Прозрачно, чисто и прибыльно: 5 способов повысить эффективность автомойки

Автомойки, как частный бизнес, появились в России только в девяностых годах. И они не торопятся уходить сейчас, как не торопится исчезать грязь с улиц наших городов. Бизнес по мойке авто — прибыльная штука, а самое главное — считается, что в этой сфере нет прямой конкуренции. Правда ли это?

Как автомойке стать заметнее на фоне других? Мы предлагаем вам пять пристреляных тактик для повышения эффективности бизнеса по мойке автомобилей.

Как это не с кем бороться?

Сейчас мы видим по автомойке на каждые десять квадратных метров. И в то же время, находятся такие, кто заявляет, что конкуренции на рынке моек нет. Представляю себе удивление предпринимателей, прочитавших эти статьи, которым на практике приходится всегда следить за конкуренцией. Утверждая, что конкуренции не существует, мы путаем холодное с соленым: принимаем отсутствие нормальных инструментов для продвижения за отсутствие целого понятия любой рыночной экономики. Разве нам не с кем бороться?

Скорее попросту нечем. Да, можно закупить оборудование лучше, чем у соседа. Поставить везде автоматы, построить еще пару боксов, потолок рентабельности рано или поздно будет достигнут. Играют на цене — в одном месте дешевле, в другом — статуснее и дороже.

Но список приемов, которые помогут вам сделать бизнес прибыльнее отнюдь не исчерпан ценообразованием. Вот только несколько вещей, которые может предприянть автомойка, чтобы стать эффективнее.

Чисто и прозрачно

В любой автомойке на первое место выходит сервис и ожидание, ведь очередь на мойке не удивляет уже никого. Обеспечьте своих клиентов комфортным местом ожидания и прибыль возрастет, плюс сама автомойка станет гораздо популярнее.

На этом можно и заработать, например, открыть небольшое кафе или просто сделать уютную комнату отдыха с продажей напитков и выпечки. Все доходы будут идти в ваш бюджет. Навевают тоску дешевые диваны и прозрачные столики с прошлогодними журналами, как бывает в провинциальных парикмехерских салонах. Значит, вы должны разнообразить обстановку — поставить кулер и телевизор.

Кстати, об экранах и телевизорах. Прозрачность работы — один из главных факторов доверия клиента и спокойного ожидания. Два варианта: либо оборудовать окно в гостевой комнате/кафе, либо соорудить видеонаблюдение за ходом процесса. Второй вариант бывает дешевле реализовать, чем первый. Когда клиент видит, какие конкретно операции проводят с его автомобилем, следит за их качеством, хотя бы одним глазком, его доверие повышается.

Хозяин-барин: выбираем место

Грамотное расположение автомойки может как принести поток клиентов, так и пустоту в боксах. К сожалению, требования со стороны контролирующих организаций весьма суровы: мойки должны располагаться на удалении в 70 м от жилых домов, на них должна функционировать замкнутая система очистки воды. Бывает и так, что казалось бы выгодные позиции на МКАДе отдают за бесценок, так как люди не хотят мыться, чтобы потом снова погрузиться в эту же самую грязь на кольцевой.

Оптимальными местами, по признанию бизнесменов, являются пути «с работы до дома», где происходит основной перехват клиентов. Если вы собираетесь работать по закону, вам необходимо свериться со всеми требованиями и заранее продумать: кто, когда и зачем приедет к вам, чтобы помыть авто.

Попробуйте спальные микрорайоны, развязки по дороге от крупных офисных центров, места рядом с гипермаркетами. Представьте себя своим клиентом. В статье «Где открыть автосервис: 4 сценария развития бизнеса по ремонту авто» мы писали о поиске места и формата бизнеса для автосервиса, однако многие из этих советов подойдут и владельцам автомоек.

Взрывной маркетинг

Когда начинаются разговоры о рекламе, владельцы автосервисов и автомоек морщат нос. Мол мы перепробовали кучу способов, но ни один не принес желаемого результата. Если копнуть глубже и перечислить что конкретно было сделано, как измерена эффективность и какие способы продвижения вообще известны главе компании не наберется и 20% того, что мы знаем о маркетинге сегодня. Более того, на продвижение можно тратить совсем немного.

Здесь мы не будем говорить о вывесках, флаерах, визитках и указателях. Об этом вы скорее всего узнаете в любой другой статье. Не будет разговора и о продвижении веб-сайта в интернете. Прежде чем достать бумажник, гораздо интереснее подумать над тем: что ваши клиенты ищут на страницах веб-журналов и обычных газет. Отнюдь не вашу рекламу.

Ваши потенциальные покупатели читают то, что им интересно. А значит, вам нужно создать так называемые «инфоповоды». И планировать их на месяцы вперед. Чтобы о вас написали в журнале или газете, необходимо создать событие, которое привлечет их внимание. Например, на одной мойке я видел, как красавицы в купальниках мыли дорогие авто под объективами фото и видео-аппаратуры. Плюс, поддержка различных автофестивалей и других событий: от андерграунда до официальных мероприятий.

Также компании полезно рассказать о себе на страницах блога. Выбирайте популярные страницы в авто- и мото-тематике, договаривайтесь с блогерами о гостевом посте о вас, включающим название бренда итд. Постоянно измеряйте показатели рекламы, вводите скидки по флаерам, визиткам и следите: сколько человек вообще берет их. Не нужно сидеть на месте, реклама — это процесс, а не единичное действие без подсчета результатов и исправления ошибок.

Автоматизация процессов

Автоматизируйте производство и процессы, как только это будет возможно. Например, можно задуматься о том, увеличит ли пропускную способность мойки введение компьютерной системы записи? Есть ли на рынке косметика и инструменты, реально помогающие сотрудникам ускорить мойку? Все эти и другие оптимизационные вопросы требуют решений.

Возьмите секундомер и подсчитайте сколько времени тратится на ту или иную операцию: результаты вас удивят. Замерьте темпы работы, ознакомьтесь с самыми частыми причинами задержек и нарисуйте схему из блоков каждого процесса, соединенных между собой. Отметьте временной промежуток, который уходит на каждый. Пути, от блока к блоку, где возникают задержки отметьте красным.

Теперь можно думать как это исправить. Не стесняйтесь обращаться за помощью к литературе. Например, книга Элии Голдратта «Критическая цепь» помогла автору этой статьи взглянуть на бизнес-процессы под нужным углом. Продолжайте день ото дня улучшать каждый процесс в отдельности и связки процессов. Как говориться, совершенству нет пределов.

Сотрудничество

Сложнее всего заставить владельцев автомоек сотрудничать с другими предпринимателями. Например, сейчас многие готовы организовать сервис, где люди будут искать ваши услуги. Есть еще автосервисы, где вы можете договориться о взаимном пиаре, автостоянки, где также можно разместить рекламу или дать скидки клиентам.

Сотрудничество приносит плоды практически всегда, вам нужно лишь выбрать нужных людей и компании. Сторонитесь крупных холдингов, здесь вы вряд ли найдете крупный источник клиентов. Ваш рынок — предложения от небольших сервисов, плюс бартер наружной рекламы и, как мы уже упоминали, инфоповоды для СМИ. Наращивайте связи и получите столь же мощный прирост клиентов.

От слов к делу

Итак, можно с уверенностью сказать, что, хотя дорогие автоматические мойки уже начали вытеснять старый-добрый малый бизнес, за пределами мегаполисов автомойка остается один из самых выгодных видов автобизнеса. Повышение его эффективности даст вам опыт и увеличит прибыли, а значит повышать продуктивность необходимо.

Надеемся эта статья поможет вам понять КАК именно нужно продвигать автомойку.

Возможно, вы знаете больше техник для повышения прибыли? Отлично, напишите о них в комментариях к этой статье.

Комментарии 0

Наверх