Где открыть автосервис: 4 сценария развития бизнеса по ремонту авто

Большой город или поселок городского типа на 30 домов — если уж начал бизнес, придется задуматься о его эффективности. Однако прежде чем платить за рекламу или нанять первого сотрудника, стоит решить, где открыть автосервис.

От местоположения зависит практически все: его популярность, поток клиентов, размер и, конечно, доход владельца. В этой статье я отобрал наиболее популярные и эффективные сценарии, которые помогут принять правильное решение в выборе места.

Сценарий №1: Личный

Девяносто пять процентов владельцев крупного бизнеса начинали с бизнеса малого. Если говорить о ремонте авто, то первым шагом любого новичка (не обремененного стартовым капиталом) станет «выездной» автосервис. То есть вообще отсутствие поиска: выезжаешь в гараж к клиенту, либо загоняешь в свой и всего делов.

Правда так кажется только сначала. Как и любому другому сценарию, бюджетному варианту присущи, как привлекательные черты, так и недостатки.

Итак, плюсы открытия автосервиса «на дому», обходясь своими силами:

  • Не нужно платить аренду и заработную плату
  • Можно снижать ценник за работы
  • Можно использовать, как дополнительный доход
  • Низкая проходка (больше свободного времени)

Сравниваем с минусами:

  • Требуется обширный опыт работы (никто не посоветует и вряд ли поможет)
  • Приходится совмещать с работой секретаря/менеджера
  • Нет оборудования под рукой (для электрики это критично!)
  • Если нет помещения, придется иногда работать на улице
  • Мало перспектив для долгосрочного развития

Несмотря на то, что минусов я насчитал чуть больше, это не должно останавливать вас, если вы планируете авторемонт, как дополнительный источник дохода. Ну, или просто хотите поднять уровень умений, как автомеханика. Самостоятельная работа даст вам чуть больше, чем просто деньги — колоссальный опыт и, возможно, первых постоянных клиентов. Стоит один раз попробовать и вам понравится, гарантирую.

Сценарий №2: На колесах

Автосервис «на колесах», как один из вариантов выездного, стоит отдельного разговора. Здесь мы представим следующую ситуацию: вы арендуете фургон и разъезжаете по городу в поисках места, после чего ставите временную вывеску и ждете клиентов.

Выбор мест, где можно поставить фургон шиномонтажки, мелкого ремонта и диагностики, обширен: стоянки возле крупных супермаркетов, дорожные развязки, заправки, автомойки итд. В общем, любое место, где собирается ваша целевая аудитория.

Чтобы уведомить водителя о том, что вы занимаетесь ремонтом, и не тратиться на яркую вывеску напишите название и телефон, по которому с вами можно связаться прямо на кузове. Чтобы ваш фургон не выглядел, как очередной «шараш-монтаж автосервис» в глазах клиента, нужно следить за его внешним видом.

Пройдемся по плюсам такого сценария:

  • Высокая мобильность
  • Низкая стоимость аренды и эксплуатации (если брать не убитый)
  • Инструменты и оборудование всегда под рукой
  • Низкий и средний ценник на работы (поможет привлечь больше клиентов)

А вот и недостатки (куда без них):

  • Очень высокая конкуренция среди подобных сервисов
  • Опасность работы с наличкой «на улице» или в безлюдных местах
  • Сложности с эксплуатацией авто + самого сервиса
  • Необходимо нанять хотя бы 1 сотрудника, чтобы справиться с охраной, распределением и выполнением работ

Несмотря на кажущуюся непрактичность, мобильный автосервис может стать очень прибыльным. Особенно, если вами движет желание побыстрее накопить начальную сумму на аренду. Проявите фантазию: разработайте и используйте фирменные цвета и логотипы для лучшей идентификации и следите за состоянием техники — клиенту станет легче отличить настоящее качество от сервиса-однодневки.

Сценарий №3: Небольшой бизнес

Переходим к аренде небольшого помещения под автосервис, о чем нужно помнить? О том, что чем больше услуг вы можете предоставить, тем большую прибыль оно вам принесет. В сценарии небольшого помещения, предлагаю рассматривать только необходимое:

  1. Душевые, раздевалка, бытовка и туалет для персонала
  2. Пост техобслуживания и ремонта
  3. Пост шиномонтажа
  4. Магазин расходников и сопутки
  5. Пост ремонта агрегатов

В глаза сразу бросается отсутствие специального помещения для ожидания, но так как мы определили низкий уровень стартового капитала, без него придется обойтись. Если помещение и деньги позволяют, обязательно разоритесь хотя бы на удобный диванчик и кофейный аппарат.

Чем хорош этот сценарий?

  • Средняя стоимость аренды
  • Хорошая проходка клиентов
  • Улучшение репутации и популярности (компаниям с офисом доверяют)
  • Можно справиться со средним и сложным ремонтом и заниматься покраской кузова
  • Можно ставить современные станки и оборудование
  • Доход от продажи сопутствующих товаров

Чем он отталкивает?

  • Низкая мобильность (клиент должен приехать сам)
  • Необходима мощная реклама (вывески, баннеры итп.)
  • Нужно платить зарплату сотрудникам
  • Огромное количество проверок (пожарные, санэпидстанция)
  • Необходимо вести подробную бухгалтерию и соблюдать кассовую дисциплину

Небольшой бизнес, вроде того, что описан выше, составляет 75% автосервисов по всей стране, так что тут мы не открыли Америку. Другое дело, что большинство площадок, куда я заезжал на ремонт выглядят небрежно и ведут себя соответственно. Старайтесь уделять внимание каждой мелочи, правильно позиционируйте себя на рынке и успех придет. Куда ему деваться.

Сценарий №4: Полномасштабный автосервис

Если денег хватает, а трудности предыдущего сценария показались плевыми, можно задуматься о полноценном крупном сервисе. Туда должен войти максимальный пакет услуг и работ, так как именно это поможет вам в конкурентной борьбе с другими крупными игроками на вашем рынке.

К перечню помещений, перечисленному выше, добавляем следующие:

  1. Кафе или уютную гостиную для ожидающих клиентов
  2. Складские помещения
  3. Кабинет для старшего менеджера и/или владельца
  4. Приемную, где подписываются договора
  5. Автомойку (у ваших конкурентов она уже есть)
  6. Внутренние проходы и проезды, плюс автостоянку

Проектов и заказов будет много, поэтому постарайтесь предусмотреть практически все, начиная от соответствия пожарным нормам и заканчивая возможностью получить первую медицинскую помощь для персонала. Логично предположить, что именно этот тип автосервиса нуждается в наиболее грамотном выборе места. Вот несколько важных рекомендаций:

Вас должно быть видно

Автолюбители знают цену хорошему ремонту. Как показывает практика, за качеством можно добираться и через весь город. Однако этот факт касается тех, кто имел с вами отношения в прошлом. Как заманить новых клиентов? Обязательно потратьтесь не только на вывески, но и на указатели. Постарайтесь сделать указатели достаточно большими, чтобы потенциальному клиенту не пришлось вглядываться. Их лучше ставить не в нескольких метрах от самого автосервиса, а ещё на дороге.

Думайте об окружении

Когда имеешь дело с авторемонтом, приходится всегда думать наперёд: не просто искать место, а подобрать лучшее расположение с прицелом на рекламу. Что будет находиться рядом?

Конечно же, все те места, где проводит время ваша целевая аудитория: заправки, парковки, автомойки и магазины автозапчастей. Чем чаще ваш потенциальный клиент будет вас видеть, тем меньше шансов, что, в случае поломки, он предпочтет вам конкурентов.

Сторонитесь конкурентов

Бояться конкуренции не стоит, ведь именно она двигает бизнес вперед. Займитесь поиском информации о расположении станций техобслуживания в вашем городе. Устанавливать автосервис рядом с конкурентами, даже если вы рассчитываете на их клиентов, будет не самым мудрым вашим решением.

Постарайтесь соблюдать дистанцию. Такой подход сам по себе помогает следовать бизнес-этике, плюс дает возможность выделить ваш автосервис на фоне других компаний. Однако, пытаясь стать единственным автосервисом в округе, не стоит забираться в дремучую глушь. Если место не так просто найти, не экономьте на указателях и дублируйте маршрут на наружной рекламе и в интернете.

Недостатки?

Здесь я намеренно не пишу о плюсах и минусах — каждый, кому удалось сделать «конфетку» и заработать на это своими руками, знаком с ними не понаслышке. Рулить таким большим бизнесом сложно, однако если вы терпеливы, уверены в себе и быстро анализируете (и исправляете!) ошибки, то непременно закрепитесь на рынке. А там недалеко и до второй и третьей точки обслуживания. Аппетит приходит во время еды.

Выбирайте свой путь

Правильный выбор местоположения — главный критерий хорошего автосервиса, это сложный и противоречивый выбор, но, сделав его однажды, вы проложите курс для его развития.

Как видите, каждый из четырех сценариев содержит в себе элемент творчества. Довольно скучно быть одним из многих, если можно стать просто одним. Добавьте немного креатива, пользуйтесь советами бывалых предпринимателей, не пускайте дела на самотек и вы обязательно добьетесь своего.

Комментарии 0

Наверх