5 мифов об обслуживании системы охлаждения, которые мы опровергли

В сфере авторемонта культивируется множество мифов. Вроде тех, что в мастерской обязательно снимут слепок ключей, либо код сигнализации. Похоже, что на каждый вопрос об обслуживании находится ответ и каждый день он новый.

Добавьте неквалифицированных мастеров и сервисы, технически неграмотных водителей, которые обитают на различных автофорумах, и представьте куда может завестити даже самый простой вопрос. И как же найти верные ответы в такой среде? Мало того, что неверные рекомендации заставят вас потратиться на ненужный осмотр, дак еще и помогут что-нибудь сломать, делая ремонт на дому.

Сегодня мы расскажем правду о системе охлаждения, а также развеем 5 самых распространенных заблуждений о ее обслуживании, которые встретились нам на автофорумах. Вы готовы? Начнем с самых распространенных.

Миф о системе охлаждения #1: Эта система не нуждается в обслуживании

Одними из самых упорных спорщиков являются те, кто считает, что система охлаждения вообще не нуждается в обслуживании. Однако, в некоторых автомобилях, прорыв или сбой в системе охлаждения могут спровоцировать появление ржавчины. Ее наэлектризованные частицы притягиваются к противоположно заряженным деталям и могут нанести вред двигателю.

Другие полагают, что систему охлаждения не нужно промывать, достаточно только доливать тосол. Во-первых, тосол хорош для отечественной классики и за иномарки я не поручусь. Во-вторых, тосол и антифриз, как впрочем и автомобильное масло, выдыхаются со временем: там происходят химические реакции, снижающие эффективность системы. В этом случае, также высока опасность коррозии двигателя.

Миф о системе охлаждения #2: Небольшая течь — не проблема

Небольшая лужица антифриза на полу гаража обычно не пугает автовладельца. В действительности все очень и очень серьезно. Начнем с того, что сброс антифриза запрещен многими государствами, так как сама эта жидкость сверхядовита и опасна для человека, животных и растений. А, когда вы паркуетесь на авто с неисправной системой охлаждения, вы занимаетесь именно этим.

Продолжим тем, что подтекающий радиатор рано или поздно даст сбой. Если отверстие локализовано в шланге, он может взорваться, либо радиатор может открыться и сбросить всю охлаждалку прямо во время движения. Короче, гораздо проще и дешевле разобраться с той самой «небольшой течью», сразу после ее обнаружения.

Миф о системе охлаждения #3: Когда перегреваешься, притормози

Когда заметил пар от двигателя, первым делом хочется притормозить. Это инстинктивная реакция любого водителя и это абсолютно неправильно.

Ведь двигатель охлаждается как жидкостью в системе охлаждения, так и встречным воздушным потоком, проходящим сквоь радиатор. Что же делать? Иногда лучшим решением будет увеличить скорость автомобиля (или скорость двигателя), чтобы обеспечить больший приток жидкости, воздуха или и того и другого. Еще один «лайфхак» — включить печку на полую мощность.

Это сработает, потому что печка, по сути, клапан сброса жара от радиатора. Непросто выдержать путь с раскаленной печью, когда на улице стоит летняя жара, но так вы убережете свой двигатель.

Миф о системе охлаждения #4: Весь антифриз одинаковый

Понятно, что автомеханики только выигрывают благодаря этому мифу. Однако это совсем не так.

На самом деле, некоторые риелторы и дилерские центры могут даже приостановить гарантию на авто, если вы не используете антифриз определенной марки. Убедитесь, что внимательно ознакомились со всеми ТО автомобиля и хотя бы раз заглянули в инструкцию, прежде чем заливать жидкость из новой бутылки.

Еще есть те автолюбители, которые считают — антифриз нужно добавлять в систему охлаждения в 100% случаев. Опытные водители, однако знают, что «антихолод» и сам замерзнет, если температура опустится достаточно низко. Спросите у знакомых из Сибири или Мурманска. Это может показаться странным, но повысить «выносливость» антифриза и отсрочить его замерзание зимой поможет обыкновенная вода в смеси с антифризом.

Миф о системе охлаждения #5: Все, что нужно делать — не допускать осушения системы охлаждения

Большинство водителей уверены в том, что уровень жидкости — единственный решающий фактор в работе системы охлаждения. Выше, мы уже выяснили, что, по крайней мере, качество жидкости влияет на работу системы никак не меньше и антифриз со временем распадается, теряя эффективность. Поэтому так важно периодически промывать систему охлаждения.

Если ваш сервис оказывает услуги по удалению охлаждающей жидкости (насосом или помпой), то имеет смысл задуматься — зачем мне вообще нужно промывать систему охлаждения? Дело в том, что промывка приносит гораздо больше пользы, нежели простое удаление антифриза: во время промывки кдаляются продукты химического распада, а значит от него защищается новое «поколение» охлаждающей жидкости.

Промывка, если делать ее с помощью специальных средств, также помогает от ржавчины, смывая ее частицы.

Система охлаждения — сложный и необходимый компонент для правильного функционирования автомобиля

Итак, развенчав основные мифы об охлаждении, мы надеемся, что сполна ответили на интересующие вас вопросы. Не откладывайте ремонт в долгий ящик, внимательно соблюдайте требования при замене антифриза и следите за состоянием внутренних систем, только тогда ваш автомобиль прослужит вам долго.

Сталкивались с интеренсными заблуждениями о системе охлаждения? Расскажите о них в комментариях к этой статье.

Комментарии 0

Наверх