Выбираем первый автомобиль

Вот наконец-то вы сдали экзамены в МРЭО и получили в руки заветную пластиковую карточку: водительское удостоверение. Теперь можно на законных основаниях выезжать на дороги общего пользования, но вот вопрос: на чём? Кто-то будет управлять уже имеющимся в семье автомобилем, кто-то будет управлять служебной машиной, некоторым повезет больше: их ждет собственное авто. Для того чтобы получать удовольствие от управления и владения автомобилем, нужно правильно его выбрать, ведь современный человек проводит в машине довольно много времени. Именно тем, кто собирается впервые приобрести железного коня, предназначена наша статья, она поможет не заблудиться в дебрях современного автопрома.

Размер не главное?

Первое, на что обычно обращают внимание, причём не только при выборе автомобиля — это внешний вид: размеры, цвет, колесные диски, фары и т.п. Поверьте — это не самое главное, ведь вы не просто будите сидеть внутри, вам предстоит ездить, маневрировать, а чтобы делать это комфортно нужно при покупке смотреть на авто не снаружи, а в первую очередь внутри. Сядьте на водительское сиденье, настройте его под себя, отрегулируйте руль и зеркала, теперь осмотритесь: все ли у вас под рукой, удобно ли переключать скорости, видите ли вы габариты машины. Если какой-то параметр вызывает дискомфорт — попробуйте посидеть в другом авто и сравнить ощущения. Несмотря на бытующее мнение, большим автомобилем (внедорожником) управлять легче — лучше обзорность, лучше чувствуются габариты машины, можно не замечать бордюры, но с другой стороны у большого автомобиля больше радиус разворота, поэтому сложнее просчитывать траекторию движения. Подумайте где вы будите эксплуатировать авто: для езды по городу в гордом одиночестве или с парой друзей, подойдет малолитражка (Ниссан Микра, Дэу Матиз и т.п.) или авто класса В (Фольксваген Гольф, Шкода Фабия, Шевроле Авео и т.п.). Эти автомобили юркие, потребляют минимум топлива, а их объема вполне достаточно для повседневной городской жизни: поездок на работу, в магазин, фитнес-клуб. Если у вас большая семья или вы любите путешествия, а автомобиль будет единственным, обратите внимание на минивэны или даже микроавтобусы, они позволят без труда перевезти кучу вещей или с комфортом доставить большую компанию из пункта А в пункт Б. Если вам периодически требуется перевозить габаритные грузы, которые могут испачкать или повредить салон, ищите среди пикапов или цельнометаллических фургонов. Ну а если вы заядлый охотник, рыбак или грибник, любите выезды на природу или до дачи у вас проселочная дорога, смотрите в сторону внедорожников.

 

Универсальность или представительность?

Теперь разберемся с типом кузова: седан, хэтчбэк, купе, универсал. Итак, если вы не собираетесь возить в автомобиле крупногабаритные вещи, стройматериалы, то седан как раз для вас. Машины с таким типом кузова подходят деловым людям, они выглядят очень презентабельно, в них меньше посторонних шумов, запахи из багажника не проникают в салон. Молодежь больше предпочитает хэтчбэки или купе, такие авто выглядят спортивно, поэтому их часто используют для тюнинга. Для людей практичных оптимальным выбором будет универсал: на нем и в пир, и в мир, как говорится.

 

Табун лошадей или русская тройка?

При выборе автомобиля следует обратить внимание на технические параметры: объем двигателя, мощность и т.п. Для езды по пробкам глупо приобретать машину, способную разогнаться до сотни за несколько секунд, вы не сможете реализовать её потенциал, большую часть времени она будет тащиться со скоростью от 10 до 50 км/ч. Также нет смысла для тесного города покупать огромный мощный внедорожник — будут постоянные трудности с парковкой и маневрированием, да и расход перевалит за 20 литров, к тому же налоги и страховка тоже потянут на кругленькую сумму. И, соответственно, совершенно нецелесообразно для эксплуатации в сельской местности приобретать малолитражку или седан бизнес класса.
В итоге, выбирая автомобиль, вы должны ответить себе на три главных вопроса: кто будет ездить, где будет ездить, кого или что будет перевозить. Затем, выбрав тип будущего железного коня, протестируйте несколько конкурентов из данного класса, выпишите на листок плюсы и минусы по маркам, сравните, и вам станет совершенно понятно, какую машину покупать.

 

Выбираем первый автомобиль изображение 1

Выбираем первый автомобиль изображение 2

Выбираем первый автомобиль изображение 3

Комментарии 0

Наверх