Email рассылка: как послать сообщение клиентам автосервиса, чтобы они не послали вас в ответ?

«О нас и так знают» — часто слышат рекламщики, предлагая свои услуги автосервисам. Возможно и знают. Мало только информации о вас. Клиента необходимо удержать. Постоянная аудитория — это стабильный доход. Одна из целей информационных писем клиентам — создание и поддержание постоянной аудитории.

Рассылка — это то, что вы можете взять в свои руки и контролировать самостоятельно. В этой статье я расскажу о том, какой она бывает, нужна ли автосервису и как сделать так, чтобы она действительно работала.

Три кита Email рассылок

Рассылка на электронную почту делится на три типа. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. Один предназначен больше для развлечения, другой — для расширения кругозора клиента. Но независимо от типа их основная цель — продавать. Пройдемся по всем и каждому:

  • Игровая рассылка. Представьте, вы получаете письмо, в котором довольный клиент рассказывает историю, связанную с предметом или услугой. О том, как он пришел к данной услуге или товару и как это помогло решить проблему. Цель подобной рассылки: донести информацию и одновременно развлечь пользователя. Эффект рассказчика придаст правдоподобности. В этом и есть преимущество игровых рассылок. Вы сами больше поверите человеку рассказывающему, чем «бездушной рекламе».
  • Информационная рассылка. Эти письма рассчитаны больше на пользователей, заинтересованных различными новостями, связанными с объектом продажи. В вашем случае, автомобильной тематикой: рассказ о новостях с передовой автомобилестроения. Цель — создать лояльную аудиторию, которая с большей вероятностью воспользуется вашими услугами.
  • Прямая продажа. Третий тип — самый неэффективный. Нет никакой полезно-развлекательной информации, лишь рекламный текст. То есть вы напрямую предлагаете свой товар или услугу. Третий тип имеет мало пользы, так как чаще всех оказывается помечен как «спам». Разве вы обращаете внимание на рекламные письма в вашем электронном ящике?

Правило 80/20

Какой тип подходит больше решать вам. Копирайтер Дмитрий Кот пишет в своей книге, что правильное письмо от компании должно содержать 80% полезной информации и 20% рекламы товара. Ситуация, при которой довольны все. Заинтересованные в ваших предложениях получают их, а остальные получают полезную информацию. Расскажите, к примеру, о передовых технологиях в автомобильной промышленности, а в самом конце отдельно укажите о новых поставках у вас.

Обходим защиту

Вы можете быть гениальным писателем, но допустив несколько ошибок, вы обрекаете рассылку угодить в «спам». Тщательно проверяйте текст письма. Когда пользователь отправляет ваше письмо в папку «спам», он жалуется на вас. Много жалоб на один и тот же адрес — и вы больше не сможете отправить письмо, так как почтовый сервис заблокировал вас. Проверка писем перед отправкой позволит избежать жалоб.

Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать при составлении рассылки. Первое: ваши клиенты должны дать согласие на рассылку. Без него вы нарушаете закон и вешаете на свою рассылку ярлык «спам», так как сразу же получите целую кучу пометок от читателей. Бережно храните свою базу адресов и обязательно — согласие на рассылку: сохраните законность ваших действий. Вложите возможность отказаться от подписки. Ссылка, с переходом в «личный кабинет» на вашем сайте избавит от лишних жалоб.

Не рассылайте те же письма дважды. Лучше от этого не станет. Поставьте себя на место клиента: на каком по счету повторе вы бы уже, не глядя, щелкали «спам»?

Красиво и грамотно составляйте письма. Как бы вы не были уверены в собственных силах, лучше проконсультируйтесь о цветовом оформлении и перепроверьте текст. Например, с помощью инструмента Орфограммка или обычного редактора MS Office Word. Приятный внешний вид, добротный текст и отсутствие ошибок сделают рассылку эффективнее. Ваша задача: через оформление и написание текста произвести впечатление надежного автосервиса.

Самый практичный способ разобраться со спам-фильтрами — обратиться к компании, занимающейся рассылками вроде Subscribe.ru и Smart Responder. Если же решили заняться этим самостоятельно, старайтесь не использовать фразы, вроде «кликните сюда», написание заглавными буквами и большое количество знаков препинания, как «!!!!!». Спам-фильтры не любят «кричащих» писем. Также необходимо помнить, что письма с обычных ящиков при рассылке уходят в спам с 99% вероятностью. Для рассылки всегда необходимо зарегестрировать и использовать почтовый ящик домена. Например, мой адрес ящика в этом случае будет выглядеть так: user@autoburum.com.

Секрет успеха

Уделите внимание каждой мелочи, составляя текст вашей рассылки. Любая рекламная информация должна дополнять основную тему письма. «Обменяйтесь» с получателем. Вы ему — интересные новости, а он обратит внимание на ваше предложение.

Ни в коем случае не смешивайте полезную информацию и рекламу. Так вы потеряете доверие клиента, и он отпишется. Читатель, увидит, что вы пытаетесь скрыто что-то продать, и воспримет это негативно. Это дурной тон. Подайте рекламу явно и только после основной информации в письме. Никогда не оставляйте в письме такого, чего вы бы не показали своим близким. Никаких канцеляризмов, фамильярства и попыток нагло «впарить» продукт. Составляйте рассылку так, чтобы не только вам, но и, к примеру, вашим друзьям было приятно ее читать.

Делайте текст удобоваримым. Делите на простые абзацы, каждый со своей темой. Добавляйте заголовки и подзаголовки. Не забывайте и про приятное глазу внешнее оформление.

Оставьте в письме «призыв к действию»: ссылку для перехода на сайт, адрес обратной связи, номер телефона. Упростите взаимодействие и укажите, что делать дальше. Лучше, если вы оставите личный адрес электронной почты или иной способ связаться с вами или вашим менеджером, вместо безликих контактов компании. Людям приятнее общаться с людьми, а не оставлять сообщения неизвестно кому на страницах в социальных сетях. Обязательно представьтесь и оставьте контакты менеджера. Хорошим тоном считается указывать в подписи адрес сайта и ссылки на социальные сети (если вы или ваши менеджеры их активно используете).

Назначьте ответственного за написание и редакцию рассылок, составьте план на несколько месяцев вперед и подумайте над периодичностью. Письма не должны приходить каждый день, но и раз в пару лет проводить рассылку не стоит. Оптимально, если вы напишите клиентам раз в месяц.

Автосервис с новостями: о чём писать?

Предоставьте полезную информацию из мира автомобилей или расскажите о новых поступлениях. Клиент воспринимает подобную рассылку как доказательство того, что о нем не забывают. Стараются увлечь интересным материалом, но избегают давления, свойственного продажникам. Это повысит его лояльность бренду.

Сложным выбором станут темы ваших писем. Постарайтесь понять, о чем вашим клиентам было бы интересно прочесть. Возможно, они отслеживают новости на автомобильном рынке: изменения цен и их причины, веяния автомобильной моды, цены на дополнительные комплектующие. Или расскажите о последних разработках в производстве: новые модели, инновационные технологии под капотом и в салоне. А может быть самое время для небольшого инсайта в технический процесс именно вашего сервиса? Вам решать.

Эффективность любой рассылки легко проверить. Существуют специализированные сервисы, позволяющие узнать успешность той или иной рассылки: узнать сколько раз письмо было открыто или закрыто, много ли обратили внимание, а кто — выбросил. Мониторинг эффективности вашей рассылки позволит вам понять, какой дизайн и контент вызвали наибольший отклик среди ваших адресатов. Такой сервис есть у Яндекса. Также существует ePochta и англоязычный Litmus. Многие из них являются платными по подписочной системе, то есть вы оплачиваете определенный период пользования. Поэтому обращайтесь к ним, если вы всерьез задумались о создании рассылки для вашего автосервиса.

Используйте расслыку с умом

Рассылки — отличный инструмент поддержания связи с вашими клиентами, но им нужно уметь пользоваться, как и любым инструментом вообще. Работайте тоньше, уделяйте внимание деталям. Понимайте предпочтения аудитории и ваши письма будут работать эффективно. Но помните — ни одна рассылка не обеспечит ста процентов продаж.

Все зависит от уровня вашего сервиса, цены и общего подхода к организации работы с клиентами и бизнеса. Некоторые люди вовсе не читают никакие письма и с этим придется смириться. Пусть вашу рассылку откроет всего 5 - 10 процентов от числа всех клиентов. Если каждый из них совершит покупку, рассылку можно считать успешной. Не гонитесь за наживой, а старайтесь понять закономерность — какие письма открывают чаще всего? какие письма сразу же летят в спам? какие письма читаются, но не мотивируют к действию? Ответив на эти вопросы, вы многократно повысите эффективность этого инструмента. А значит получите дополнительную рекламу и прибыль.

Если вы решили серьезно заняться рекламой, прочитайте также нашу статью об SMS-рассылке. Там вы найдете много интересного.

Удачи с вашими рассылками!

Комментарии 0

Наверх