Улучшение видимости веб-сайта автосервиса в результатах локального поиска в три приема

Предположим, что ваш автосервис располагается где-нибудь в Краснодаре. Сравните два поисковых запроса, которые могут ввести пользователи: «автосервис» и «ремонт авто в Краснодаре» — какой из них, по вашему мнению, принесет вам реальные продажи?

Логично предположить, что те, кто ищет просто «автосервис» вовсе не заинтересованы в покупке ваших услуг. И наоборот — запрос о конкретном месте расположения бизнеса и работах в 70% случаев означает, что клиент фактически вытащил кошелек. Как убедиться в том, что он найдет именно вас? О приемах работы с локальным поиском в основных поисковых системах я расскажу в этой статье

Где ты, моя продающая, где?

Локальный поиск — сравнительно недавняя разработка Google, результаты которой впечатляют. С появлением Google и Яндекс-карт, а также алгоритмов, позволяющих определять местонахождение пользователя, его изобретение было предрешено. Поисковые системы научились ранжировать результаты таким образом, что выше других оказываются местный бизнес — кафе, рестораны, магазины электроники и одежды. Какую помощь способен локальный поиск оказать автосервису?

Ну, во-первых, если вы встали посреди города, вы будете искать решение проблемы. Причем, самое ближайшее к вам. Здесь в игру и вступает локальный поиск, обеспечивая нужные результаты. Будет глупо игнорировать такую возможность.

Во-вторых, это автовладельцы из вашего города. Вряд ли они поедут куда-то еще, чтобы бортировать колесо. Они ищут услуги в черте города или неподалеку.

В-третьих, пользователи любят результаты «органической» выдачи. Это естественные результаты поиска, которые мы видим ежедневно. Платные объявления (хоть и располагаются выше вашего) не собирают и 50% таких переходов, а локальные результаты всегда органические. Нужно это учитывать.

И, наконец, в-четвертых, продвижение в локальной выдаче подходит как автобизнесу, ориентированному на онлайн продажи (пример — продажа запчастей), так и офлайн сервисам (от шиномонтажа до постановки на стапель и кузовного ремонта).

Как продвигаться в локальном поиске

С актуальностью поиска, я думаю, покончено. Осталось понять, как собственно мы будем продвигать проект или бизнес. Базовая стратегия продвижения учитывает особенности алгоритмов, отвечающих за выдачу результатов. Выделяют три основных этапа: аудит и актуализацию данных, оптимизацию по поведенческим факторам, а также тактику, которую я называю «тактикой моллюска». Разберем их по порядку.

Аудит и актуализация данных

Включает в себя комплекс мер для выявления ошибок в структуре и наполнении веб-сайта. Согласитесь, прежде чем браться за дело, стоит сперва выяснить что вообще нужно сделать. Актуальность данных, в свою очередь, необходима не столько поисковикам, сколько реальным клиентам.

Здесь ранжирование страниц (определение места вашего веб-сайта в поисковой выдаче) ведет себя точно так же, как при обычном поиске. Удостоверьтесь в том, что веб-сайт соответствует техническим требованиям Яндекса и Гугла. Наверняка вы не хотите, чтобы пользователь уходил к конкурентам, поэтому контент должен содержать только полезную для него информацию. Теперь переходим к локальному поиску, проверьте каждый пункт из этого списка:

  • Google My Business и Яндекс.Справочник содержат достоверную информацию о вашем бизнесе и часах работы сервиса
  • Информация о вашей компании выводится в результатах поиска при использовании локальных запросов («автосервис в Краснодаре»). Если это не так, скорее всего, вы подпали под санкции поисковика.
  • Информация о бизнесе добавлена в нужную категорию. Например, салону красоты не место среди автомастерских.
  • На вашем веб-сайте есть фотографии вашей автомастерской — в отличном качестве и большом разрешении. Иногда они выводятся в результаты выдачи и привлекают внимание клиентов.
  • Страница включает в себя карту проезда к автосервису.
  • Вы уведомили пользователя о способах оплаты. Например, вы принимаете только наличные или есть возможность расплатиться банковской картой.

Откройте собственный веб-сайт, используя гаджеты — планшет или смартфон. Удобно ли вам находить информацию? Попросите друзей сделать то же самое и сравните их ощущения от посещения с вашими.

Оптимизация по поведенческим факторам

Поведенческие факторы — то, что вы увидите в Аналитике Гугла или в Яндекс.Метрике. Иными словами, это все те действия, которые совершают пользователи и их поведение на сайте. Никогда не накручивайте данные, ни к чему хорошему это не приведет.

Необходимо создать атмосферу, при которой пользователи будут чувствовать себя «в своей тарелке» на вашем сайте и при работе с поисковиком. Для этого необходимо сделать следующие шаги:

  • Используйте на сайте микроразметку Schema.org. Особое внимание обратите на маркировку раздела «Отзывы».
  • Просите клиентов писать отзывы. Вам нужны не фейки от парочки копирайтеров с фриланса, а настоящие «живые» впечатления. Даже если они выглядят неоднозначно.
  • Инициируйте оптимизацию всех параметров «title» и «description». Поисковый робот создает из них сниппет (конкретный текст в результате) в выдаче. От его эффективности зависит — перейдут ли пользователи на сайт.

Старайтесь почаще собирать данные об использовании ресурса пользователями. Особый упор сделайте на интерфейс.

«Тактика моллюска»

Основы этой тактики продвижения стоит искать среди коралловых рифов. Именно там проживают моллюски, которые прилепляются к атоллу и используют его особенности для добычи пропитания. Теория гласит: крупный бизнес всегда имеет преимущество перед небольшим, особенно в поисковой выдаче. Именно поэтому (если в рекламу вашего бизнеса не инвестируются десятки тысяч рублей ежемесячно) выгодно использовать большие маркетинговые площадки для продвижения.

Как пример, укажу Yelp.com и TripAdvisor.com. Мощные ресурсы щедро делятся своей значимостью в глазах поискового робота с маленькими. Вот несколько «коралловых рифов», к которым вы можете «прилипнуть»:

  • Яндекс.Город
  • Фриланс-биржи: freelance.ru, Upwork.com, weblancer.net
  • Яндекс. Каталог
  • Википедия (информация о вашем бизнесе должна иметь энциклопедическую ценность, подробности в гайдлайнах самой энциклопедии)
  • Каталоги, телефонные справочники, доски объявлений

Всегда учитывайте географию ваших услуг и отрасль, тогда вашу информацию не удалят модераторы, а поисковик сочтет ее ценной. Вся опубликованная информация должна соответствовать поисковым запросом. Не стоит расстраиваться, если ссылка с большого ресурса будет выше вашей в выдаче — вы ведь все равно получаете трафик, не так ли?

О, Нашел!

Локальный поиск — один из лучших способов повысить конверсию магазина запчастей или автосервиса. Для этого нужно лишь актуализировать данные и заняться оптимизацией поведенческих факторов (на эту тему есть множество статей и руководств), а также «прилипать» к надежным и успешным ресурсам. Зарегистрироваться в каталогах поисковых систем достаточно просто. Иногда придется подождать подтверждения неделю-другую, но оно того стоит.

Возможно, стоит немного попользовать контекстную рекламу. Мы уже рассказывали о том, как увеличить отдачу от контекстной рекламы. Да и не мы одни.

Адаптируйте ресурс под мобильный трафик и постоянно следите за изменениями в алгоритмах и факторах ранжирования страниц в выдаче. Больше читайте и углубляйтесь в тему, тогда поток клиентов, а значит, и прибыль, не заставят себя долго ждать.

Комментарии 0

Наверх