника слишком мощным сабвуфером может приводить к непредсказуемым результатам, вплоть до выдавливания стекол, не говоря уже о неприятном дребезге замков и других кузовных элементов. Полноценная автомобильная аудиосистема подразумевает установку и других элементов, необходимых для ее правильной работы.

Антенна и GPS

Без антенны не получится качественного радиоприема. В некоторых случаях радиоприем может быть и вовсе невозможным. Например, при поездке за город. От типа и характеристики приемной антенны очень сильно зависит и качество воспроизведения радиопередач. Автомобильные антенны бывают нескольких видов: от обычного телескопического «штырька» до целой антенной системы, включающей усилитель слабого сигнала. Если вы редко совершаете удаленные поездки, вполне можно обойтись штатной телескопической антенной. Если загородные поездки в вашем еженедельном расписании не редки, достаточно приобрести активную антенну, которая крепится на ветровое стекло при помощи двустороннего скотча. Большинство современных автомобильных ресиверов обладает достаточной чувствительностью для воспроизведения даже слабых радиосигналов в радиусе до 100 км от передающей станции в зависимости от погодных условий и рельефа местности.

Например, многие современные мультимедийные системы имеют в своем составе синтезатор частоты, способный принимать и воспроизводить радиопередачи в режиме «FMstereo», а также сигналов RDS на значительном расстоянии. Но, с небольшой оговоркой: при наличии качественной радиоприемной антенны. Если штыревая антенна наполовину отломана, имеет окислы, отслоения экранирующего провода с замыканием центральной жилы на «массу», то хорошего радиоприема от нее не ждите. Многие устанавливают активные антенны, имеющие в своем составе высокочастотный усилитель. Такую антенну обязательно необходимо подключать к питанию. Большинство активных антенн, имеющихся в широкой продаже, имеют два вывода (+, — питания и антенный разъем) и крепятся на ветровое стекло при помощи двустороннего скотча.

Подача питания к активной антенне управляется ресивером при его включении/выключении. Среди активных антенн наилучшие результаты дают дипольные антенны с вертикальным и горизонтальным расположением выводов. Например активная антенна Bosch.

Некоторые модели ресиверов имеют в своем составе очень полезный гаджет – GPSнавигатор. Для лучшего приема сигнала GPS его антенну следует закрепить на ветровом стекле. Сделать это лучше всего в нижних углах стекла, чтобы обеспечить наилучший прием сигнала, при этом не загораживая обзор и не протягивая провода на слишком большую длину. Наилучшее место для крепления активной антенны – верхняя зона ветрового стекла.

Кнопки управления мультимедиа и ПДУ

Для пульта дистанционного управления лучше заранее приготовить место, иначе он будет постоянно теряться в самый необходимый момент. Лучшее место для него – это бардачок в центральной консоли или между водительским и передним пассажирским креслами.

Что касается кнопок управления мультимедийной системой на рулевом колесе или на консоли за передним рядом кресел, необходимо заранее найти и изучить схему распиновки разъемов указанных гаджетов. Если мультимедийная система не имеет возможности подключения к штатным дополнительным клавишам, от идеи подключения стоит отказаться в пользу сохранности всего оборудования.

Дополнительные ЖК экраны

Аналогично следует поступать и с дополнительными элементами мультимедийной системы. Для подключения штатных экранов, расположенных на потолке, в подголовниках передних кресел или в солнцезащитных козырьках, необходимо заранее предусмотреть шину питания, а также подвести к ним кабели аудио- и видеосигнала. «Массу» можно брать с гаек и болтов при наличии хорошего контакта с кузовом.

Усилитель, кроссовер, эквалайзер и другое оборудование

Если ваш проект подразумевает установку дополнительного оборудования, о том, где и как разместить его в салоне автомобиля или за его пределами, следует продумать заранее. Если вы желаете установить дополнительный усилитель мощности, кроссовер, сабвуфер, а также конденсатор и дополнительный аккумулятор, это еще не означает, что вам придется смириться с потерей места, увеличением массы или возрастанием расхода топлива. Выбирая усилитель, лучше всего интересоваться не только его техническими характеристиками, но также и подходящими габаритами.

Кроссовер необходим для разнесения звуковых частот по динамикам. Сегодня многие модели усилителей уже имеют кроссоверы в своем составе. Возможные места для размещения усилителя и кроссовера – пространство в багажнике или под сидениями. Важно лишь помнить о том, что усилитель мощности нуждается в охлаждении и, несмотря на еталлический корпус, чувствителен к механическим нагрузкам. Место для дополнительного аккумулятора – по возможности должно быть в подкапотном пространстве, на крайний случай, в багажнике. Но, никак не в салоне. Выделяющиеся в процессе работы аккумулятора газы – огнеопасны и токсичны. Поэтому установка аккумулятора в салон крайне нежелательна. Установка конденсатора большой емкости позволяет сглаживать провалы на пиках при работе усилителя. Многие выставляют его напоказ как элемент автомобильной акустики. Размещать конденсатор в багажнике имеет практический смысл при установке дополнительного аккумулятора. В остальных случаях придется дополнительно тянуть проводку. В некоторых случаях можно вполне обойтись без применения конденсатора, установив исправный аккумулятор более высокой емкости. Например, 60 Ач вместо 55 Ач.

Установка автоакустики – дело кропотливое и непростое.

Сегодня CarAudio– это целое направление, со своей идеологией и философией. Часто именно с желания ее установки начинается полное преобразование всего автомобиля. Все ограничено только вашей фантазией, навыками и материальными возможностями. Экспериментируйте, но только в разумных пределах, не в ущерб своему здоровью. До новых встреч!

Часть первая: подготовка
Часть вторая: установка аудио. Разбираемся в разъемах

Самостоятельная установка мультимедийной системы Часть третья: Установка дополнительного оборудования изображение 1

Комментарии 0

Наверх