Покупка подержанного автомобиля: как понять, попадал ли в аварию?

При покупке подержанного автомобиля стоит учитывать огромное множество факторов, которые легко описываются одним названием: «история» автомобиля. Числился ли в угоне, не отдан ли он, часом, под залог, был ли разбит, как относился к нему прежний хозяин?

Состояние автомобиля — один из ключевых моментов при выборе подержанного автомобиля. И ничто так не ухудшит «самочувствие» машины, как ДТП. Вот несколько простых советов, которые помогут вам купить подержаный автомобиль и не прогадать. На что покупателю обращать внимание в первую очередь?

Из-за границы не значит лучше

Если вы планируете купить подержанный автомобиль, пригнанный из США, вы можете воспользоваться специализированными сервисами для того, чтобы проследить историю машины. Сервисы эти — Carfax и Autocheck. А проверяется автомобиль посредством VIN (Vehiсle Identification Number — персональный идентификационный номер автомобиля).

Просто вводите в строке на сайте сервиса ВИН и получаете историю интересуюшего вас автомобиля. Пробег на момент выставки на аукцион, аварии и как эксплуатировалась интересующая вас машина. Запомните: если ВИНа нет в этих базах данных — автомобиля с таким номером или не существует, или это европеец.

Особые умельцы покупают разбитые в хлам авто, ремонтируют и перепродают за бешеные цены, как новые и с минимальным пробегом. Отечество наше не остаёт от запада и на официальном сайте ГИБДД теперь также доступна возможность проверки автомобиля по ВИНу. Пожалуй, единственное отличие в том, что отечественный аналог пока что не позволяет узнать, находится ли автомобиль в залоге. Зато вы с лёгкостью узнаете, в розыске ли автомобиль или же он, по какой-то причине, не подлежит продаже.

На том же ресурсе есть возможность побольше узнать а владельце автомобиля, если покупаете не через посредника: пробить по номеру прав.

Где найти ВИН?

Его поиски могут оказаться непростой задачей. Запомните: если вы осмотрели весь автомобиль, но номер не обнаружили, это уже хороший повод задуматься. Стоит ли вообще приобретать эту машину? Вот список мест, где чаще всего ВИН можно отыскать:

  • Под лобовым стеклом слева по направлению движения
  • Багажник
  • Подкапотный отсек
  • Под капотом на стойке, разделяющий моторный отсек и лобовое стекло
  • Стойка водительской двери
  • Внутри передних крыльев

Внешне-то оно как?

Тщательно осмотрите корпус авто. Есть множество мелочей, которые выдадут послеаварийный ремонт с головой. Даже еле заметные мелочи много чего вам расскажут о судьбе автомобиля.

Присядьте и взгляните на кузов по касательной. Любые зашпатлёванные части тут же покажутся. Мелкие, невыправленные вмятины и сделанный ремонт выдадут неровности в отражении. Проверьте все сварные швы. Если они неоднородные — автомобиль побывал в ремонте.

Свидетельствовать о том, что автомобиль был в аварии могут также: погнутые рычаги подвески, протекающий насос гидроусилителя руля, неисправная рулевая рейка, неравномерный износ протектора шин. Внимательно изучите бампера и крылья на предмет трещин, сколов или же следов ремонта. Каждая из этих мелочей укажет на участие автомобиля в ДТП.

Вообще, обратите внимание на бампера. Как правило, они сделаны из лёгких и композитных материалов и подвержены повреждению больше других деталей. Следы ремонта или мелкие повреждения на бамперах практически напрямую указывают на обман продавца.

Всё видно, но что-то не то.

Обязательно осмотрите стёкла. К сожалению, они не дают стопроцентной уверенности, что машина побывала в ремонте после аварии. Тут могут быть и противоправные действия и банальные камни. Но проверить всё равно стоит. В первую очередь — маркировка. Разная маркировка стёкол говорит о факте замены. Расспросите собственника автомобиля о причинах замены. Если он попытается скрыть сам факт — отличный повод засомневаться и проверить еще все вышеперечисленное еще раз.

Резиновые уплотнители стёкол также показывают, производилась ли замена. Заводские уплотнители одинаково и равномерно стыкуются со стёклами. Если это не так, возможно, автомобиль был учасником ДТП. Трещины на лобовом стекле напрямую укажут, был ли автомобиль разбит. Например, камень, влетевший в лобовое стекло, оставит заметную отметину, от которой пойдут трещины. Трещина без следов удара — намек на иную природу повреждений.

Вроде бы ровно, а проверишь — неровно

Обратите внимание на все кузовные стыки. Особенно, зазоры между дверьми и стык крыло-бампер. Зазоры между дверьми у проходившей кузовной ремонт машины неровные, где-то шире, гду-то уже. У не битого автомобиля все зазоры ровные и одинаковые сверху до низу.

Чем же примечателен стык крыло-бампер? Даже самые лучше мастера кузовного ремонта не могут скрыть в этих местах факт выправления детали. Смотрите на края крыльев — это наиболее сложная к выправлению часть.

Экономия, сыгравшая против

Не будет и лишним посмотреть края дверей и крыльев на предмет неравномерности краски. Бывает, что после аварии и ремонта, владелец автомобиля экономит на полной покраске автомобиля и красит лишь частично. Так и получаются неравномерность в покраске и небольшие неровности, которые могуть стать причной трещин в краске. Приглядитесь также и к цвету. Такая экономия покраски может привести к несоответствию оттенков оригинального цвета и закрашенного участка. Про крылья или двери, кардинально отличающиеся по цвету, даже нет смысла говорить: это бросится в глаза сразу же.

И что же получается?

Качество ремонта автомобиля стало таким, что разбитый кусок металла можно превратить в практически новую с виду машину. Но это совсем не означает, что таким же будет и ее качество. Не стоит тратить деньги на полный хлам, доверяя сомнительным дельцам или частникам с темным прошлым. Прежде чем принять решение о покупке, все можно и нужно проверять по два раза.

Пользуйтесь нашими советами и будьте осторожны в выборе подержанного автомобиля.

Комментарии 0

Наверх