Как увеличить отдачу от Google Adwords и Яндекс Директа для сайта автосервиса за 20 минут в неделю?

С того времени, как я впервые познакомился с системами Adwords и Директ, я поработал с почти сотней разных рекламных аккаунтов. В чем главная причина провала малого бизнеса на этих площадках? Все до смешного просто: большинство не уделяет им достаточно времени.

Во время работы над продвижением, нам удалось уловить закономерность между активностью и производительностью: рекламодатели, которые регулярно и активно работают со своим аккаунтом, показывают лучшие результаты. И наоборот.

Но не время для паники! Мы знаем, что у вас, как у владельца бизнеса, скорее всего очень мало времени на все это. Однако мы также знаем, что вам не нужно тратить дни и даже часы на работу с контекстной рекламой. Сегодня мы расскажем, как повлиять на эффективность рекламной кампании для автосервиса, уделяя ей всего 20 минут в неделю.

20 минут: ваша самая эффективная рабочая неделя в интернет-маркетинге

Если вы можете позволить себе тратить всего двадцать минут в неделю на оптимизацию аккаунта, вы непременно увидите улучшение своих результатов в PPC (от англ. Pay Per Click — Плати За Клик) кампаниях. Мы составили список задач, которые вам нужно будет решить, чтобы это стало реальностью. Итак, вот ваша двадцатиминутная рабочая неделя интернет-маркетолога.

Минуты 0 – 1: Проверить Биды и Бюджет

Возьмусь предположить, что вы уже знакомы с биддинговой системой, которой пользуются контекстные площадки. Бид (в нашем случае — цена за один клик) прогнозируется самой площадкой, в соответствии с различными факторами, в том числе и популярностью ключевых слов в запросе.

Ключевой момент здесь — привязать изменения бидов к эффективности ключевых слов. Поднять биды для тех слов, которые приносят лиды (переходы на сайт) и обладают высокой конверсией (приносят реальные заказы на услуги по авторемонту) или понизить для тех, что справляются с этим не столь хорошо.

Помните, что нет никакой необходимости в ограничении бюджета для слов, которые приносят вам клиентов. Также, не забывайте и о том, что менеджментом бидов нужно заниматься регулярно, поскольку эффективность ключевика может меняться по независящим от вас причинам.

Минуты 2 – 4: Поставить неэффективные ключевые слова на паузу

Ищите ключевики с минимальным ROI (подробнее о том, что это такое читайте в этой статье) и/или низким Quality Score (Показателем качества), который существует только в Adwords. Именно эти слова «воруют» ваш бюджет, не давая взамен клиентов на авторемонт, а значит, их нужно поставить на паузу. Когда времени будет побольше, их можно вообще убрать из кампании.

Для этой задачи можно использовать различные SEO-сервисы вроде Wordstream или Moz. Они позволят следить за производительностью слов и отправят оповещение, как только заметят излишние траты бюджета на слова с низким количеством переходов.

Минуты 5 – 9: Исследовать ключевые слова

Исследование ключевых слов — один из важнейших факторов нормального функционирования контекстной рекламы. На этой неделе ваши усилия должны быть направлены на:

  • Добавление потенциально эффективных ключевых слов в аккаунт
  • Добавление исключений — слов, которые не релевантны авторемонту и автосервису
  • Эксперименты с типами соответствия ключевых слов — степень соответствия ключевого слова поисковому запросу, при которой следует показывать ваше объявление (например: широкое соответствие или точное соответствие)

Конечно, вы можете создавать специальные документы в Excel, куда будете включать различные ключевики, однако гораздо проще воспользоваться специальными сервисами, о которых я написал чуть выше. Они очень помогут вам в этой работе. Также обе площадки предоставляют собственный комплект различных инструментов для подбора ключевиков и оценки их потенциала.

Чтобы оценить потенциал ключевого слова нужно сопоставить несколько параметров: цену за клик, среднее количество запросов в месяц и уровень конкуренции по слову. Логично предположить, что наиболее эффективные слова обладают высоким количеством запросов от пользователей поисковой системы, низким уровнем конкуренции и низкой ценой за клик.

Минуты 10 – 13: Оптимизация рекламных текстов

Не рассчитывайте, что всего два варианта текста объявления будут приносить вам кучу новых заказов и посещений. Гораздо лучше сразу создать около 5 – 7 вариантов, а затем, используя данные о переходах по текстам, заменять неэффективные варианты новыми. Если вы будете делать это каждую неделю, то быстро заметите изменения в количестве кликов и главное — их качестве.

Учтите, что не только тексты объявлений мотивируют пользователей на покупку услуг. Порой гораздо важнее текст на той странице, куда эти объявления ведут. Если уверенны в своих силах, можете написать их самостоятельно, однако я настоятельно советую нанять специалиста по написанию рекламных текстов (копирайтера). Благо сейчас у нас есть очень широкий выбор, как среди студий, так и фрилансеров.

Минуты 15 – 18: Увеличить релевантность кампании

Чем релевантнее (подходяще под тематику вашего сайта и услуг) будут ваши ключевые слова, группы объявлений и кампании, тем больше шансов на успех. Google вознаграждает за релевантность очками качества (Quality Scores).

  • Избегайте «раздувания» групп объявлений. Разбейте самую большую группу на несколько более мелких, более таргетированных групп.
  • Сделайте новый лендинг или обновите страницы, на которые ведут объявления. Таргетируйте их под вашу аудиторию.

Поставьте цель — создавать как минимум одну таргетированную группу объявлений или предложение на лендинге в месяц.

Минуты 19 – 20: Подготовить отчет

Почти готово! Последнее, что осталось сделать — собрать данные в полноценный отчет. И это самая веселая часть работы. Если вы следуете моему 20-минутному недельному плану, вы точно заметите улучшения. Тем веселее наблюдать за изменением показателей по трафику и конверсии в сторону увеличения.

Многие презирают отчеты, но, когда имеешь дело с рекламой и продвижением услуг, их пользу сложно переоценить.

Перед вами всегда есть реальные цифры, которые помогут с расстановкой приоритетов, а также отчитаться о работе, если вы занимаетесь маркетингом в автосервисе. Более того, если вы все это время занимались рекламой сами, а потом решили нанять специалиста: отчеты помогут ему быстро разобраться в ситуации.

А можно еще быстрее?

Мне сложно представить ситуацию, при которой вам нужно будет проводить анализ эффективности контекстной рекламы быстрее, чем за двадцать минут. Если вы не смогли найти даже этого ничтожного времени на маркетинг услуг по авторемонту, то готовьте денежки — пришло время нанять того, кто будет этим заниматься на постоянной основе.

Всегда помните, что реклама — это процесс, а значит, автопилот проектов и космические скорости по принципу «лишь бы сделать» не принесут необходимой продуктивности. Постарайтесь потратить чуть больше времени на знакомство со всеми возможностями контекстных площадок и чтение статей подобных этой. Тогда увеличение потока клиентов из Интернета не заставит себя долго ждать.

Комментарии 0

Наверх