Черный PR: 6 способов атаки и защиты, которые спасут ваш бизнес

Все знают, что такое черный PR. Многие предприниматели часто пользуются его возможностями. Фактически, на нашем рынке использование черного пиара стало нормой и не считается чем-то неэтичным. По крайней мере, если черная PR-кампания проведена достаточно неявно для глаз потребителя.

На западе же, понятия «черный PR» не существует. Там он давно интегрирован в маркетинговые стратегии, как один из самых популярных способов поддерживать здоровую конкуренцию. Иногда даже бывает так, что предприниматели-новички очень быстро покидают рынок под давлением PR-кампаний конкурентов.

Так что же такое черный PR? Самая точная формулировка — деятельность, направленная на ухудшение чьего-либо имиджа. Как и любой предприниматель, вы можете столкнуться с кампанией, развернутой против вашего бизнеса. Эта статья поможет вам вовремя распознать атаку конкурентов и защититься от нее.

Выстраиваем оборону

Итак, ваш предполагаемый конкурент организовывает против вас черную PR-кампанию. Как именно он может нанести удар? Вот тут на арену и выходят PR-агенты. В их арсенале множество способов испортить вам жизнь. Ниже рассказаны основные их «орудия» в чёрном PR.

Атака первая. Сетевая

Негативные отзывы, появляющиеся все чаще. Обзорные статьи и «авторские» рейтинги с вами в хвосте. Комментарии или отзывы от довольного заказчика намеренно «минусуют».

Заказные статьи. Их авторы могли даже не пользоваться вашими услугами, но статья подробно рассказывать о том, насколько у вас всё плохо.

Компромат. Без него сетевые атаки в виде отзывов или заказных статей не так удачны. Представьте, один из ваших мастеров работает, наплевав на технику безопасности. Об этом узнают ваши конкуренты. А на следующий день появляется статья, рассказывающая о том, как вы плюёте на трудовые нормы. Неприятно, правда?

Ваши конкуренты могут прибегнуть даже к клевете. Не просто исказить реальные факты, как в случае с компроматом, а оболгать вас. Причем зачастую это может быть выстроено настолько тонко, что призвать к ответу не удастся.

Защита в сети

Стимулируйте распространение положительной информации о вас. Уделяйте внимание всем реальным конфликтным ситуациями и проблемам вашей мастерской. Любой конфликт можно разрешить так, что обиженный клиент вам еще и спасибо скажет или напишет своё мнение о вас в сети. Отзывы о разрешенных конфликтах также будут выдаваться в поисковых запросах, что положительно скажется на вашей репутации.

Проведите ответную кампанию, но не против конкурента, а в свою поддержку. Сделайте так, чтобы поисковая выдача о вашем автосервисе содержала положительную информацию. Закажите, к примеру, обзорные статьи. Помните, вам доступны все те же каналы распространения информации, что и конкурентам.

Среагируйте на заказную статью. Но не опровержениями, а так, как вы бы повели себя при урегулировании конфликта с клиентом. Прочтите комментарии, начните разговор с недовольными. Покажите, что вам небезразличны ваши клиенты.

Следите за качеством обслуживания и выполнения работ в вашем автосервисе. Халатность ваших подчиненных может стоит вам репутации и без усилий конкурентов, поэтому научитесь управлять своими работниками.

Оберегайте информацию о своем бизнесе от посторонних лиц. Помните: есть вещи о которых вы вправе умолчать, в остальном — открытость только поможет развитию.

С клеветой же бороться гораздо проще. Это как раз тот случай, когда единственно верный способ — опровергнуть выдвинутые обвинения, подкрепив реальными фактами. Вы обернете атаку в вашу пользу, выведя конкурентов на чистую воду. Возместите нанесенный вам ущерб через суд. На вашей стороне будет 128.1 статья УК РФ

Слишком много рекламы

Давление наружной рекламой — хоть и затратно, но эффективно. Представьте, что в двадцати метрах от вашего автосервиса растянут баннер ваших конкурентов. И, что ещё хуже, это баннер не один. Весь район просто заставлен их наружной рекламой. Итог — вам негде разместить свою рекламу, так как все места, необходимые вам, уже арендованы. Это, конечно, уменьшает приток клиентов.

Бороться с атакой с помощью наружной рекламы можно разными средствами. Для начала неплохо бы предупредить атаку, уделив необходимое время вопросам рекламы. Убедитесь, что для раскрутки вы используете не только наружную рекламу, но и другие каналы: интернет, местные СМИ, полиграфию. Будьте мудрее: с самого начала решите где должна находиться ваша реклама и займите стратегические точки первым. В крайнем случае, можно прибегнуть к прямым выпадам в сторону конкурентов. Например, многие еще помнят как два года назад Ауди разместила билборд с рекламой Ауди А4. написав на нем: «Твой ход БМВ». Конечно, немецкий автобренд не смог остаться в стороне, они выпустили свой билборд с М3, поставив его рядом с первым. На нем было написано всего три слова: «Шах и мат».

BMW против Ауди

Промышленный шпионаж

Схема ваших бизнес-процессов, идеи для рекламных кампаний или бызы с лёгкостью могут быть украдены и реализованы конкурентам. И обвинить в плагиате ваших конкурентов не получится.

Переманивание сотрудников — вид промышленного шпионажа. Сначала «перебежчик» потихоньку выдаёт все ваши коммерческие тайны, а потом уже и полноценно работает на ваших конкурентов.

Удар по локальной сети вашего сервиса: кража клиентской базы — это, минимум, два удара: возможность переманить ваших клиентов, а заодно намекнуть, что именно вы им эту базу и отдали. Из этого может получиться немало конфликтов с постоянными клиентами, предпочитающими конфиденциальность. Достаточно просто забрасывать вашу базу спамом, якобы от вас, чтобы отвадить клиентов от вашего сервиса.

Шпионаж может быть направлен лично против вас. К примеру, конкуренты взломают вашу электронную почту и где-то резко и внезапно объявится личная информация.

Поддерживайте лояльность ваших сотрудников, проверяйте информацию о новых работниках и уделите внимание поддержке безопасности сетевых ресурсов, связанных с вашим бизнесом. Желательно нанять специалиста.

Подарок для СМИ

Представьте себе: недовольный клиент закатывает скандал, что ваши мастера хуже, чем авария, что с него содрали лишние деньги и тому подобное. И совершенно случайно, в это самое время неподалёку оказался журналист местного издательства или блогер, ведущий колонку на автомобильную тематику. Что происходит дальше, догадаться несложно. Ещё хуже, когда ремонтом недоволен как раз такой журналист.

Подобные спектакли — отличная методика разрушения репутации автосервиса. Она осуществляется благодаря наличию «перебежчиков», которые как раз и саботируют работу остальных мастеров.

Включите проверку всех новых кадров, перед тем, как принять их на должностьи. Выясните, где работал ранее, узнайте о причинах увольнения. Свяжитесь с дирекцией предприятия или фирмы. Регулярно повышайте мотивацию коллектива с помощью премий и совместных мероприятий. Особое внимание обратите на тех, кто не доволен окладом или должностью — подлянки от них стоит ожидать в первую очередь.

Денежная яма

Экономическое давление не совсем относится к чёрным PR-кампаниям, но может быть ими использовано. К примеру, распуская слухи о возможном банкротстве, которое следует из нынешнего положения дел.

Способов масса. Во многом, они зависят от положения вашего конкурента. Один из самых мерзких сценариев — арендатор земли и есть ваш конкурент. Ему достаточно просто поднимать ставку, чтобы испортить ваши дела. К экономическим атакам также относятся различные «засланцы», саботирующие результаты труда ваших работников. Суды — дело затратное и вы можете легко забраться в долги, если их много.

Существуют и менее заметные возможности увеличить ваши расходы. Например, выкупается вся земля вокруг вашего автосервиса. И владелец в лице вашего конкурента просто не оплачивает электроэнергию и водоснабжение. В итоге вас отключают вместе с его неоплаченными территориями. И конец работе сервиса

Тщательно отслеживайте всё происходящее вокруг вас. Не бойтесь тратить время на поиск первопричин и разборки с последствиями. Потерять бизнес — гораздо хуже. В случае хотя бы единичного судебного разбирательства из-за недобросовестной работы, проведите внутреннее расследование. Сделайте всё, чтобы избежать рецидива. Если же произошла ситуация с отключением водоснабжения или электричества, проверьте, исправно ли вы оплачивали счета. И требуйте восстановления.

Прямой саботаж — ddos-атаки на сайт, кол-центр и сам сервис

Мелкое хулиганство вроде разбитых окон и регулярно занимаемой неизвестно кем парковки для сотрудников и клиентов. Отдельные умельцы подкинут вам в вентиляцию тухлую рыбу или испортят имущество вашего сервиса. Ddos-атака — множество запросов, которые направляют на ваш сайт, чтобы остановить работу хостинга или серверов. Телефонные атаки очень похожи, только на этот раз запросы идут на корпоративные телефоны. Работать в таких условиях нереально. Всего одна неделя таких неприятностей может вылиться в круглую сумму расходов.

Оборудуйте здания и проходы камерами. Тогда, даже если саботаж проведён, записи видеокамер помогут найти виновного и вывести на чистую воду ваших конкурентов. А судиться или нет — уже вам решать.

Обнесите парковку ограждением и шлагбаумом, чтобы её могли использовать только сотрудники и клиенты.

Повышайте собственную техническую и сетевую грамотность для защиты своего сайта. Наймите опытного специалиста для защиты от ddos- и телефонных диверсий.

«Черный PR — тоже PR»

Запомните один любопытный факт: черный PR может сыграть вам на руку. Успешно отраженная черная кампания только укрепит вашу репутацию, так как во время проведения кампании против вас, ваша мастерская была на слуху. Вы успешно отразили атаку конкурентов и показали себя с лучшей стороны. Фактически ваши оппоненты оплатили вам PR-кампанию для повышения и укрепления репутации.

Вы знаете, как распознать, что против вас ведётся PR-кампания и сможете выстроить оборону и снизить ущерб к минимуму. Ну и, конечно, предупреждён — значит, вооружён.

Комментарии 4

  • PR24
    PR24 [pr24] 09.04.2019 в 20:52
    Удален автором комментария
  • PR24
    PR24 [pr24] 09.04.2019 в 20:52
    Удален автором комментария
  • PR24
    PR24 [pr24] 09.04.2019 в 20:52
    Удален автором комментария
  • PR24
    PR24 [pr24] 09.04.2019 в 20:53
    Удален модератором

Наверх