Как выбрать автомобиль: советы для девушек

«Получила права. Теперь нужно купить машину. Пришла в салон, их тут столькоооо... O_O. Как выбрать-то?», — и такое сообщение приходит на мобильный водителям-мужчинам. Выбор автомобиля часто становится для девушек настоящей проблемой. Это огромное множество полупотнятных терминов, вроде цилиндров двигателя или лошадиных сил. Как со всем этим разобраться, да ещё и так, чтобы не обманули?

В этой статье собрано несколько дельных советов для девушек по выбору первого автомобиля.

Заострите внимание

В первую очередь, нужно думать о технической стороне и комплектации автомобиля. Не лишним будет и узнать об истории автомобиля, если планируете приобрести подержаный. Всем известно, что ДТП значительно сокращает шансы на «жили долго и счастливо и умерли в один день». Скорее всего в один прекрасный день умрет именно автомобиль, даже при условии, что был отремонтирован.

Узнать был ли подержаный автомобиль в аварии/дтп поможет эта статья. Это достаточно просто сделать, поэтому можно переходить к технике. «Начинка» автомобиля и её характеристки — именно то, с чего стоит начать осматривать автомобиль. Особенно, если понимаете, чего хотите, но только в общих чертах.

Насколько лошадь сильна?

По простому, л.с — единица мощности. Фактически, такая единица показывает насколько «силён» двигатель вашего автомобиля. А от этого напрямую зависит и максимальная скорость, которую он может развить, как быстро разгоняется, и то, насколько тяжёлый груз может за собой тащить. В большей степени, лошадиная сила показывает именно возможности развиваемой скорости и ускорения. И если вы желаете себе спортивный авто — смело выбираете, где лошадок больше.

Почему цилиндров много и зачем они нужны?

Какие цилиндры в двигателе и почему больше — лучше? Цилиндры в двигателях выполняют самую, что ни на есть, важную работу — это камеры сгорания топлива. Причём, благодаря сгоранию топлива происходит движение поршней, раскручивающих вал. А вал, в свою очередь, раскручивает колёса. Это напрямую связано с мощностью, но не только. Да, мощность повышается, но также и старт и ускорение автомобиля становятся более плавными.

Во многих иномарках сейчас используются 4-6 цилиндровые двигатели, как ниболее оптимальные варианты для города. Меньше — уже слабо. Больше — уже, скорее, на спортивных авто. Хотя, встречаются и модели городского типа с 8-ми цилинровыми двигателями.

Автомат или ручная: что удобнее?

Что удобнее? Как всем известно, основные типы коробок передач это: ручная и автоматическая. Количество передач у автомобилей с ручной коробкой варьируется, но суть одна: несколько для движения вперёд и одна для движения назад. В автомате всё в разы проще: вперёд или назад. Переключение между передачами при движении вперёд уже происходит автоматически.

С одной стороны, ручная гораздо лучше. Она и по весу легче, долговечнее, и позволяет немного сэкономить топливо, используя всю мощность двигателя. С ручной коробкой, вы можете запустить автомобиль и при разряженном аккумуляторе или «умершем» зажигании. Кроме того, автомобили с коробкой передач подобного типа стоят дешевле.

Но, есть и свои минусы. Она требует куда большего участия водителя. И её долговечность зависит от опыта водителя: новички могут «спалить» коробку в сравнительно короткие сроки. Вы можете легко перегрузить двигатель, просто регулярно запаздывая с переключением передач. И, конечно же, сцепление. Как никак, но это — потеря мощности, поскольку хоть и на короткий промежуток времени, но двигатель разобщается с трансмиссией.

Перейдём к автомату. Сразу заметна простота в эксплуатации. Кроме того, движок вы не перегрузите: коробка сама решит, когда лучше переключиться. Почти идеал для неопытного водителя. Мощность при переключении не теряется. Автомат чрезвычайно удобен в городе, где владельцам автомобилей с ручной коробкой постоянно приходится включать сцепление.

Увы, автомат также несовершен. Он обойдётся вам дороже. Конструкция сложнее, деталей больше, а значит и стоимость выше. Средний срок эксплуатации у него ниже. Сэкономить топлива не выйдет. Да и переключаться всё-таки придётся. Например, чтобы затормозить. Ну а ремонт и обслуживание автоматики вполне рискуют вылететь в копеечку.

Ой, как много кнопочек

Действительно ли так необходима куча дополнительных функций, доступных внутри салона? Как разобраться, какие функции полезны лично для вас? Учитывая, что многие из них заметно увеличивают ценник на автомобиль. Разберём те, что встречаются чаще всего.

  • Климат-контроль. Он будет особенно полезен в условиях суровой и не очень зимы. В машине-то тепло! Летом, по сути, не особо полезен, т.к. можно и окна открыть. Не любите? Тогда смело вписывайте климат-контроль в список нужного в вашем автомобиле.
  • Встроенная магнитола обладает такими плюсами, как сложность кражи. Добавьте к этому хорошую аудиосистему и «жужжалка» для ушей превратится в музыку для фона и спокойствия. Тут уж всё зависит от вашего кошелька и любви к музыке.
  • Однозначно полезными штуками являются подогрев стекол и зеркал. Особенно стёкол. Не позволяют запотеть и тем самым немного, но заметно упрощают вам жизнь и улучшают обзор на дороге.
  • Подогрев сидений, на мой взгляд, штука относительно бесполезная. Тем более, если у вас есть система климат-контроля, которая и без того, может вас и ваших пассажиров согреть. И всё равно, судите по своим желаниям и кошельку.

А большая ли машина вам нужна?

Конечно же, стоит учитывать при выборе и габариты автомобиля. Тут судите исключительно из удобства. Габариты автомобиля влияют на объёмы потребляемого топливо.

Если живёте одна, да и перемещаетесь, в основном, по городу, то ваш выбор — маленькая, экономичная малолитражка. Юркая машинка, которая кушает немного и ездит исправно лишит вас кучи проблем, связанных с перемещением.

Для живущих в семьях, я бы посоветовал что-то вроде седана, хэтчбека или кроссовера. Вполне достаточно места в салоне. А в случае с хэтчбеком и внедорожником городского типа в вашем распоряжении ещё и просторный багажник. Как раз то, что нужно для большой семьи: возможность, купив всё и сразу, перевезти это домой, да ещё и ехать всей семьёй. А ещё можно где угодно бросить свою сумочку, чтобы не теснилась под боком.

Для неудержимых путешественниц или же для тех, кто часто выезжает за город, идеально подойдут внедорожник или тот же кроссовер. Высокая проходимость и простор в салоне и багажнике позволят ещё и друзей прихватить или выбраться на пикник, прихватив всё, что нужно и даже больше. Учитывайте, что внедорожники весьма прожорливы. Это может сыграть и против вас.

Покупайте по душе, но с пользой

Используя знания и эти простые советы, вы без проблем сумеете подобрать себе автомобиль, полностью удовлетворяющий вашим вкусам и потребностям. Автомобильный рынок сейчас очень обширен. Поэтому можно с уверенностью сказать — вы обязательно найдёте «машину мечты», которая прослужит вам верой и правдой долгие годы.

А как вы выбирали свой первый автомобиль? Это был сложный выбор? Поделитесь своей историей в комментариях к этой статье.

Комментарии 0

Наверх