17 рецептов, которые помогут получить комментарий в блоге автосервиса

Комментарии — это один из критических моментов в жизни любого блога. По их качеству можо оценивать уровень самого материала, по аудитории — составлять портрет среднего покупателя услуг. Ну и, конечно, всегда приятно, когда пользователи помогают развитию статьи: добавляют новую информацию, исправляют ошибки, дополняют своим мнением.

Как добывать комментарии из твердых пород блогпостов? На это у нас есть целых семнадцать ответов.

  1. Секция для комментариев

    Если вы еще не добавили возможность комментирования публикации в свой блог, то сделайте это немедленно! Ниже я объясню почему я так категоричен в этом требовании, а пока пройдемся по «верхам». Оставлять комментарии должно быть удобно. Хорошо, когда есть возможность анонимного комментирования, правда, при этом вам придется убирать оттуда рекламу. Форма комментариев может выглядеть так.

    Комментарии в специальной секции

    Никто не осудит вас, если вы добавите к своему блогу готовые площадки комментариев вроде Disqus. Наоборот, они избавляют вас от кучи проблем.

  2. Откройте дискуссию

    Выражать мнение интереснее, чем выслушивать чужое. Примените это свойство человеческой психики на блоге. Задавайте открытые вопросы, старайтесь мотивировать людей на высказывания. Например, вот так:

    • А где вы делаете покупки?
    • Расскажите, как продвигать автосервис?
    • Вы сталкивались с подобным? Расскажите как решаете проблему?

    Избегайте закрытых вопросов — таких, которые подразумевают простой ответ «да» или «нет».

  3. Посты-списки, видеофайлы и полезный контент

    Проверки и тесты всегда покажут огромный потенциал таких постов. В среднем, ими активнее делятся, их чаще комментируют и читают. Происходит это только тогда, когда ваш контент действительно помогает аудитории решить проблемы или отвечает на ее вопросы.

    Вот, кстати, отличная идея для постов: возьмите популярные запросы в Google или Яндексе и добавьте к ним фразу «10 способов, как сделать + (текст запроса)». Если мы вертимся в сфере авторемонта, то заголовок поста будет выглядеть так: «10 способов, как заменить шины в дороге». Пошаговые инструкции, списки и подборки инструментов очень помогут в продвижении услуг.

    Обязательно делитесь видео. Неважно даже сами вы его сняли (наилучший вариант) или доверяете другим пользователям сети. Посты с видео стабильно обгоняют любые другие по качеству и количеству просмотров. Главное, чтобы материалы, на которые вы ссылаетесь были релевантны статье и общей тематике вашего ресурса.

  4. Ключевые фигуры индустрии

    Мотивируйте экспертов присоединяться к дискуссии и делиться вашими постами. Может быть, устроить интервью? Классная идея, но пока можно просто часто упоминать человека в публикациях и обязательно промоутировать их по другим каналам (соц. сети), где он может их увидеть.

  5. Провоцируйте!

    На фоне скучных постов провокации выглядят, как конфеты в банке с горошинами. Их любит большинство комментаторов и охотно участвует в дискуссии. Следите только спорщики не нарушали правил ресурса и законодательства страны. Статьями с провокационным мнением или заголовками лучше не злоупотреблять, достаточно одной в месяц.

  6. Прокачайте ботов

    Есть два варианта накрутки комментариев: обратиться на биржу, где предлагают оплату комментариев или самостоятельно прокачать пару аккаунтов и использовать их, в качестве затравки. Второй вариант предпочтительнее, если вы, конечно, не хотите увидеть нечто вроде: «Это плохо», «Это хорошо» или «Когда так, то уже неинтересно». Если вы будете писать комментарии с ваших ботов, вы всегда можете заставить их спорить, цеплять других участников и писать развернутые комментарии о проблеме, затронутой в посте. Еще и сделать это бесплатно.

  7. Комментируйте других

    Часто для улучшения климата блога нужно оставить комментарий, но сделать это на другом похожем ресурсе. Есть проблемы, по которым вы можете себя выразить? Смело делайте это, не забыв добавить ссылку на собственный пост. Делайте это аккуратно и сверьтесь с правилами ресурса относительно ссылок и рекламы. Если оставлять ссылку категорически нельзя — назовите ваш аккаунт, как блог или используйте в названии http-адрес

  8. Общайтесь

    Работа с блогом по принципу «написал-оставил» не пройдет. Общайтесь с комментаторами со своего личного профиля, аккаунта автора или компании. Очень важно, когда автор может ответить на вопросы и поблагодарить за ценные комментарии. Тогда наиболее заинтересованные вернутся, чтобы продолжить дискуссию и под другими постами. Не забывайте, кто здесь хозяин.

  9. Интерактив

    Интерактив спасет любой, даже самый унылый блог. Под интерактивом я подразумеваю конкурсы, опросы мнений или тесты. Такие посты всегда создают множество комментариев. Только продумайте правила и состав конкурса до его начала, чтобы избежать казусов. Не будьте банальны — множество сценариев ждут вас, но иногда придется копнуть поглубже.

  10. Провал?

    А что если рассказать пользователям не только о том, какой вы классный и крутой, а о неудаче? Большинство компаний боится негативных кейсов, как огня, при этом игнорируя важные преимущества публикаций негатива — они показывают пользователям, что вы не звезда, а обычный человек: имеете проблемы и решаете их. Помимо этого, вы общаетесь и доверяете подписчикам, а также просите их совета — это ли не брендинг в его высшей точке?

    О чем написать — о неудачных случаях ремонта, ошибках с материалами или сотрудниками. Иногда стоит рассказать смешные истории из практики, даже если вы выставлены там не в лучшем свете. Всем нам свойственно учиться.

  11. Спорные и противоречивые мнения

    Не стоит избегать противоречивых утверждений, методик, стратегий работы. Будьте интереснее конкурентов — пишите о том, чему сложно поверить. Идти против основного рынка сложно, однако, даже если вашу точку зрения будут ругать в комментариях, это пиар. Выделяйтесь.

  12. Выражайте мнение

    Не мнение основной части рынка, не мнение приглашенного в проект копирайтера или пиар-менеджера, а свое собственное. Отстаивайте его. Вы, как исполнитель услуг, прекрасно понимаете процесс и знаете что можно и нужно улучшать. Делитесь этими советами.

  13. Тролли и заядлые «негативщики»

    Начинающие блогеры очень боятся троллей. Но прежде чем забанить очередного пользователя, присмотритесь к его комментариям. Если тролль отстаивает свою позицию и использует яркие аргументы (даже задевая других пользователей), он вам нужен. На многих форумах есть свои виды «прирученных» провокаторов. Пусть втягивают пользователей в дискуссии, но не перегибают палку.

  14. TrollFace
  15. Используйте серийную подачу материала

    Не пытайтесь впихнуть весь материал в один пост. Гораздо лучше разбивать статьи на серии: об одном и том же вопросе рассказать с разных ракурсов, разбить сложные темы на главы. Пользователи привыкают к такой дозированной подаче и через какое-то время уже сами заходят к вам за продолжением. В том числе, и продолжения дискуссии со своими оппонентами по первым частям контента. Используйте теги и рубрики, чтобы сделать навигацию удобнее.

  16. Актуализируйте

    Не стесняйтесь править старые тексты в соответствии с новыми фактами и изменениями в порядке оказания услуг или законодательстве. Сообщайте о нововведениях и своих наблюдениях.

  17. Удивляйте

    Не идите проторенным путем, даже если ваши коллеги уверяют вас, что это правильно. Опубликуйте шутку. Устройте распродажу. Отходите от стандартов и шаблонов ведения коммерческого блога.

  18. Расскажите о доходах

    Выглядит как самоубийство, но совсем необязательно посвящать людей в каждую деталь финансовых дел. Обычно достаточно простой статистики. Расскажите, как у вас хорошо идут продажи или посещения. Заодно конкурентов позлите.

  19. Комментарии не только способны заинтересовать пользователей и заставить их ознакомится со статьей. Обильные обсуждения — важный поведенческий фактор ранжирования поисковиками. Google и Яндекс следят за вашей статистикой и делают простой вывод: чем больше комментариев, тем интереснее и полезнее ресурс. Значит, его нужно поднять выше.

    Кроме этого, комментарии создают коммьюнити лояльных пользователей, которые способны вести дискуссии с вашими противниками вместо вас. И помните, заставить людей комментировать невозможно, но в наших силах сделать так, чтобы люди сами захотели поделиться мнением. А в будущем еще и заказать ваши услуги.

17 рецептов, которые помогут получить комментарий в блоге автосервиса изображение 1

17 рецептов, которые помогут получить комментарий в блоге автосервиса изображение 2

Комментарии 0

Наверх